16 мин.

В чемпионате Бельгии — две интриги: кто запрыгнет в плей-офф и кто вылетит? Ответы придётся подождать из-за коронавируса

Cегодня в блоге Про-Лига — обзор 29-го тура чемпионата Бельгии. О том, как прошёл предыдущий тур, можно прочитать здесь.

«Мехелен» 1 — 1 «Эйпен»

В современной истории «Мехелен» трижды останавливался в шаге от попадания в чемпионский плей-офф: в 2010, 2011 и 2017 годах. Сейчас команда находится на шестой строчке и делает всё возможное, чтобы остаться там до конца регулярного первенства. Хозяева сразу же пошли в атаку, но по-настоящему опасных моментов было не так уж много. «Мехелен» смог забить лишь за пять минут до перерыва, да ещё как! Де Камарго вовремя оказался на ближней штанге и пяткой замкнул прострел Каборе с правого фланга. Вскоре после этого Мусона упустил шанс сравнять счёт, а Хайреманс — удвоить преимущество «Мехелена».

Тем временем «Генк» пропустил от «Остенде», и положение «Мехелена» стало весьма комфортным, но уже через десять минут всё перевернулось. «Генк» отыгрался, а вместе с ним — и «Эйпен». Свинкелс не смог прервать заброс Эзатоллахи, мяч в чужой штрафной подхватил Превляк и ухитрился с острого угла отправить его в сетку. Это уже четвёртый гол боснийца в последних пяти турах чемпионата. «Генк» в параллельном матче забил ещё трижды и уверенно шёл к победе, поэтому «Мехелену» было необходимо снова выйти вперёд. «Эйпен» был против. Кох выбил мяч с линии ворот после удара Каборе, а затем Де Вольф отразил сразу два выстрела Хайреманса в упор.

В конце матча в игру вступил главный арбитр Яспер Верготе. Он отменил гол Амата из-за фола в атаке, а также не назначил пенальти в ворота «Эйпена» после того, как Блондель толкнул Вранкса. Итог — ничья. Теперь «Мехелен» и «Генк» выяснят, кто из них попадёт в чемпионский плей-офф, в очном поединке на «Люминус Арене».

Главный тренер «Мехелена» Ваутер Вранкен в очередной раз остался недоволен судейством: «Мы каждую неделю видим спорные ситуации. Вранкса сильно толкнули в спину, а судья сказал, что это игровой момент, и не назначил пенальти. Конечно, было трудно играть против такого оборонительного блока. Кроме того, очень жаль, что мы не использовали голевые шансы. Вообще, я ожидал, что «Эйпен» будет пытаться выиграть, но Де Вольф тянул время до последней секунды. Единственное, в чём я могу упрекнуть своих игроков, — это слабая реализация. Мы должны были забить больше. Что ж, «Генк» выиграл, и теперь всё решится в очном противостоянии. Мы обязаны сделать всё возможное, чтобы остаться в первой шестёрке».

«В первом тайме мы полностью контролировали игру, «Эйпен» почти не заходил на нашу половину поля. Мы хотели забить второй гол, поэтому иногда оставляли слишком много свободного пространства позади, — сказал полузащитник «Мехелена» Джеффри Хайреманс. — Такие матчи нужно выигрывать. На следующей неделе мы просто обязаны взять три очка и выйти в плей-офф — мы этого заслуживаем».

«Я горжусь своими игроками, — признался главный тренер «Эйпена» Беньят Сан-Хосе. — Мы приехали за победой, хотя знали, что «Мехелен» — крепкая команда, претендующая на выход в плей-офф. Это был один из самых тяжёлых матчей в сезоне. Мои игроки выложились по максимуму. Первый тайм сложился неудачно, но после перерыва дела пошли лучше. Превляк очень важен для команды, но его гол — результат отличной командной работы».

«Андерлехт» 7 — 0 «Зюлте-Варегем»

«Зюлте-Варегем» приехал к «Андерлехту» в надежде прервать неудачную серию: в последних четырёх турах команда дважды проиграла и дважды сыграла вничью. «Андерлехт», в свою очередь, был намерен одержать третью победу подряд и приблизиться к зоне плей-офф. В этом ему уже на седьмой минуте помог защитник «Зюлте» Плетинкс, который, пытаясь прервать кросс Амузу, срезал мяч в собственные ворота. Вскоре исход матча, по сути, был решён. Локонга блестящей передачей из глубины вывел Влапа один на один с голкипером Бансеном, и голландец отличился в третьей игре кряду. «Зюлте-Варегем» был бессилен в атаке. Домпе бороздил левый фланг, но особой угрозы не создавал.

