Тики-така под феназепамом

Спустя шесть дней после заключительного тура Премьер-Лиги футболисты сборной собрались в столице для подготовки к бразильскому вояжу, но лишь в пятницу к ним примкнул главный человек в команде. Планы дона Фабио нарушила простуда. Первые тренировки в Москве сборная провела под руководством ассистентов Капелло.

Вообще-то, изначально этот спарринг предполагалось провести на новенькой «Казань-Арене». Но увы — из-за неготовности газона на казанском стадионе в «игру вступил» наш «Петровский».

В матче со словаками Капелло в точности повторил линию обороны образца предыдущей контрольной игры нашей сборной против команды Армении. По всей видимости, эту пятёрку (Акинфеев в «раме», Ещенко и Д. Комбаров на флангах, В. Березуцкий с Игнашевичем в центре) и следует считать базовой на данный момент. Если не случится форс-мажора, она, очевидно, и предстанет на «мире». Похоже, не подвергается сомнениям и место основного центрфорварда: оно закреплено за Кокориным. К этой игре Александр поправился после болезни и в Питере вышел в основе. По остальным позициям всё не так однозначно. На сей раз тройку хавбеков составили Денисов, Файзулин и Дзагоев, а фланговых нападающих — по тренерской классификации — исполняли Самедов с Шатовым.

Обратило на себя внимание присутствие в запасе единственного легионера сборной — Черышева, участие которого в первенстве планеты (пока, во всяком случае) не планируется. В запасе, со старта обосновались все четыре безусловных дебютантов команды — защитники Щенников и Семёнов, хавбек Могилевец и нападающий Канунников. Травмированного Широкова не оказалось и там. Этим и объясняется возвращение капитанской повязки Игорю Денисову.

В рядах гостей на поле вышли два представителя РФПЛ и один — ФНЛ. В «рамку» отправился второй кипер «Крыльев Советов» Муха, в центре обороны расположился «железнодорожник» Дюрица, а на левом краю — «питерец» Губочан.

Полупустые трибуны «Петровского» — а можно ли было ожидать другого в избалованном большим футболом городе в 18:00 рабочего дня? — демонстрации всех лучших качеств игроками не слишком способствовали. По крайней мере, поначалу характер матча полностью соответствовал его статусу. Да и объективно тяжело было футболистам «включить» скорость по той жаре, что установилась в городе на Неве.

Опасных моментов пришлось ждать довольно долго. На очень неточный пристрелочный удар Файзулина гости ответили выпадом Вайсса. Задачу Акинфееву осложнил рикошет, но мяч из девятки он всё-таки вытащил. Первый прицельный удар по противоположным воротам нанёс другой свежеиспечённый чемпион страны Дзагоев, но серьёзных проблем Мухе он не создал.

Добрых полтайма искал возможность для атаки Кокорин. А когда наконец-то нашёл, не сумел переиграть словацкого кипера. Муха парировал удар в ближний угол. То же самое сделал Акинфеев после резкого выпада по правому краю Мака и удара Стоха со штрафного. В общем, голов зрители до перерыва не дождались.

С началом второго тайма на поле появились два свежих исполнителя: Козлов вышел вместо Ещенко, Канунников — вместо Дзагоева.

На 57-й минуте хозяева соорудили наконец результативную атаку: Игнашевич продольной передачей нашёл на «передовой» Кокорина, а тот, оторвавшись от защитника, в касание пробил мимо Мухи. Британский рефери Клаттенбург взятие ворот отменил, положившись на коллегу с флажком.

За четверть часа до финального свистка Капелло уважил трибуны, снарядив на поле сразу трёх игроков, не чуждых Петербургу. Двух нынешних «зенитчиков», Лодыгина с Кержаковым, народ встретил аплодисментами, одного бывшего, Ионова, — демонстративным молчанием. Тем не менее именно Алексей имел шанс стереть с табло «Петровского» унылый ноль. Позиция для удара у него была неплохая, но защитник словаков блокировал удар.

И всё-таки один гол россияне забили. Занятно, что организовали его игроки, чьи фамилии начинаются на одну букву. Комбаров отыскал на правом фланге Канунникова, а тот удобно набросил мяч на голову бывшему одноклубнику Кержакову. Александр не промахнулся, вызвав долгожданное оживление на трибунах «Петровского». На 86-ой минуте итальянский наставник дал возможность принять участие в игре за сборную на «Петровском» и Могилевцу. Павел заменил Файзулина

Больше поводов для ликования хозяева своим поклонникам не дали. Впрочем, голевой феерии от этого матча никто, должно быть, и не ждал.