Как играл «Лацио» в первом матче при Тудоре?

«Лацио» одержал победу в первом матче под руководством Игора Тудора. Соперник был максимально серьезный – «Ювентус», который, однако, далеко не в лучшем состоянии подходил к матчу (лишь одна победа в восьми матчах). Исправить положение у команды Аллегри не получилось. Итог: потерянное второе место и подкравшаяся «Болонья», которая отстает всего на два очка

Впрочем, здесь мы сделаем акцент на «Лацио», ведь римляне пережили смену тренера, отчего были одной из главных загадок выходных. Как Тудор провел перерыв на матчи сборных?

Стартовый состав

Именно так его рисовали некоторые порталы

В стартовом составе «Лацио» бросилось в глаза отсутствие возрастных лидеров: Иммобиле и Альберто начинали матч со скамейки, причем второй вышел только на 84-й минуте. Вряд ли это может вызвать удивление, ведь Чиро уже 34 года, а Луис редко пахает в обороне, что идет вразрез с философией Тудора

Больше удивления вызвало отсутствие Гендузи, который уже знаком с системой Игора. Француз тоже вышел со скамейки, но поздновато (80-я минута). Тем не менее, успел принести результат, отдав голевую передачу.

Интерес также вызывала и роль Фелипе Андерсона, который на бумаге был чуть ли не латералем, однако об этом мы с вами ещё поговорим

Билд-ап

Изменения в структуре «орлов» стали заметны уже в самом начале встречи. При начале атак команда принимала структуру 3-2-5. Первая линия была крайне гибкой. Стабильно её заполнял лишь Романьоли, а ещё два игрока ситуативно менялись: Катальди, Гила и Касале, но сама структура была неизменной.

Во второй линии тоже был неизменный персонаж – Даити Камада. Его нахождение тут казалось неожиданным: японец все-таки полузащитник с более атакующим уклоном, однако здесь он отвечал не за обострение, а за продвижение и начало атак. И справился он со своей задачей более чем отлично

Второй исполнитель здесь тоже менялся из раза в раз – напрямую зависело от тех, кто остался в первой линии

Позиционная атака

В позиционной атаке упор был сделан на вертикальную игру. Лучшая демонстрация того – 60 продвигающих и 69 передач в финальную треть. Это, наверное, в наилучшей степени отражает заряженность «Лацио» на вертикальности игры. По этой причине на чужой половине поля команда Тудора особо не задерживалась. Одно из первых затяжных расположений случилось только на  56-й минуте, откуда и можно сделать определенные выводы

Как раз на картинке выше четко видна схема 3-2-5 на мяче. И здесь же видна роль Фелипе Андерсона

Фелипе Андерсон

Бразилец на бумаге начинал с фланга, однако на деле он перемещался по всей ширине атаки, всплывая то в полуфланге

Нередко он приходил и в центр. Один из таких эпизодов закончился достаточно красивой комбинацией и ударом Кастельяноса

На данной картинке сплошными стрелками отмечено передвижение мяча, прерывистыми – перемещения игроков. В этой ситуации именно маневр бразильца резко обострил положение, а последующая ключевая передача вполне могла стать ключевой. В итоге Андерсон абсолютно заслуженно стал одним из лучших игроков матча

С другого фланга подобную роль исполнял Педро, но испанец был менее ярок, да и заменили его одним из первых

Прессинг

Один из базисов футбола Тудора – высокий и интенсивный прессинг. С самого начала и до конца «Лацио» пытался навязывать максимально высокий прессинг

На половине поля «Ювентуса» регулярно располагалось по 5-7 игроков, что сильно затрудняло выход из обороны. Три отбора в атакующей трети и пять – в нейтральной далеко не самый плохой результат, но главная демонстрация успешности прессинга римлян – индекс PPDA, который в этом матче составил 6.38, что в два раза меньше того, что у «Лацио» было по сезону (12.97)!

Весь матч «Лацио» провел в таком режиме. Структурных изменений не было, а на рожон в конце команда не лезла. Тем не менее, забитый гол полностью заслуженный, и вот мы переходим к итогам первого матча Тудора во главе «Лацио»

Лучшие игроки матча

Думаю, тут уже все понятно. Крайне хорошо со своими задачами справились Камада и Андерсон, и второго как-то совсем не хочется терять летом, ещё и за бесплатно. Чтобы не повторяться, отмечу тут Марушича, который тоже был неплох на фланге, да ещё и гол победный забил

Итоги матча

Победа «Лацио» более чем заслуженна. У «орлов» был не один голевой момент, и забитый в конце мяч не может считаться везением. Уже в первом матче Тудора стали заметны черты присущего ему футбола. Игор, судя по всему, продуктивнее любого другого тренера провел перерыв на матчи сборных. Да, «Лацио» пока сыроват, но для первой игры, тем более с «Юве», все получилось очень даже неплохо

Перспективы

Говорить о том, что теперь «орлы» будут сносить всех подряд, естественно, очень рано. В какой-то степени «Ювентус» - удобный соперник для такой игры. «Зебры» не пытались бороться за владение мячом, и в субботу гости были практически беззубыми. Также не забываем о текущей форме команды Аллегри. Как будет работать такой футбол в матчах против более серьезных соперников, находящихся в лучшей форме, – вопрос хороший. Немаловажен вопрос и с Иммобиле и Альберто, которые вряд ли захотят сидеть на лавке остаток сезона (хотя Кастельянос, вышедший в старте, в такой системе выглядел вполне неплохо, пусть и не забил. Так что Чиро придется напрячься)

Тем не менее, и идеи самого Тудора прижились не до конца. Впереди ещё огромный пласт работы, который закончится лишь летом, после трансферного окна, ведь в ближайший период трансферов «орлам» нужно практически пересобраться. Но первую проверку Игор, без сомнений, прошел

Телеграм-канал автора, где Вы найдете ещё больше контента на самые различные темы: статистика, аналитика, интервью и много-много других рубрик. Подписывайтесь!