Вскоре после перерыва Компани, который недавно забил за «Андерлехт» впервые после возвращения, записал на свой счёт голевую передачу. Доку подхватил мяч у лицевой линии после заброса от Венсана, сместился и неотразимо пробил из-под Марка в дальний угол. В целом, трёх голов было вполне достаточно, но «Андерлехт» и не думал останавливаться. Влап оформил дубль с пенальти, а Доку — с игры, однако хозяевам не хватило и этого. В последние десять минут Влап забил свой третий мяч, а Шадли, вышедший на замену во втором тайме, поставил точку в матче — 7:0.

Ещё три недели назад в прессе и соцсетях писали о проблемах «Андерлехта» с реализацией. Теперь же команда разрывает одного соперника за другим. В последних трёх турах она забила 16 голов (это почти треть от всех голов в чемпионате), а пропустила всего один! Растёт результативность и у Влапа: Михел забил один гол «Эйпену», два — «Васланд-Беверену» и три — «Зюлте-Варегему». Ждём покера в Синт-Трёйдене?

«Сегодня вы увидели настоящего Влапа, — говорит нидерландский полузащитник. — Всё дело в том, что в команде царят доверие и взаимопонимание, все играют свободно. Кроме того, ещё недавно мы играли одним и тем же составом, а теперь часто меняемся. За мной на поле располагаются Локонга и Жуль, которые играют просто прекрасно. Они находят меня передачами. Главное, чтобы я получил мяч в завершающей стадии. Что касается турнирного положения, то перед матчем я о нём особо не думал. Просто хотелось хорошо сыграть. Посмотрим, что будет. Сейчас не всё зависит от нас».

«Андерлехт» сейчас занимает восьмое место, но благодаря ничьей «Мехелена» и «Эйпена» по-прежнему сохраняет шансы попасть в чемпионский плей-офф. Для этого остаётся выиграть у «Сент-Трюйдена» в заключительном туре и надеяться на ничью между «Генком» и «Мехеленом».

Примечательно, что после матча «Зюлте-Варегем» уволил клубного психолога, а совет директоров клуба обязал футболистов полностью возместить расходы на билеты и транспорт болельщикам, приехавшим поддержать команду в Брюссель.

«Кортрейк» 0 — 1 «Антверпен»

«Кортрейк», в прошлом туре избежавший поражения в дерби, на этот раз получше начал матч, хотя было много брака у обеих команд — не в последнюю очередь это связано с плохим состоянием газона на стадионе «Гюлденспорен». Постепенно игра у «Антверпена» наладилась, и Якубеху пришлось неоднократно спасать ворота. Когда наедине с ним оказался Мбокани, казалось, что это приговор, однако Дью неудачно попытался перебросить вратаря и просто отдал ему мяч. В конце первого тайма была отличная возможность забить и у «Кортрейка», но удар Де Сарта отразил Болат.

После перерыва голевые моменты возникали всё реже и реже. «Кортрейк» и вовсе вполне устраивала нулевая ничья. Тем не менее, «Антверпен» всё же смог добиться победы. Сыграла замена: Рефаэлов, который появился на поле лишь за 15 минут до конца основного времени, блестяще исполнил штрафной. Мбойо и Макаренко пытались отыграться в концовке, но не смогли пробить Болата. «Антверпен» увез из Кортрейка три важных очка.

«Мы знали, что на этом поле никогда не бывает легко. Конечно, хотели отомстить за поражение в Кубке Бельгии. Рады и благодарны, что смогли победить благодаря мастерству Рефаэлова», — сказал полузащитник «Антверпена» Фарис Харун.

Главный тренер «Кортрейка» Ив Вандерхаге не считает поражение справедливым: «Мы усердно работали и контролировали игру, просто не получалось забить. Рефаэлов — молодец, но в остальном они мало что сделали в атаке».

«Гент» 1 — 4 «Шарлеруа»

На прошлой неделе «Шарлеруа» выиграл валлонское дерби, так что Карим Бельосин не стал вносить никаких изменений в состав, а вот «Генту» нужно было реабилитироваться после неожиданного поражения от «Серкля Брюгге». Оджиджа-Офоэ отбыл дисквалификацию и вернулся в стартовый состав, но получил повреждение на предматчевой разминке — в итоге вместо него вышел Деягере. «Шарлеруа» тоже пришлось менять игрока, но уже на пятой минуте матча: Виллемс покинул поле на носилках, появился Дианье.

