4 мин.

Сможет ли Рэшфорд обрести стабильность и стать многолетним лидером МЮ?

Во второй раз за три сезона Маркус Рэшфорд обеспечил победу Манчестер Юнайтед во французской столице. В марте 2019 года десятка манкунианцев уже в добавленное время забил пенальти и тем самым вывел команду Оле-Гуннара Сульшера в четвертьфинал Лиги чемпионов.

Во вторник, 20 октября, в те же ворота, что и полтора года назад, на 87-й минуте, 22-летний форвард с 20-метров нанёс удар, который застал голкипера парижан Кейлора Наваса врасплох. Это позволило "Юнайтед" одержать важную победу в стартовом туре группового этапа Лиги чемпионов.

На протяжении последних четырех с половиной лет форвард сборной Англии является игроком основы манкунианцев, несмотря на то, что его форма время от времени была далеко не идеальной. Во многом поэтому Маркуса не причисляют к звёздам первой величины.

Его победный гол во вчерашнем матче с "ПСЖ", а также отличное выступление в матче 5-го тура АПЛ с "Ньюкаслом" возвращает нас к вопросу: "Может ли всё ещё молодой англичанин в скором времени встать в одну когорту с Неймаром и Килианом Мбаппе?"

"Он определенно может стать суперзвездой, если будет продолжать совершенствоваться. Рэшфрду нужно добавить в свою игру элемент серийного убийцы. Когда Уэйн Руни подписывал контракт с "Юнайтед", его игра была всё ещё сырой и только в Манчестере он стал одержим идеей постоянно забивать голы. Маркус забивает фантастические голы и создает фантастические моменты. Если его игра станет более стабильной, то этот ребенок будет легендой", - сказал бывший защитник "Ман Юнайтед" Рио Фердинанд в интервью BT Sport.

В течение этого года, когда в мире бушевал COVI-19, Рэшфорд стал заметен и медиапространстве. Фокус внимания переместился с его футбольных способностей на вклад в общественную жизнь и помощь малообеспеченным слоям населения.

Уроженец Манчестера провел успешную кампанию, чтобы заставить правительство Великобритании финансировать бесплатное школьное питание для детей во время летних каникул. Эти усилия принесли Рэшфорду признание публики, а в начале этого месяца Королева Великобритании наградила Маркуса медалью.

Но несмотря на всё хорошее, чего он добился вне спорта, Рэшфорд в первую очередь остается футболистом. И неуверенное начало сезона МЮ не только оголило проблемы, но и вывело Маркуса в лидеры команды.

Его победный гол в Париже стал для него уже четвёртым в новом сезоне. В конце прошлой компании, после перерыва на карантин, Маркус забил всего 3 гола в 13 матчах. Это явилось одной из причин, по которой МЮ в это трансферное окно бесплатно подписал контракт с уругвайским нападающим Эдинсоном Кавани.

Вчера Рэшфорд имел достаточное количество возможностей отличиться, не сумев воспользоваться несколькими явными возможностями перед тем, как забить. На послематчевой пресс-конференции, Сульшер сказал, что шанс, с которого забил Маркус, "был, наверное, самым трудным для него сегодня".

В этом году на Хэллоуин, Маркусу исполняется 23 года и по всем классификаторам он перестаёт быть молодым игроком. Именно теперь Рэшфорд должен становиться не подающим надежды игроком, а лидером и первой скрипкой и в клубе, и в сборной. Таким же лидером, как Килиан Мбаппе. Помимо победы на Чемпионате Мира, француз постоянно участвует со своей командой в Лиге чемпионов, что помогает ему постоянно блистать на самой большой европейской сцене, в отличии от Рэшфорда, который часто играет в четверг вечером во втором по значимости клубном соревновании Европы.

Вчерашняя игра была 19-м выступлением Рэшфорда в Лиге Чемпионов - по сравнению с 20-ю в Лиге Европы. Маркусу необходимо выступать именно в Лиге чемпионов, чтобы считаться наряду с Мбаппе новой волной молодых талантов , в которую также входят Эрлинг Холланд, Кай Хаверц, Трент Александр-Арнольд и Ансу Фати.

У Рэшфорда есть возможность быть в той группе, которая в конечном итоге сменит Криштиану Роналду и Лионеля Месси в качестве главных звезд футбола, но для этого ему необходимо сделать столь много на поле, сколько он успел сделать вне его. Победный гол в Париже немного приближает Маркуса к этой цели.