6 мин.

Молодой резерв лондонского «Арсенала»

После семиматчевой серии без побед в английской Премьер-лиге и поражения в четвертьфинале Кубка английской лиги "Арсенал" находился в крайне невыгодном положении перед дерби с "Челси" в 15-м туре АПЛ. Поражение усилило бы давление на главного тренера "канониров" Микеля Артету и могло приблизить "Арсенал" к зоне вылета.

Ко всему прочему у "пушкарей" возникли проблемы с составом: защитник Габриэль отсутствовал из-за контакта с инфицированным короновирусом, полузащитник Виллиан и центбек Давид Луис несмотря на отрицательные тесты на COVID-19 температурят, а лидер атак "канониров" Пьер Эмерик-Обамеянг не успел окончательно восстановиться от травмы икроножной мышцы.

У Микеля Артеты не было другого выбора, кроме как выпустить на поле молодежь.

И если появление на фланге полузащиты Букайо Сака в стартовом составе уже мало кого удивляет, то выход в старте 20-летнего игрока атаки Эмиля Смит-Роу, а также 19-летнего бразильского нападающего Габриэля Мартинелли были полной неожиданностью даже для фанатов "Арсенала".

Эмиль Смит-Роу

Эмиль родился в Лондоне 28 июля 2000 года. В 2010 году десятилетний Смит-Роу поступил в футбольную академию лондонского «Арсенала». Будучи 16-летним футболистом, в сезоне 2016/17 он уже играл в команде до 23 лет. 31 июля 2018 года Смит-Роу подписал первый профессиональный контракт, поставив подпись под пятилетним договором с «Арсеналом». В январе 2019 года на полсезона Эмиль уезжал в аренду в "РБ Лейпциг", но сыграл всего 3 матча в Бундеслиге. В начале сезона 2019/2020 "канониры" отдали его в аренду в "Хаддерсфилд Таун", однако уже в январе, после прихода Микеля Артеты, "Арсенал" досрочно вернул молодого воспитанника из аренды.

Габриэль Мартинелли

Габриэл Теодоро Мартинелли Силва, или просто Габриэл Мартинелли родился 18 июня 2001 в городе Гуарульюс, что на юго-востоке Бразилии. Начал футбольную карьеру в 9-летнем возрасте в футзальной команде «Коринтианса». В 2015 году стал игроком молодёжной команды клуба «Итуано». Через три года стал игроком основного состава команды, выступающей в Серии D чемпионата Бразилии. Менее чем через год, 2 июля 2019 года, подписал пятилетний контракт (с возможностью продления ещё на один сезон) с «Арсеналом». "Канониры" заплатили за игрока клуба из четвёртой по силе лиги Бразилии € 6,7 млн.

Букайо Сака

Букайо Айоинка Сака родился 5 сентября 2001 в Лондоне в семье выходцев из Нигерии. В 2009 году попал в молодёжную академию «Арсенала». В сентябре 2018 года, когда ему исполнилось 17 лет, Сака подписал свой первый профессиональный контракт с лондонским клубом. А уже 29 ноября 2018 года дебютировал в основном составе «канониров», появившись на замену в матче Лиги Европы. Букайо уже вызывается Гаретом Саутгейтом в сборную Англии и попал в данный список исключительно в силу возраста.

В итоге получился крайне экспериментальный состав. "Канониры" вышли в расстановке 4-2-3-1, где вся троица Мартинелли - Смит-Роу - Сака играла под Александром Ляказеттом.

«Арсенал», впервые вышедший в подобном сочетании, сыграл в непривычный для себя футбол. Привычные схемы для Артеты - 3-4-3 или 4-3-3. В данных расстановках большую роль играют фланги, но в матче с "Челси" Артета немного изменил себе, специально насытив центр поля. Этот шаг был необходим для нейтрализации игроков полузащиты "Челси". "Аристократы" практически весь сезон играют по схеме 4-3-3, где тройка в центре поля играет очень компактно, забирая эту зону под свой контроль и практически не смещаясь на фланги. При атаках на флангах поднимаются крайние защитники - Джеймс/Аспиликуэта и Чилвел/Эмерсон, а при обороне эти зоны закрывали фланговые нападающие.

Но в матче с "Арсеналом" опорная зона "Челси" была сильно стеснена в свободе и постоянно находилась под прессингом - Ковачич, Канте и Маунт весь первый тайм были лишены свободы. Эта заслуга во многом лежит на молодых плечах Мартинелли, Саки и Смит-Роу.

Вот только некоторые статистические данные, показывающие вклад троицы в победу "Арсенала":

  • По итогу первого тайма Эмиль Смит-Роу пробежал больше всех на поле: 5,74 км

  • За весь матч по пробегу лидером стал Букайо Сака: 11,49 км

  • Габриэль Мартинелли за 90 минут сделал больше спринтов, чем любой другой игрок обеих команд: 20

Помимо оборонительных действий, троица забирала на себя много внимания при атаках. Сака часто уводил за собой не только Маунта, но и Чилвела, а Смит-Роу все 65 минут, отведённые ему Артетой во вчерашнем матче, был сиамским близнецом Н'Голо Канте. Подобные действия атакующей троицы освобождали фланги для крайних защитников - Бельерин и Тирни постоянно совершали рывки, создавая опасность у чужих ворот. 

Лучшим игроком матча признали Букайо Сака. Помимо блестящей работы без мяча, 19-летний англичанин с нигерийскими корнями забил третий гол "Арсенала" в матче. Удар получился очень красивым, но, возможно, это был неполучившийся навес на Ляказетта.

"Канониры" победили своего извечного соперника 3:1 и хоть немного вернули своим фанатам новогоднее настроение. Микель Артета должен использовать эту победу, чтобы повысить боевой дух игроков. Помимо постоянных проблем, у Артеты теперь должна появится и одна приятная - кого выпускать в стартовом составе команды.

Впервые за долгое время в "Арсенале" появилась надежда на выход из затянувшегося кризиса. Следующие матчи "Арсенала" в АПЛ - "Брайтон энд Хоув Альбион", "Вест Бромвич Альбион", "Кристал Пэлас" и "Ньюкасл". Все четыре ближайших матча с командами, находящимися в таблице рядом с подопечными Артеты. Если "канонирам" удастся одержать в этих матчах победы, то многие позабудут о призывах отправить Микеля Артету в отставку. Но уже после первого матча после Рождества испанец должен поблагодарить своих восходящих звезд за восстановление этой надежды.