Тем не менее, «Шарлеруа» в начале игры смотрелся намного опаснее и в первом тайме открыл счёт. Резаеи вывел Николсона на ворота, а Шамар пробил Каминскому между ног. Перед самым перерывом «Гент» усугубил своё положение: Пластун привёз пенальти, а Илаймахаритра удвоил преимущество гостей точным ударом с точки. Второй тайм активнее начал «Гент», моменты были у Дэвида и Деягере, но Пеннето был начеку. На исходе часа Фалль довёл счёт до разгромного, но Ньянгбо, вышедший на замену, вскоре забил гол престижа.

Впрочем, даже после появления Мбайо и Чакветадзе «Гент» не сподобился на что-то большее, а в концовке ещё и остался в меньшинстве. Главный арбитр Ян Ботерберг удалил Мохаммади за второе предупреждение и назначил пенальти, который на этот раз исоплнил Резаеи. Первое домашнее поражение «Гента» с 5 мая прошлого года неожиданно оказалось крупным. Теперь команда отстаёт от лидера таблицы «Брюгге» уже на 15 очков.

«Шарлеруа» — очень уверенная команда, которая здорово переходит из обороны в атаку и наборот, — говорит главный тренер «Гента» Йесс Торуп. — Сегодня мы не нашли нужных решений в нападении, в отличие от предыдущих матчей. Отсутствие нескольких игроков основы — не оправдание. Команда заметно нервничала, игроки принимали неверные решения. Нужно поработать над ошибками и двигаться дальше».

Главный тренер «Шарлеруа» Карим Бельосин доволен: «Сегодня мы достигли двух уникальных результатов: во-первых, нанесли «Генту» первое домашнее поражение в сезоне, а во-вторых, впервые набрали 54 очка за 29 туров. Я горжусь командой, мы дружны как семья, и это видно на поле. Несмотря на убедительную победу, не витаем в облаках, а продолжаем усердно работать от матча к матчу. Я попросил ребят играть на выезде с тем же рвением, что и дома. Мы победили «Стандард» и «Гент» не потому, что соперники играли плохо, а потому, что мы играли хорошо».

«Мускрон» 1 — 0 «Васланд-Беверен»

«Васланд-Беверен» приехал к «Мускрону» в качестве аутсайдера чемпионата. Клуб отставал от «Остенде» на два очка, поэтому ему срочно нужна была победа. Учитывая, что «Васланд-Беверен» проиграл шесть матчей подряд с общим счётом 2:17, такой исход был маловероятен. С другой стороны, у «Мускрона» уже не было никаких турнирных задач, а оставшиеся туры для него — лишь разминка перед нечемпионским плей-офф. Вопрос был лишь в том, насколько сконцентрированной и мотивированной команда подойдёт к матчу с «Васланд-Бевереном».

Гости создали опасный момент уже на третьей минуте: Диркс пробил в сетку с внешней стороны, но это была лишь вспышка, поскольку в дальнейшем зрители довольно долго наблюдали за медленной и небрежной игрой. И всё же в конце первого тайма команды обменялись опасными атаками. Яккерс выручил «Васланд-Беверен» после ударов Гарсии и Олинги, а Бюте даже не успел коснуться мяча: Бадибанга зарядил в перекладину.

В начале второго тайма у «Васланд-Беверена» появилась ещё одна отличная возможность открыть счёт, однако Бюте в последнее мгновение отразил ногой удар Милошевича. Тем временем в параллельных матчах всё складывалось удачно для аутсайдера: «Генк» отыгрался в матче с «Остенде», а «Брюгге» лидировал в дерби — вот только сам «Васланд-Беверен» вымотался и стал играть всё хуже, оставляя сопернику много свободного пространства. За 15 минут до конца основного времени «Мускрон» воспользовался неразберихой в обороне. Бойя должен был замкнуть прострел Олинги, но его опередил защитник Вукчевич и срезал мяч в свои ворота.

