5 мин.

Как построить бизнес в футболе на родительские и государственные деньги?

В городском футболе очередная скандальная ситуация вокруг стадиона.   

Нет, сейчас речь пойдет не о набившем оскомину строительстве «Газпром-Арены», и даже не о старом-добром «Петровиче» (как ласково называют стадион «Петровский» болельщики «Зенита» со стажем). И даже не о «Зените», нет. В Санкт-Петербурге есть еще два десятка футбольных стадионов, с разной историей и разными проблемами. Одним из старейших по праву является стадион имени Карла Маркса на Удельной, который практически вся футбольная общественность знает по названию «Коломяги-спорт».  

Весьма продолжительное время, почти пятнадцать лет, на этом стадионе базируется детская школа «Коломяги», в которой впервые зародилось платное футбольное образование для детей. Руководят ею братья Андрей и Валерий Розенберги, руководят успешно, создав одну из самых качественных футбольных школ в городе. Достаточно сказать, что частное учреждение «Футбольный клуб «Коломяги» (далее в тексте ЧУ ФК «Коломяги») выступает в Высшей лиге Первенства СПб среди детско-юношеских коллективов наряду с Академией «Зенит» и СДЮСШОР «Зенит», а иногда даже командирует игроков в различные сборные. Каждый родитель был бы рад, чтобы его чадо смогло вырасти до сборной, и каждый родитель готов отстаивать интересы своего ребенка. Но далеко не каждый родитель знаком с внутренней кухней ЧУ ФК «Коломяги», информация о которой стала стремительно распространяться среди футбольной общественности после начала конфликта братьев Розенбергов с компанией арендодателем земельного участка - ЗАО «Старт».  

Перед погружением в историю противостояния обратим внимание на самое недавнее прошлое, а, точнее, на предпринимательский талант руководителей «Коломяг». Неоднократно в их интервью различным онлайн-изданиям сквозила горечь, что им не дают спокойно распоряжаться вечерним арендным временем, ведь на эти средства и содержится детская школа. Спорить не будем, действительно это очень вкусный пирог. Считайте сами: взрослые любительские команды в городе с удовольствием арендуют либо целое поле, либо по кускам каждый будний вечер либо целые выходные дни, это 10 000 рублей в час, по 4 часа 5 дней в неделю, и по 10 часов на выходных - равно 1,2 миллиона рублей в месяц. В зимний период аренды меньше, но и содержание упомянутой детской школы, очевидно, тоже меньше.  

Поехали далее. Часть игроков детско-юношеских команд «Коломяги» и все тренеры числятся в ГБОУ школе-интернате № 357 «Олимпийские надежды» Приморского района Санкт-Петербурга. Какая это часть, большая или меньшая, вряд ли хоть кто-то сейчас скажет. Вряд ли хоть один родитель понимает, в какой организации оформлен его ребенок: в «Коломягах» или «Олимпийских надеждах». Да и какая разница, спросит обыватель? А разница есть. Государственное бюджетное образовательное учреждение ежегодно получает средства, выделяемые из бюджета Санкт-Петербурга на взносы на участие в турнирах, экипировку, инвентарь, зарплату тренерам, компенсацию сборов и... аренду поля. В этот самый момент повторимся: ЧУ ФК «Коломяги» - одна из первых платных футбольных школ, в которой собираются регулярные взносы с родителей (примерно по 2000 рублей в месяц за ребенка). «800 детей занимается в командах» - так кричат тренеры и защитники «Коломяг». Предположим, половина из них формируют платные группы. Более 9 миллионов рублей в год. При этом в соревнованиях под эгидой ФФСПб, РФС и МРО в возрасте от 10 до 17 лет принимают участие 8 команд «Коломяг» по 24 человека, то есть чуть менее 200 игроков.  

