3 мин.

Известные политики и профессиональный спорт

Среди действующих первых лиц страны есть несколько футболистов, сенсеев восточных единоборств и игрок в крикет.

Владимир Владимирович Путин в 11 лет начал заниматься самбо, перед этим пробовал свои силы в боксе. В 20 лет стал мастером спорта по самбо и дзюдо. Кроме того, Президент России — заслуженный тренер и обладатель черного пояса по каратэ.

Отец Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана мечтал, что сын станет имамом, но сын увлекся футболом. В молодости он выступала за клуб «Касымпаша», одноклубники называли его Имам Беккенбауэр. Эрдоган мог продолжить свою карьеру в «Фенербахче», но его отец сделал всё возможное, чтобы сорвать эту сделку, так как не разделял это увлечение сына. Как напоминание о том времени у него остался шрам на лице, полученный во время матча.

Эммануэль Макрон играл на позиции левого защитника парижского клуба «Л'Эна», последний раз он выходил на поле в 2007-м году.

Обладатель «Золотого мяча» Джордж Веа в 2018-м году был избран на пост Президента Либерии. Два его сына тоже футболистафутболисты. Младший сын Тимоти - нападающий «Лилля» и сборной «США».

Халтмаагийн Баттулга - Президент Монголии и чемпион по самбо (Кубок Мира 1989-го года). Подготовка монгольских спортсменов к международным соревнованиям находится под его личным контролем.

Имран Кхан до президентства в Пакистане был профессиональным игроком в крикет.