После этого Яккерсу не раз пришлось спасать ворота, однако он лишь помог команде избежать разгрома. «Васланд-Беверен» проиграл в седьмой раз подряд. Кстати, это ещё не антирекорд. Бывало, что бельгийские клубы проигрывали и десять матчей кряду: например, «Беверен» в 2002 году, «Мускрон» — в 2015, а «Серкль Брюгге» — в 1946 и 2013 году. Хотя для «Васланд-Беверена» это, конечно, слабое утешение. Теперь всё решится в последнем туре. Чтобы спастись, команда должна выиграть у «Гента» — при условии, что «Остенде» снова проиграет.

«Это ещё не конец. Математически ещё всё возможно, — говорит нападающий «Васланд-Беверена» Тур Диркс. — Вы же знаете, что в последние годы в заключительном туре случались сюрпризы».

Главный тренер клуба Дирк Герард тоже не теряет надежду: «У нас очень шаткое положение, но если «Серкль» сыграет успешно, мы постараемся навязать «Генту» борьбу. Я всегда говорил, что чудес не бывает, но сейчас нам действительно нужно чудо, чтобы остаться в высшей лиге. Мы же, в свою очередь, должны биться до самой последней минуты».

«Стандард» 0 — 0 «Сент-Трюйден»

У «Стандарда» и «Сент-Трюйдена», как и у «Мускрона», уже не осталось турнирных амбиций. Тем не менее, главный тренер «Стандарда» Мишель Прюдомм решил внести некоторые изменения в стартовый состав после проигранного валлонского дерби: в частности, Шамир и Чоп вышли на поле с первых минут вместо Амалла и Уларе. Это решение не помогло улучшить реализацию моментов.

В первом тайме Чоп упустил верный шанс забить, а вскоре хозяева остались в меньшинстве. Ванхейсден прямой ногой влетел в де Брюйна. Главный арбитр Фредерик Гелдхоф сначала показал Зиньо жёлтую карточку, но после просмотра видеоповтора сменил её на прямую красную.

Во втором тайме команды обменялись опасными моментами: Бодар отразил выстрел де Брюйна, а Степпе пришлось постараться, чтобы спасти ворота после удара Уларе. Нулевая ничья никак не повлияла на положение команд в таблице: «Стандард» по-прежнему пятый, «Сент-Трюйден» — 12-й.

Мишель Прюдомм остался недоволен первым таймом: «Нам не хватало скорости, мы почти ничего не создали, а потом случилось удаление. Должен признать, что красная карточка показана по делу. Второй тайм получился лучше. Мы прессинговали и не отдавали сопернику зоны. Что касается состояния поля, то оно действительно влияло на игру, но это касается обеих команд».

«Я хотел бы поздравить игроков с хорошим матчем. Играть здесь нелегко. После удаления мы получили больше свободного пространства, но всё равно было трудно создавать угрозу. Поле и правда было неидеальным для футбола, но оно мешало и самому «Стандарду». Теперь мы должны сосредоточиться на последней игре против «Андерлехта», — сказал главный тренер «Сент-Трюйдена» Милош Костич.

UPD: Ванхейсдена дисквалифицировали на четыре матча и оштрафовали на 4500 евро.

«Остенде» 2 — 4 «Генк»

Первый тайм складывался для «Остенде» просто прекрасно: команда навязывала «Генку» свой футбол и забила заслуженный гол в стремительной контратаке. Но вдруг всё рухнуло. Перед самым перерывом Верстрате получил вторую жёлтую карточку и оставил «Остенде» в меньшинстве, а в начале второго тайма Фас сбил Мале в собственной штрафной. Онуачу мощным ударом с пенальти сравнял счёт.

В дальнейшем «Генк» не сбавил, продолжил штурмовать ворота Дютуа и смог забить ещё трижды: сначала Бонгонда с угла вратарской замкнул головой заброс Нето, затем Ито реализовал выход один на один после передачи Грошовского, а вскоре и новичок команды Меллер Дели впервые отличился в составе «Генка». Норвежец добил мяч в ворота после того, как он выскользнул из перчаток Дютуа.

В концовке Марке сократил отставание после ошибки Меле. Этот гол не повлиял на исход матча, зато определил положение команд в таблице. «Генк» сравнялся с «Мехеленом» по количеству набранных очков, числу побед и разнице голов, но всё же отстаёт от него, поскольку «Мехелен» забил на один мяч больше — 46 против 45. В заключительном туре нас ждёт очное противостояние команд. «Остенде», в свою очередь, будет сражаться за жизненно важные три очка на выезде против «Серкля Брюгге».

«Остенде»: сменили кучу владельцев и тренеров, но стало только хуже. Спасутся или вылетят?

