Пять лучших противостояний плей-офф Лиги чемпионов за последние пять лет

В предвкушении ответных матчей 1/4 Лиги Чемпионов, предлагаю вспомнить вам лучшие противостояния в плей-офф прошлых лет. Чтобы было проще ограничимся последними пятью сезонами.

1. Тоттенхэм - Манчестер Сити, сезон 18/19

• Начнём с английской дуэли в 1/4 Лиги Чемпионов сезона 18/19. С одной стороны у нас был Манчестер Сити - настоящая машина футбола созданная Пепом Гвардиолой. В прошлом сезоне они выиграли Кубок Лиги и АПЛ взяв 100 очков. По ходу сезона 18/19 до матча с Тоттенхэмом они уже взяли Суперкубок и Кубок Лиги, а также шли первыми в АПЛ и вышли в финал Кубка. Лидерами той команды были Серхио Агуэро, Бернардо Сильва, Кевин Де Брюйне (правда в том сезоне страдавший от травм), Илкай Гюндоган и конечно Рахим Стерлинг тогда переживавший свой Прайм. Ну и конечно лысый шарлотан и гений на тренерском мостике Хосеп Гвардиола.

С другой стороны был Тоттенхэм Хотспур. Команда уступавшая Сити тогда примерно во всëм. Состав, трофеи, игра, место в турнирной таблице АПЛ. Ну и Маурисио Почеттино при всём к нему уважению, не такая легенда как Гвардиола. Но и назвать Тоттенхэм образца того сезона середняком язык не поворачивается. Команда входившая в топ 3 АПЛ на протяжении трёх прошлых сезонов, в этом вновь боролась за попадание как минимум в четвертку (на 4 месте по итогам сезона она и финишировала).

Лидерами той команды были Сон, Эриксен, Триппьер, два Бельгийца в защите Вертонген и Алдервейрелд. Кейн же в том сезоне как и Де Брюйне в Сити, был частым гостем лазарета.

Разобравшись с командами, перейдем к их путю в Лиги Чемпионов до этого матча. Начнём с Тоттенхэма: они попали в группу смерти с Барселоной, Интером и ПСВ. Вышли из неё они со второго места, при том что имели с Интером одинаковое количество очков и одинаковую разницу мячей, но Шпоры забили больше и по этому прошли в плей-офф. Там их ждала Боруссия Дортмунд. Казалось мы увидим нереальную зарубу в обоих матчах, но нет. 3:0 в первом и 1:0 во втором матче. Оба результата в пользу Тоттенхэма и они в 1/4. Особенно запомнился тогда Вертонген сделавший 1+1 в первом матче

У Сити было всё гораздо легче. Слабенькая для них группа с Шахтёром, Лионом и Хоффенхаймом, а в 1/8 Шальке. В первом матче с горняками было 3:2 в пользу Горожан, но Шальке даже какое-то время вёл в счёте. Второй матч был диаметрально противоположный - 7-0 в посользу Манчестера и самая разгромная победа того сезона Лиги Чемпионов.

Переходим к самим матчам. Первый матч проходил в Лондоне на новом тогда стадионе Тоттенхэма. Начало было бодрое и на 12 минуте Сити заработал пенальти который отправился бить Кун Агуэро, но Льорис вытащил тот удар. На 58 минуте был заменён Кейн получивший травму и казалось что это был шанс для Горожан дожать Тоттенхэм оставшийся без своего лидера. Но у Хэн Мин Сона были другие планы и он на 78 минуте открыл счёт в матче с передачи Эриксена. В концовке матча голов не было и Тоттенхэм выиграл 1:0 на своём поле.

Во втором матче Сити был серьёзно настроен на Камбэк. Начало матча только утвердило это, Горожане открыли счёт голом Рахима Стерлинга с передачи Де Брюйне. Но тут буквально за 3 минуту Сон забивает 2 и тут уже Тоттенхэм выигрывает, продолжалось это буквально меньше минуты поскольку Бернардо Сильва забил и сделал счёт 2:2. И всё что я сейчас написал произошло буквально в первые 11 минут матча. Безумие! Сити побежал забивать ещё и на 21 Стерлинг забил третий. На перерыв команды ушли со счётом 3:2, однако Тоттенхэм всё равно проходил дальше из-за правила выездного гола. Во втором тайме голы не закончились и Агуэро забил и теперь уже Горожане проходили дальше, а Де Брюйне оформил уже третий ассист в той игре.

