1 мин.

Андрей Аршавин – первое большое интервью после назначения в «Зенит»

Илья Казаков взял интервью у Андрея Аршавина, накануне возглавившего в "Зените" международный детский проект "Сириус". 

Тезисно:

– Об уходе задумывался еще после "Арсенала".

– В Казахстане планов остаться не было. Одно дело играть, другое дело там жить. Но в целом 3 года очень понравились, ребята принимали тепло. На прощальной вечеринке вся команда пела со сцены "Привет, Андрей".

– Аршавин дает интервью в Москве и признается, что может получить предложение о работе на телевидении.

– Изначально обсуждалась должность советника президента "Зенита" Сергея Фурсенко, но это только слухи. До самого конца не было понятно, в каком статусе Аршавин будет работать в "Зените". Но работать в клубе – очень хотел.

– Стадион "Газпром Арена" произвел неоднозначные впечатления. Сначала не понравилось, что поле и трибуны друг от друга далеки. Однако, когда уже играл на самом поле за "Кайрат" – наоборот понравилось. До конца непонятно – хочет оказаться на матче, где крыша арены будет открыта.

– Несколько причин, почему не станет тренером. Далее цитаты:– "Профессия сложная: трудно донести то, что вроде бы должно получаться само собой, а, оказывается, приходится человека учить [этому], в него вкладывать. Для меня это немного возвращение назад". – "Ну, и вообще я несдержанный, много причин".

– В самом интервью много про "Арсенал" и Венгера, конфликт игроков "Зенита" со Спаллетти, личную жизнь (необычные имена дочерей и квартиры с 10-ми номерами).

P. S. Да, про Кокорина с Мамаевым тоже (спойлер: Аршавин считает, что они не должны сидеть за решеткой).