«С первых минут мы показывали действительно командную игру, но потом всё испортили удалением и пенальти, — сказал защитник «Остенде» Брехт Капон. — Конечно, мы не знаем, как сложилась бы игра в полных составах, но во втором тайме всё перевернулось. Мы потратили много сил до перерыва. Думаю, можем даже быть довольны, что счёт не стал ещё крупней. Теперь всё в наших руках. Остаётся надеяться, что «Гент» выиграет у «Васланд-Беверена», но и нам самим нельзя расслабляться».

«Я слышал, что тренер [Ханнес Вольф] в перерыве был в ярости, — рассказал технический директор «Генка» Димитри де Конде. — Ну ещё бы! Команду было не узнать. Так больше играть нельзя. А вот второй тайм провели хорошо. Футбол — это ещё и психологическая игра. Сегодня мы это увидели. Сейчас не надо высчитывать расклады — мы просто должны выиграть у «Мехелена» в родных стенах. Это единственное, что теперь имеет значение».

«Брюгге» 2 — 1 «Серкль Брюгге»

«Серкль», неожиданно для всех выигравший четыре матча подряд, приехал к принципиальному сопернику и лидеру чемпионата. Гости решили с первых минут играть от обороны, из-за чего у «Брюгге» не сразу получилось подобраться к воротам. Первый опасный момент возник только на 20-й минуте — чуть не забил Де Кетеларе. Первый тайм подходил к своему логичному завершению, когда Ванакен, который в отсутствие Вормера вышел на матч с капитанской повязкой, сместился в центр с левого фланга и с границы штрафной поразил ближний угол.

После перерыва «Брюгге» сразу же бросился забивать ещё. Ванакен ассистировал Ритсу, но гол Матса отменили из-за игры рукой. И всё же через несколько минут Диатта удвоил преимущество «Брюгге». Второй гол оказался похожим на первый — с той лишь разницей, что Крепен начал атаку с правого фланга. В добавленное время Азар отыграл один мяч после заброса от Бьянконе, но «Брюгге» победу не упустил. Перед заключительным туром клуб опережает ближайшего преследователя, «Гент», на 15 очков. «Гент», напомню, крупно проиграл «Шарлеруа».

«У нас уже 70 очков в регулярном первенстве, мы продолжаем бить рекорды и не собираемся останавливаться, — заявляет Ханс Ванакен. — Так что в последнем туре поедем в «Эйпен» с той же самой целью: начать плей-офф с максимальным количеством очков».

«Думаю, это очень важная победа. Мы набрали рекордное количество очков после 29 туров, у нас ещё есть матч в запасе — это показывает, что команда прекрасно провела сезон. Некоторые говорят, якобы «Брюгге» благоволят судьи. Надеюсь, что эти люди смотрели этот матч и видели эпизод с Ритсом. Ему явно ударили по рёбрам», — сказал главный тренер «Брюгге» Филипп Клеман.

«Серкль Брюгге», в свою очередь, не сильно горевал из-за поражения: команда, которая ещё месяц назад занимала последнее место с отставанием в 9 очков, официально обеспечила себе прописку в высшей лиге на следующий сезон. У «Васланд-Беверена» есть шанс сравняться с ним по очкам, но по дополнительному показателю — количеству побед — «Серкль» всё равно окажется выше.

«Когда я только возглавил «Серкль», я уже тогда верил, что мы сможем спастись, — признаётся главный тренер клуба Бернд Сторк. — Мы стали совсем другой командой. Переломным моментом стала победа над «Мехеленом»на последних секундах игры. Мы и раньше хорошо играли, но результатов не было. Та победа придала нам сил, мы смогли одержать ещё три. Потрясающая история. Это плод фантастической командной работы. Пожалуй, это было самое трудное испытание в моей тренерской карьере. Поставить мне памятник? Да упаси боже».

Важное

30-й тур не состоится 15 марта, как планировалось, из-за распространения коронавируса. Вчера было принято решение, что матчи состоятся без зрителей, но спустя несколько часов правительство Бельгии объявило об отмене всех спортивных мероприятий до 3 апреля.

«Сейчас мы оцениваем условия для проведения тренировок — игрокам же нужно поддерживать форму. Мы постоянно общаемся со всеми клубами чемпионата Бельгии. В настоящее время ни в одном из них не зафиксированы случая заражения коронавирусом», — заявил представитель лиги Стейн ван Бевер.