Но у Тоттенхэма нашёлся свой герой в лице Фернандо Льоренте вышедшего в первом тайме вместо травмированного Мусы Сиссоко. На 73 минуте испанец забил бедром (!!!!) и Шпоры пока снова проходят дальше. В конце Манчестер устроил Массовый навал на штрафную Тоттенхэма и в добавленное время Старлинг оформляет хет-трик и расклады опять меняются. Футболисты Сити уже сходят с ума, но судья прервал их радость. Как оказалось Агуэро отдавааший на Стерлинга оказалася в Офсайде, что удалось выявить с помощью ВАР выеденного в том сезоне. В итоге счёт остался 4:3 в пользу Манчестер Сити, но из-за гостевого гола Тоттенхэм идёт в полуфинал. После матча было много разговоров и про ВАР, и про Гвардиолу, но факт остаётся фактом. Манчестер Сити Гвардиолы снова вылетел в плей-офф ЛЧ и второй раз от Английского клуба. Всём рекомендую пересмотреть обзор этого матча после прочтения статьи и вспомнить это откровенное безумие во всех смыслах

2. Тоттенхэм - Аякс, сезон 18/19

Про Тоттенхэм я уже писал так что сразу переходим к Аяксу. Команда проводила великолепный сезон, спокойной взяли Чемпионат и Кубок страны. На групповом этапе ЛЧ в группе с АЕКом, Бенфикой и Баварией занялии второе место. В 1/8 им не повезло со жребием по скольку попался реал, но как оказалось не повезло Мадридцам. В первом матче Аякс играл очень классно, но к сожалению уступил пропустив от Асенсио. А во втором матче на Сантьяго Бернабеу Аякс забил 4 Реалу и совершил главную на тот момент сенсацию того сезона ЛЧ. В 1/4 команда Эрика Тен Хага встречалась с Ювентусом Роналду, но не смотря на то что на них опять мало кто ставил, они вновь прошли дальше с общим счётом 3-2. Главными лицами той великолепной команды были Де Лигт, Де Йонг, Тадич, Нерес, Ван Де Бек и Хаким Зиеш.

Всем этим крутым парням противостоял Тоттенхэм Почетинно, прошедший Ман Сити Гвардиолу в 1/4. Первый матч команды играли в Лондоне, но несмотря на статус гостей Аякс всё равно выиграл 1:0. Единственный гол забил тогда Ван Де Бек с передачи Хакима Зиеша. Второй матч Аякс играл уже при родных болельщиках и это явно помогло им в первом тайме. Два гола от Де Лигта и Зиеша обеспечили Аяксу преимущество в 3 мяча. Всё были в восторге от команды ЭТХ и уже представляли их в финале с Ливерпулем (О котором мы ещё поговорим сегодня). Но у Шпор во втором тайме нашёлся свой герой.

Лукас Моура был, да и остаётся не особо примечательным персонажнм, но все мы его прекрасно знаем по этому матчу. Во втором тайме он оформил Хет-трик и вывел Тоттенхэм в финал Лиги Чемпионов, забив победный гол на 96 (!!!!!!) минуте. Я просто напомню что Шпоры отыграли отрыв Аякса в 3 мяча не за целый матч, а за ТАЙМ, играя в гостях! Просто безумный матч, и по моему мнению лучший в той Лиги Чемпионов и во возможно лучший за всю историю в принципе.

3. Бавария - ПСЖ, сезон 20-21

Ненадолго отойдем от сезона 18-19, и перейдем в сезон 20-21. Тогда в 1/4 играли финалисты сезона прошлого ПСЖ и Бавария. Начнём с Баварии. Думаю не надо и говорить про ту Баварию Флика, вы итак всё прекрасно знаете. Машина выигравшая требл в сезоне 19-20 и уверенно шедшая к очередной Бундеслиге в сезоне 20-21. За них тогда играл лучший игрок мира на тот момент Роберт Левандовски. В Лиге Чемпионов Бавария уверенно выиграла группу с Атлетиком, Зальцбургом и Локомотивом, а в 1/8 выиграла Лацио. В предверии матча с ПСЖ она продолжала считаться фаворитом всей ЛЧ.

ПСЖ же после проигранного финала в ЛЧ штормило. В Лиге 1 было много проблем (по итогам её вообще взял Лилль, а не ПСЖ), но в Группе ЛЧ заняли первое место набрав одинаковое кол-во очков с Лейпцигом. В 1/8 досталась Барса с Месси, но у Парижан был Мбаппе сделавший Хет-трик в первом матче. По итогам ПСЖ прошёл Каталонцев со счётом 5-2 по сумме двух матчей.

Переходим к самому матчу. Очень важно сказать что у Баварии в обоих матчах не играл Левандовски и Гнабри, возможно это и сказалось на результате. Первый матч проходил в Германии, и по итогам первого тайма ПСЖ вëл 2:0. Мбаппе и Маркиньос забили с передач Неймара. Но Бавария на то и Бавария, и гол Шупо - Мотинга в конце первого тайма, а также Мюллера во втором тайме сделали счёт равным - 2-2, правда не на долго. Спустя 8 минут Мбаппе оформил дубль и вывел Париж вперёд. Матч по итогам так и закончился со счётом 3-2 в пользу ПСЖ, а комментатор того матча Роман Нагучев произнес слова которые наверняка вы уже слышали: «Что, если вы променяли этот матч на свидание, а она даже не стала вашей женой?» Второй матч на Парк Де Пренс получился не таким ярким, Бавария выиграла 1-0, а Шупо-Мотинг вновь забил своей бывшей команде, но из-за того что ПСЖ больше забил в гостях прошёл дальше. Даже несмотря на не самый яркий второй матч, первый на Альянц Арене определённо отложился в памяти и вошёл в золотую коллекцию Лиги Чемпионов.

