13 мин.

Бурак Йылмаз: «молодой» дебютант европейского футбола

В свое время огромное количество предметных слухов связывало Бурака Йылмаза с клубами из топ-5 лиг. В сезоне 2012/2013 никто и не думал, что Бурак будет сидеть до конца карьеры на родине. Ведь тогда, в свои 27, он был на пике. Феерил в «Галатасарае» с Дрогба и Снейдером, дойдя до 1/4 финала Лиги Чемпионов. Выиграл чемпионат Турции, став лучшим бомбардиром. А самое главное - показал себя публике европейской, забив 9 голов в 8 матчах Лиги Чемпионов, став при этом лучшим игроком группового этапа. И вот, если уж не в гранды европейского футбола, то в клубы рангом поменьше дорога для него была открыта. После того сезона он уже был на пороге в римском «Лацио», но в последний момент передумал. В итоге еще пару лет слухов, оставшихся лишь слухами, и наконец в 2016 году Бурак покинул «Галатасарай», отправившись в Китай… Заработок в 31 и не более. Затем возвращение на родину и очевидное завершение карьеры там же.

Но все же прогноз тогдашних болельщиков оправдался, правда, с «небольшим» опозданием. В свои 35 Йылмаз, насытившись футболом турецким, решил попробовать себя на новом месте – во французском «Лилле». Именно туда он перешел 1 августа 2020 года в качестве свободного агента. Перешел так, что сейчас у него за 22 матча 11+4 во всех турнирах. Согласитесь, для 35-летнего футболиста явление не самое частое, к тому же, когда это первый сезон в топ-5 лиге. Почему именно «Лилль»? Как Бураку удается быть полезным команде? Краткосрочный ли это эффект? Об этом далее.

Странный выбор «Лилля» или трансфер на перспективу?

Стоп, какая перспектива? Бураку 35, и уж явно к нему неуместно применять эпитет «перспективный». Обо всем по порядку. Со стороны Йылмаза все объяснимо: он уже давно покорил внутреннее первенство, поклявшись в верности кому только можно («Фенербахче», «Бешикташ», «Трабзонспор», «Галатасарай» не дадут соврать), заработал денег за полтора года в Китае, но Европу так и не покорил. Это сродни последнему вызову старому воину, который не может уйти на покой, не приняв его. 

А вот выбор «Лилля», на первый взгляд, кажется очень сомнительным. Ведь все мы знаем, как «Доги» продают блеснувших молодых игроков за бешеные суммы, а в особенности линию нападения (продажи Николя Пепе и Виктора Осимхена тому подтверждение). Чего уж явно не удастся провернуть с Йылмазом, при всем к нему уважении. Но объективные причины для его покупки все же есть. Первое, финансовая сторона вопроса. Основное вложение в нападающего «Лилль» уже сделал, покупка Джонатана Дэвида у «Гента». Так как команда Кристофа Гальтье в основном использует формации с двумя форвардами, то позиция второго также была вакантна (в прошлом сезоне роль двух наконечников исполняли Виктор Осимхен и Лоик Реми, которые ушли в летнее трансферное окно). Поэтому подписать бесплатно такого опытного форварда, даже невзирая на возраст и отсутствие практики в чемпионате уровня французского, финансово выгодно (тем более Бурак не в том положении, чтобы просить «жирный» контракт).

Однако вторая причина куда важнее первой как для одной стороны, так и для другой. Это образовавшаяся турецкая диаспора в команде. Среди них как раз и есть перспективные игроки (Юсуф Языджи и Зеки Челик), развитию которых должен поспособствовать Бурак Йылмаз. Он будет для них не только психологической опорой, но и игровой. В особенности для Языджи, с которым Бурак играл два сезона в «Трабзонспоре». Таким образом, Лилль убивает двух зайцев одним выстрелом: благоприятные условия уже для нынешних турок в команде и улучшенная адаптация для Бурака среди своих.

Но мало быть лишь только опытным дядькой вне поля, исполняя роль того самого человека, к которому можно подойти за советом и который всегда ставит интересы команды превыше своих. Безусловно, Йылмаза брали еще и со скидкой на то, что он несколько голов да забьет. Ведь если посмотреть статистику последних сезонов в Турции, то там не все так плохо (13 голов в 25 матчах в сезоне 19/20, сезоном ранее 16 голов в 22 матчах). Но результативность, которую Бурак показал по прошествии четырех месяцев явно не предугадывалась заранее.

