5 мин.

Байсуфинов ни разу не победил с Казахстаном в двух отборах. А вчера Пукки заставил его обратиться к психологу

Накануне сборная Казахстана проиграла Финляндии в отборе чемпионата мира-2022 со счетом 0:2. В Катар мы точно не поедем, но хотим заглянуть еще раз на прошедший матч с разных сторон и взглядов.

Поскакали!

Пукки и преемственность

Нападающий сборной Финляндии Теему Пукки, оформивший дубль в наши ворота, во время флэш-интервью не скрывал своей радости, что стал лучшим бомбардиром в истории команды Суоми.

Сегодня я обошел по количеству голов легенду финского футбола – Яри Литманена. Он забил за сборную 32 гола, я благодаря дублю достиг отметки в 33 мяча. Можно сказать, что моя мечта сбылась. Это хорошая победа, но она была добыта благодаря общей работе команды. Будем ли праздновать эту победу? Нет, мы сейчас поедем в отель и будем отдыхать.

Ведь в свое время наши ворота поражал тот самый легенда Литманен. Годы идут, везде идет преемственность и продолжаются традиции. Но только не у нас.

Кстати, до этого матча бывший тренер молодежной сборной Казахстана и карагандинского «Шахтера» Юха Малинен предсказывал, что счет будет 2:0 и один из голов забьет как раз-таки форвард «Норвича». Что ж, браво, Юха!

Квалификация Канервы

Главный тренер сборной Финляндии Маркку Канерва сразу же после игры поделился мнением относительно уверенной победы в рамках отборочного матча в квалификации ЧМ-2022 против Казахстана.

Конечно, после игры в Хельсинки мы провели хороший анализ игры сборной Казахстана. Сегодня наши нападающие очень хорошо выполнили установку на матч и мы заслуженно заработали три очка. Но тем не менее пока не хочется забегать вперед и делать поспешные выводы по игре своей команды. Очень рад и счастлив, что мои ребята играли по плану и одержали важную победу.

Наставник филин скрупулезно разобрал игру ястребов и хладнокровно отвечал на вопросы журналистов после виктории. Класс!

Батека для Байсуфинова

Коуч сборной Казахстана Талгат Байсуфинов подводя итоги встречи с финнами, сетовал на то, что Бахтиера не все футболисты понимают в сборной.

– По ходу матча Зайнутдинов несколько раз ошибочно давал передачи в ноги сопернику. Это отсутствие должного взаимодействия между игроками?

– Такую мысль допускаю. Видно, что не хватает немножко взаимопонимания. Однако, как мы знаем, Зайнутдинов выступает в России. Он сегодня и в том матче оставил все силы на поле. Да, может быть, спешил где-то. Но в РПЛ у него игры поинтенсивнее и намного быстрее, чем у нас. Поэтому Батека показывает высокий темп игры, что не все игроки сборной могут поддержать его в этом компоненте. От этого, возможно, и происходит недопонимание на поле.

Очень жаль, конечно, что Зайнутдинов в сборной лишь один единственный у нас. Но сама команда-то не может выиграть уже 14 матчей подряд. За этот период у Казахстана 9 поражений и 5 ничьих.

В последний раз сборная Казахстана побеждала 4 сентября 2020 года, обыграв Литву в матче Лиги наций (3:1). В квалификации чемпионата мира команда тренера Талгата Байсуфинова занимает последнее место в группе D, набрав 3 очка.

А в целом под руководством Маруановича сборная Казахстана провела два отбора на ЧМ, в которых не одержала ни одной победы! На вопрос, не нужен ли психолог его сборной, он ответил вот так:

– Задайте этот вопрос нашему руководству. Как они решат, так и будет. Нам нужно задуматься и поработать с психологом, адаптироваться. Если вы сами психолог и живете в Нур-Султане, давайте свяжемся, попьем чаю и поговорим об этом.

Трезво по Тапалову

Защитник сборной Казахстана Еркин Тапалов сказал, что не было у команды психологической слабости.

Не сказал бы, что была какая-то психологическая проблема сегодня. Скорее не хватило концентрации в обороне. Перед игрой никакого давления не было на нас. Мы настраивались хорошо и только на победу. Сделали разбор игры соперника. Но, увы, не получилось победить. Просим прощения у болельщиков. Хотел сказать большое спасибо им за то, что поддерживали нас до последней минуты. Гнали вперед.

Затем Еркин сравнил силы обеих сборных и дал трезвый ответ итогу поединка.

Можно сказать, сборная Финляндии играет на ЕВРО, а мы варимся в собственном чемпионате. Так что, все бывает. 

Угрюмая Украина

Исполняющий обязанности главного тренера сборной Украины Александр Петраков, отвечая на вопросы представителей СМИ в рамках пресс-конференции после матча отбора ЧМ-2022 с командой Боснии и Герцеговины (1:1), прокомментировал игру сборной Казахстана в октябрьских встречах.

— Смотрел матч Казахстан — Финляндия, когда ехали на эту игру. Казахстанцы выходили на нас с горящими глазами, а затем два поединка проиграли вчистую, даже не дрались. Ни с Боснией и Герцеговиной, ни с Финляндией. Шансы? Мы будем биться до конца, это я вам обещаю. Все ребята это понимают.

У Казахстана остался один матч в рамках квалификации против Франции. Посмотрим, что скажет главный тренер Байсуфинов и компания после игры с действующим чемпионом.

Дичь в Актау после вылета «Каспия» из Кубка: болельщики швыряли бутылки и прорвались на поле, а игроки едва не подрались

«Незабываемая драма в Зенице». «Скорбь на Билино поле». Боснийские СМИ шокированы ничьей с Казахстаном