3 мин.

Финал одной команды. «Барселона» в 30-й раз выиграла Кубок Испании

иньеста

Фото: elpais.com

Финал Кубка Испании или Кубка Короля. От одного слова «финал» уже мурашки по коже. Ждёшь чего-то интересного захватывающего, вокруг интрига. И как же обидно, когда вся интрига уже в самом начале открывает дверь и говорит тебе: «Пока, может, в следующий раз!» Примерно таким для меня вышел финальный матч Кубка Испании.

Я слушал в преддверии этого матча испанское радио Radio Nacional España RNE. Так вот, начался разговор о предстоящем финале Кубка Короля. Это ещё более подогрело мой интерес к финалу. Осуждали последний финал Иньесты в составе «Барселоны», был репортаж с «Ванда Метрополитано» о том, как происходила подготовка к игре. Это взволновало ещё больше.

Но «Барса» убила сегодня всё: «Севилью», надежду её фанатов, интригу, - всё это каталонцы затмили своей выдающейся игрой. И это не преувеличение. Мяч сегодня слушался только одну команду. Ну, вы поняли. Эту, в сине-гранатовых цветах. Как будто, кто-то сидел на трибунах с пультом управления и контролировал мяч таким образом, чтобы тот находился только у «Барселоны».

Я ни в коем случае не виню «Барсу». Парни были просто великолепно. Непонятно, почему нельзя было так же сыграть с «Ромой». Однако в этом матче я не хочу уделять много времени «Барселоне». Если только кратко.

Месси, Суарес, Коутиньо сделали игру в атаке. Оборона «Севильи» сегодня не смогла ничего противопоставить новой каталонской компашке. Эти ребята завелись и уже не собираются останавливаться. Лео вновь собирал вокруг себя большинство игроков соперника, «эль пистолеро» демонстрировал свои навыки во всей красе, а Филиппе играл по-бразильски. Одним словом, шикарно!

barca con copa

Фото: elpais.com

Андрес Иньеста провёл свой последний финал в составе «Барсы» и выиграл его. При этом, он ещё и забил гол. Достойный конец. Весь стадион аплодировал легенде испанского и мирового футбола. Таким и должны вспоминать Иньесту: великим!

А теперь к «Севилье», которую я нахожу главным провалом всего испанского футбола сезона 2017/2018. Да, в Лиге чемпионов андалусийцы ещё что-то смогли показать. Но, в целом, для Монтеллы это была решающая игра. Теперь я уверен итальянца можно смело увольнять. Если «Севилья» и попадёт в еврокубки, то только благодаря победам «Барсы» в кубке и чемпионате.

А вообще согласитесь, на такую «Севилью» смотреть невозможно, а порой и самому стыдно. Тут в голову приходит поражение мадридскому «Атлетико» 2:5, когда в основном все голы андалусийцы могли предотвратить без особых усилий, если бы не допускали наиглупейших ошибок. Но с «Барсой» совсем другой случай. Здесь «Севилья» вообще не играла. Это был финал одной команды. Даже когда мяч рикошетил от игроков «Барсы», он всё равно оставался под контролем «сине-гранатовых». Либо это везение, либо «Севилье» нечего делать в еврокубках в следующем сезоне.

А главное, что меня огорчает ещё больше, - это то, что Суперкубок Испании будет таким же. «Барса» выиграет чемпионат, это понятно, значит, с ней в суперкубке встретится финалист кубка, то бишь «Севилья». Если андалусийцы не предпримут необходимые меры, то всё пройдёт так же, как сегодня: позорно.

В общем, «Барса» в очередной раз показала уникальный, великолепный футбол, а «Севилья» полностью разочаровала. Спасибо за финал Кубка Короля!