Литва пройдена

Молодежная сборная России продолжает свой путь к пьедесталу. На этот раз команда Писарева праздновала победу над Литвой.

Молодежная команда, уверенно разобравшаяся в дебютном поединке с Молдовой (3:0), к этой встрече наверняка подходила в бодром настроении. Литовцы, которые в своем первом матче уступили команде Бориса Раппопорта (0:2), не представлялись грозным соперником. Все же россиянам предстояло подумать, как вскрыть их оборону, ведь дружина Наберковаса до этого играла довольно дисциплинированно, и не думалось, что против одного из главных претендентов на золото, они будут показывать открытый футбол.

Однако наши ребята уже на второй минуте смогли устроить переполох в штрафной соперника. Ряд атак, правда, голом не увенчался. Россияне создавали неплохие моменты, но путь в ворота мячу преграждал голкипер литовцев. Подопечные Николая Писарева нагнетали обстановку в чужой штрафной, старались соорудить что-то необычное, много комбинировали. Порой, получалось интересно, но чаще просто терялось драгоценное время. В середине первого тайма России все-таки удалось выйти вперед. За снос Руслана Болова был назначен пенальти, который сам же нападающий и реализовал (24 мин). Литовцы же остались в меньшинстве. Более того, на 36-й минуте арбитр удалил еще одного игрока из команды противника - Дэймантас Петравичюс явно не думал, что его оскорбительный жест может так обидеть судью. Появилось больше свободных зон, но наши ребята не спешили радовать болельщиков россыпью голов. К перерыву счет не изменился.

Второй тайм начался с красивого гола Владимира Зубарева, который после навеса с правого фланга переправил мяч в сетку (51 мин). Команда заиграла креативнее, но любителям футбола все-таки не хватало эмоций. Наверное, сборная решила поберечь их для более важной встречи. Напоследок лишь Альберт Шарипов решил порадовать поклонников и забил третий гол (84 мин).

Уже завтра в СКК ожидается аншлаг, ведь играть будут две российские команды. Футбольному болельщику еще предстоит выбрать «своих», а игроки уже настраиваются на принципиальный матч.