К сожалению, несколько лет назад ушел из жизни один из соучредителей ЗАО «Старт» Александр Ковалев и дела перешли его сыну Артему. Погрузившись в финансовое состояние доставшейся ему компании, Артем Александрович оказался перед фактом невыплат по обязательствам со стороны Розенбергов. Начался диалог между сторонами, но конструктивом он не отличался. В итоге с 2014 года ЧУ ФК«Коломяги» не платят аренду по договору. Что помешало сторонам прийти к соглашению, неизвестно. Зато в пылу разбирательств стали известны самые различные подробности рабочих взаимоотношений, о которых общественности обязательно следует знать, чтобы сложить собственное мнение. Предлагаем Вам три главных пункта по данной истории:  

Пункт 1. Самый главный и основной. Никто не собирается отбирать футбол у детей. Душераздирающие статьи и просьбы через прессу не лишать детей стадиона вызывают недоумение у здравомыслящей части сторонних наблюдателей. Кто у кого отбирает, непонятно. Понятно лишь то, что в «Коломягах» собирали деньги с платных групп, а также продавали свободное арендное время любым желающим, и НЕ перечисляли арендодателям ренту согласно действующему договору аренды. Новый субарендатор в лице ФК «Звезда» уже несколько раз выступал в прессе с заявлением о готовности обучать детей футболу бесплатно, двери в клуб открыты, набор идет полным ходом. Более того руководство ФК «Звезда» неоднократно предлагало помощь «Коломягам» на период разбирательств.  

Пункт 2. Основы бизнеса. Не найдя общего языка, арендодатель решил сменить арендатора. Очевидное решение одной из сторон, когда другая не предлагает никаких адекватных вариантов решения проблемы, особенно когда в городе большинство команд не имеют собственного стадиона. Такой командой стал ФК «Звезда», из которого мгновенно «независимые» СМИ сделали рейдера, назвав официальный договор «рейдерским захватом». В середине марта (15-го числа по данным редакции) состоится судебное слушание по поводу искусственного покрытия, которое принадлежит ЧУ ФК «Коломяги». Будет принято решение - решение будет исполнено. К чему эти призывы через СМИ к массовым беспорядкам, опять же непонятно. Скажет суд демонтировать поле, вышки и раздевалки, да пожалуйста.И ЗАО «Старт», и ООО «Победа» проанонсировали готовность обновить покрытие до самого современного. Есть ощущение, что футболисты только «Спасибо» скажут. К слову сказать, почему-то в вышеуказанное судебное рассмотрение не внесены остальные объекты собственности (здание, осветительные мачты) которыми также по мнению Розенбергов «рейдерски» пользовался «Старт». Чтобы проще понять обывателю, переведем на бытовой язык: представьте вы сдали квартиру в аренду, а съемщик там прикрутил телевизор, поставил холодильник, и теперь не хочет съезжать, потому что вы «рейдерским образом» смотрите матч «Зенита» на его телевизоре. Холодильник оставлен на потом, чтобы еще потянуть время.  

Пункт 3. Отбросив эмоции. Опять хочется вернуться на несколько абзацев чуть ранее. Кто мешал братья Розенбергам договориться с ЗАО «Старт» три года назад? Или не хватало средств для дивидендов? Особенно после открытия еще ряда спортивных бизнес-проектов. Возможно. Но сейчас об этом мало говорят, чаще упоминаются дети, которых якобы выгнали со стадиона, на видео снимаются ворота и охрана, а родителей призывают на митинг родителей «защищать Коломяги до последнего» (цитата из «Спорт День за Днем») к Администрации Приморского района.  

В данной ситуации более всего беспокоит затуманивание мозгов родителей или руководящих лиц страны, преподнесение однобокой информации, укрытие от них актуальных фактов, что не позволяет оценить обстановку в критической ситуации. Критическая она, правда, лишь для одной стороны - братьев Розенбергов. А дети в футбол играть продолжат!  

фото: ptmap.ru  

Автор: Неизвестен  

P.S. Орфография и пунктуация автора сохранена. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.