4. Ливерпуль - Барселона, сезон 18-19

Что же, мы снова в 2019, где в полуфинале ЛЧ встрелись Ливерпуль Клоппа и Барселона Вальверде. Обе команды находились в топ форме. Каталонцы досрочно взяли Ла Лигу и вышли в финал Кубка, имея в составе Лео Месси находившегося в сумасшедшей форме. Ливерпуль же с Ман Сити участвовал в чемпионской гонке АПЛ, проиграв лишь один матч за сезон в чемпионате (как раз против горожан), а также у них в составе был лучший защитник (а может и игрок) того сезона Ван Дейк. Путь к 1/2 у Барселоны был спокойным. 1 место в группе с Интером, Тоттенхэмом и ПСВ, разгромы Лиона и МЮ в 1/8 и 1/4 Соответственно. Мерсисайдцы же на тоненького вышли из группы со второго места, но спокойно разобрались с Баварией и Порту в плей-офф.

Первый матч проходил на Камп Ноу и неожиданно завершился разгромной победой Барселоны 3:0. Месси тогда оформил дубль, забив ещё и великолепный гол со штрафного, также голом отличился Суарес. Но счёт мог быть ещё больше, забей Дембеле свой момент в конце матча. Конечно Ливерпуль не сдавался перед вторым матчем, но отсутствие в нём Салах и Фирмино сделало камбэк как казалось почти что невозможным. Но у Ливерпуля был свой козырь в рукаве в лице Энфилда. При всём уважение к Тренту, Ориги, Веналдому, Ван Дейку и прочим героям того матча, именно стадион с болельщиками сделал этот камбэк возможным.

Говоря же конкретней про тот матч то все мы помним его события. И быстрый гол Ориги, и вышедшего на замену Вейналдума оформившего дубль, ну и конечно угловой Трента. Ещё запомнился Салах в футболке Never Give up (Никогда не сдавайся). Безусловно один из величайших камбэков в истории футбола, показавший что силу Ливерпуля и Клоппа, что слабость Барселоны, которая кроме как нажежды что Месси снова затащит из ничего не показала.

5. Реал Мадрид - Манчестер Сити, сезон 21-22

Ну и переходим к последнему матчу. Реал Мадрид Анчелотти и Манчестер Сити Гвардиолы встретились в полуфинале 1/2 ЛЧ. Путь к полуфиналу был противоположен. Если и Сити и Реал выиграли свои группы вполне спокойно, то в плей-офф команды преодолели по разному. Сити разгромил Спортинг в 1/8, а в 1/4 сначала выиграл Атлетико 1-0 в первом матче, во втором же всё было максимально скучно и ничем кроме фолов и стычек не запомнилось. Реал на пути к полуфиналу сначала камбекнул в матче с ПСЖ с хет-триком Бензема, а потом в безумном противостоянии с Челси прошёл дальше с общим счётом 5-4

Лидерами Реала тогда были гениальный Бензема, Винисиус, Модрич, Куртуа. Со стороны Сити это Де Брюйне, Гюндоган, Фоден, Сильва. Первый матч проходивший на Этихаде стал настоящим эталоном футбола. 0 % фолов, грубости, стычек, 100 % футбола. Та перестрелка закончилась 4-3 в пользу Горожан. Тот матч запомнился Быстрыми двумя голами Сити, тем как Винисиус обыграл Фернандиньо, паненкой Бензема. Второй проходил на Сантьяго Бернабеу что стало немало важным фактором. В Первом тайме Винисиус запорол момент, а под конец второго Марез открыл счёт. Потом ещё у Грилиша был момент который вытащил Куртуа. Вообщем можно сказать что никакого камбека от Реала не предвиделось. Но у Родриго планы были другие, и молодой бразилец оформил дубль выйдя с замены за 2 (!!!!) минуты! Никогда, тем более в полуфинале ЛЧ такого не было. Началось Доп. время и было видно что сити уже был подавлен. Бензема забил с пенальти 3 мяч для Реала и прошёл в финал. Легендарно! Матч показавший то каким должен быть футбол, показавший величие Реала и единственный в этом списке где оба матча оказались великими.

В конце хочу добавить про матчи Реала с ПСЖ и Челси, МЮ и ПСЖ в 1/8 сезона 18/19, матч Юве и Атлетико с хет-триком Роналду, ну и противостояние Аякса и Реала в том же 2019.Спасибо всем тем кто прочитал статью и надеемся что в этом году лига чемпионов нас не разочарует.