В чем секрет успеха?

Важно понимать, что Йылмаз не заиграл бы так с ходу в другой команде. Во-первых, об этом говорят условия для адаптации, которые в «Лилле» считаются идеальными за счет турецких партнеров. Во-вторых, роль на поле. Бураку было бы куда сложнее быть единственным форвардом, потому что фокус защитников на нем был бы отчетливее. В «Лилле» же Йылмаза окружают быстрые и способные хорошо двигаться и прессинговать партнеры. Тот же Дэвид, Бамба, Иконе - все они подносчики «снарядов» для Бурака. В общем, Бурак находится в идеальных условиях, чтобы забивать голы. У Бурака есть свои минусы, которыми Кристофу Гальтье приходится жертвовать, однако голы все искупают. Теперь более подробнее о месте на поле.

Лилль и его тактическая модель

Как было сказано ранее, «Лилль» играет в два форварда. И здесь важно понимать, что формации с парой нападающих (будь то 4-4-2 или 4-2-2-2), вещь для команды не новая.

4-4-2 наиболее распространенная схема в этом сезоне. По данным Whoscored, использовалась в 15 из 19 матчей.

Поэтому Бурак отлично вписывается в эту модель. Его окружают быстрые партнеры, которые успевают и в атаке, и в защите. Здесь сразу стоит сказать о том, что в оборонительных действиях Йылмаз либо пассивно участвует, либо не участвует вовсе. Возраст дает о себе знать, ведь чтобы делать свои классные рывки в пустые зоны (о которых чуть позже) нужны силы.

У Бурака очень хорошее взаимодействие с партнерами. «Лилль» любит играть быстрыми перепасовками. И Бурак спокойно может отдавать пас в касание, тем самым обостряя игру. Но в то же время Бурак крайне мало соприкасается с мячом, предпочитая блуждать по полю. Да-да, отсюда вытекает два тезиса: первый – когда мяч доходит до Бурака, то добрая половина таких моментов несет в себе угрозу воротам соперника; второй – Бурак не играет фиксировано на позиции левого форварда (номинальная позиция), он двигается по всей ширине атаки, выискивая те самые прорехи в обороне соперников. На тепловых картах ниже, будет видно, что Бурак получает мяч по всей ширине защитной линии соперника.

Статистика по основным показателям

Йылмаз не отрабатывает в обороне, участвуя лишь в первой фазе прессинга, самой верхней. Если сравнивать статистику отборов+перехватов на текущий момент, то Бурак уступает по этому показателю своим партнерам по нападению: у Бурака их 9, у Веа 15, у Дэвида 22, у Иконе 26 (данные взяты с сайта Sports Reference). То есть видно, что Бурак экономит свои силы, затрачивая свои силы на неожиданные для защитников рывки. И благодаря этому эти самые рывки получаются такими же резкими на протяжении всего матча.

Что касается атакующих действий, то здесь выделяются показатели ударные. В среднем Бурак делает 2.9-3 удара за игру (№3 в команде), при этом нанося самое большое количество ударов по воротам и в створ (45 и 21, соответственно), имея процент точности 46.7%. По xG Бурак опережает график ожидания на 3.2 (а так должен иметь показатель 7.3). В целом, показатели неплохие, но стоит учитывать, что два своих гола в чемпионате Бурак забил с пенальти. Это приятный бонус столь возрастному игроку – хорошее исполнение стандартов. Помимо пенальти Бурак исполняет штрафные (7 в сезоне), правда, пока безуспешно. Самым близким из них был удар после штрафного в перекладину в матче с «Анже», где Бурак мог принести спасительную ничью для провалившего первые минуты матча «Лилля». (Данные из этого абзаца взяты из Understat и Sports Reference)

В целом, Бурак - классическая футбольная девятка, мало пасует, много бьет. Стоит отметить, что Бурак не так хорош в воздухе, как мог бы. Со своим ростом в 1.88м 42% выигранных воздушных единоборств (Sports Reference), хотя все же один гол в этом сезоне головой на его счету есть (в матче с «Лансом»).

Но все же самый главный навык Бурака – его открывания.

