2 мин.

Томский вызов Давыдова пойдет на пользу молодежному «Зениту»

Бывший главный тренер молодежного состава "Зенита" Анатолий Давыдов возглавил клуб Премьер-Лиги "Томь".

Сразу хочу сказать, я очень хорошо отношусь к Анатолию Викторовичу Давыдову. Своей игроцкой карьерой и, уже на тренерском мостике, он доказал, что является профессионалом с большой буквы. Я также считаю, что уход Давыдова пойдет на пользу нашей молодежной команде.

С перерывами он возглавлял дубль, позднее молодежный состав "Зенита", достаточно долго. В 2009 году добился максимума - выиграл с командой первое место. Потом результаты были более скромными.

В этом году, претендуя на тройку, в итоге, наши дублеры стали только восьмыми, и стало понятно, что пора что-то менять и самому Давыдову, и дублю в целом.

Вообще, как мне кажется, турнир молодежных составов себя изживает потихоньку. Это какой-то странный турнир, в котором, например, могут играть уже взрослые футболисты, не проходящие в основу клуба или сидящие на дисквалификации.  Помните, игрок сборной России и "Зенита" Игорь Денисов пока был в контрах с руководством клуба из-за перехода Халка поучаствовал в одном из матчей дублирующего состава. Ну да ладно, это пусть решают чиновники, но я поддерживаю Николая Писарева  в том, что реформа турнира "молодежек" должна произойти. Это так, лирическое отступление.

Для самого Давыдова переход в "Томь" - это новый вызов в карьере. Попробовать себя в Премьер-Лиги, но с клубом, который не имеет никакого отношения к СПб. Хотя, как сказать, если к Зуеву, Терентьеву, Башкирову добавить еще возможные трансферы Бухарова и Бородина, то томский клуб вполне может стать таким "обкатчиком" питерских воспитанников или игроков, которые переросли "молодежку", а в основу шанса пробиться не имеют. Посмотреть, что из этого выйдет действительно интересно. Стоит кому-то прибавить, Анатолий Викторович посоветует взять в "Зенит" на повышение.

А если говорить о молодежном составе "Зенита", то назначение Александра Селенкова главным тренером дубля, шаг вполне оправданный. Еще достаточно молодой тренер, Александру 41 год, поигравший на профессиональном уровне и подчерпнувший знаний у многих мэтров питерского тренерского цеха, получает свой шанс. Последнее время он возглавлял команду "Зенит" U-17. "Молодежка" еще больше будет вписана в структуру Академии. Теперь все игры она будет проводить не на МСА "Петровский", а на поле СДЮШ "сине-бело-голубых" на ул. Верности, 21. Там все просто "дышит футболом".

А нам остается дождаться начала сезона и посмотреть, что из этих перестановок получится, а также пожелать успеха Анатолию Давыдову и Александру Селенкову в новых ролях.

Переключили тумблер!  

 

Наш новый сайт!

Вконтакте: "Футбольный Петербург"

Наш твиттер