Открывания

Прежде чем оставлять хвалебные отзывы об открываниях Бурака, нужно сказать и об издержках производства - о громадном количестве офсайдов. Если сравнивать количество офсайдов среди игроков первых шести лидирующих команд Лиги 1 на момент 20 тура («ПСЖ», «Лилль», «Лион», «Монако», «Ренн», «Марсель»), то у Бурака 1-ое место с большим отрывом. 18 офсайдов и в среднем 1 за игру! Ближайший преследователь Мбаппе с 11 и 0.7 за игру. (Данные из этого абзаца взяты из Sports Reference и WhoScored)

Но все это нивелируется, если Бурак не попадает в офсайд. Тогда за счет выбора позиции ему хватает сил отрываться от защитника и выходить на рандеву с вратарем. Это как никогда важно в матчах против закрытых команд. Это также выгодно и в любом другом типе матчей, ведь «Лилль» любит активно прессинговать и сразу же отправлять быстрых крайних полузащитников в атаку. Или находить быстрым пасом Бурака, который вываливается один на один. Пару примеров таких открываний.

Весь эпизод Бурак находился на одной линии с защитниками «Страсбура». Как только Бамба получил мяч, сразу же начал движение вперед.

В итоге выход один на один и гол на счету Бурака.

В этом эпизоде Бурак двигался перед основной линией защитников. Увидев то, что правый защитник не успевает за ним, а один из центральных отклеился от него, просит заброс в свободную зону (матч с «Ниццей»).

Дальше Йылмаз принимает мяч на грудь и вторым касанием вколачивает в ближний угол, сравнивая счет.

Матч со «Спартой» в Лиге Европы. После выноса мяча вперед, он дошел до Джонатана Иконе, тем самым образовалась ситуация 3 в 3. В ней Бурак снова оказывается в пустой зоне, куда Иконе отдает пас.

Бурак бьет в одно касание в дальний угол, принеся этим голом важные три очка для выхода в плей-офф Лиги Европы.

Все эти три атаки проводились на скорости и, благодаря правильным движениям и оценки ситуации, Йылмаз раз за разом оказывался в более выгодной позиции, нежели его соперник.

Также еще один эпизод, который показывает насколько Бурак классно двигается на футбольном поле.

Бурак двигался в одном направлении с защитниками. А затем резко остановился, сделав шаг назад. Защитники по инерции улетели вперед, а Тимоти Веа спокойно выкатил пустому Бураку под удар.

Гол. И «Лилль» возвращается в игру.

В нужном месте в нужный момент

В конце концов у Бурака есть какая-то футбольная чуйка, благодаря которой в самых неочевидных ситуациях он оказывается первым у мяча. Тут уж опыт дает о себе знать. Отличный пример - последний гол в матче с «Нимом», когда защитник неудачно прервал прострел с фланга и первым на мяче оказался Бурак.

Итог

Бурак значительно добавил «Лиллю» в завершающем компоненте. Если по итогам прошлого неполного сезона во Франции «Лилль» в Лиге 1 за 28 туров забил 35 мячей, то в нынешнем уже за 20 туров «Лилль» также поразил ворота соперников 35 раз. Он классно заменил Виктора Осимхена, идя примерно его темпом (у Осимхена 13 голов за 27 игр). Он именно тот, кто в нужный момент оказывается там, где надо, и может одним своим забеганием обеспечить команде преимущество в счете. И даже невзирая на то, что это последние сезоны Бурака, и с него нельзя будет выручить каких-то средств (как с того же Осимхена), Бурак дает от себя «Лилль» по максимуму: игрой сейчас, а поддержкой турецким партнерам на будущее. Тот же Языджи уже сделал 5+3 в чемпионате Франции (в Лиге Европы 6+1), повысив свои показатели по сравнению с прошлым сезоном (1+4 во всех турнирах). И это важно, ведь Языджи начал обретать уверенность после серьезной травмы крестообразных связок. Так что хочется сказать: «Браво! Бурак». В свои 35 не побоялся реализовать давнюю мечту, начав покорять европейский футбол в столь непростое время!

P.S.

В процессе написания материала Йылмаз получил травму икроножной мышцы. Желаем Бураку скорейшего выздоровления!

 

 

Статистические данные были взяты из следующих источников: Sports Reference, Understat, WhoScored, Transfermarkt.

Фотографии: официальный аккаунт "Лилля" в Instagram, официальный аккаунт Бурака Йылмаза в Instagram, WhoScored, блог "Вы это видели?".