5 мин.

Эмпатичный тренер. Или как вырастить звезду футбола

Когда ребёнок приходит в футбольную школу, он одержим мечтой (если его не привели родители). Он хочет стать новым Роналду, Месси, Неймаром или кем-то ещё. Явно он пришёл туда не с мыслями: “Когда выросту хочу играть дуболомный футбол во второй лиге, хочу играть средненько, ничем не выделяться, главное – стать профи”. Но, к сожалению, у нас часто прививается именно такой подход к детям. Так происходит, потому что тренерам больше нравится послушные футболисты, которые будут играть строго “в пас”, по тактике. С таким подходом они больше выиграют турниров по детству, с таким подходом детьми легче руководить. С таким подходом можно вырасти несколько грамотных, достаточно умных, средненьких футболистов, которые будут играть в какой-нибудь российской лиге (в какой зависит уже от самого ребёнка). Но звёзд футбола таким подходом не вырастить (только если ребёнок очень талантлив и имеет стержень не потерять свою уникальность). Чтобы цветок вырос большой и красивый с ним нужно быть очень аккуратным. На него нельзя давить, нельзя топтать, его нужно поливать. Примерно так же с детьми. Не только в футболе, во всём. Конечно, тактика, прививание дисциплины, закалка характера и воспитания в них понимания, что футбол игра командная – очень нужно. Без этих вещей тоже далеко не уедешь. Но есть вещь более тонкая – талант, способность к творчеству. Такие вещи не воспитать дубом, их не вбить гвоздём в сознание. Более того, это может сделать лишь сам ребёнок. Мы же можем не мешать и немножко, очень аккуратно помогать – поливать. И ниже мы более глубоко рассмотрим, что это означает на практике. Если вы не являетесь футбольным тренером, эта статья всё равно может быть вам полезна. Если у вас есть собственные дети или вы работаете воспитателем, учителем, или у вас есть подчинённые на работе – принцип тот же. Это принцип работы с младшими.

Есть мёртвое – телефоны, компьютеры, кресло… то у чего нет сознания. А есть живое. И взаимодействия с этими категориями имеет принципиальное отличие. Но, похоже, в современном мире некрофилии (научно-технического прогресса) мы всё больше и больше об этом забываем. Мёртвое нужно для эксплуатации, мёртвое должно дать нам результат и именно за этим оно нам и нужно. Но если мы начинаем применять тот же принцип на живых, на людях, то ничего не клеится. Потому что это уже проявление насилия или манипуляции. Мы можем так обращаться с кем-то и не замечать, но когда так обращаются с нами, то нам всегда неприятно. Потому что никому не нравится, когда покушаются на его свободу. Никто не хочет быть рабом. А такие способности, как творчество, самовыражение, любовь, свободомыслие не прививаются насильно. Их можно развить только добровольно. Получается так – тренера хотят результат и из-за этого ставят отношения с детьми на второе место (а может, и дальше), а сам результат зависит от творчества, от смелости на футбольном поле, а значит от отношений. Это парадокс, но если ты хочешь достичь какого-то результата, то поставь его на второе место после отношений.

Старший должен давать младшему ощущение безопасности. А не наоборот – запугивать, “главное, чтобы слушался”, “пускай поймёт, что жизнь не сахар”. Это удобно для эксплуатации, запуганных легче контролировать. Но губительно для самой личности. Страх закрывает талант, закрывает смелость. Одна из главных ошибок тренеров – не позволять детям ошибаться, “ты ни в коем случае не должен терять мяч, не надо ничего придумывать, просто отдай пас”. Речь не о том, чтобы поощрять эгоизм и воспитывать в детях бараний футбол, где как во дворе каждый пытается прокинуть мяч между ног всем подряд. Но в том, что маленький футболист учится обыгрывать один в один соперника, чтобы обострить атаку на благо команде – ничего плохого нет. Такую инициативу нужно поощрять, а к временным ошибкам проявлять терпение.

Дело в том, что принцип построения любых отношений – жертва. В любых отношениях, если мы действительно желаем блага другому, мы должны жертвовать собой, своими интересами. Особенно краткосрочными. Этим отличается зрелая личность от незрелой. Зрелая личность сосредоточена на своих обязанностях. В данном случае на том, как воспитать из этих детей как можно лучше футболистов. Незрелая сосредоточена на своих правах. В данном случае на тренерских победах, достижениях, кубках, зарплате, отчивке “ты сколько вырастил профессиональных футболистов?” (профи не означает хороший и не равно раскрытому потенциалу) и т.д. Но права зависят от того, как мы выполняем обязанности. Вода, которой мы поливаем детей зря не пропадёт, потому что они благодаря ей вырастут в прекрасный цветок. А может, не вырастут, зависит от них. Очень многие взрослые люди ничего не могут добиться в жизни, потому что не верят в себя. Не верят, что их добровольные усилия, пускай и через тернии многих ошибок, могут привести к чему-то прекрасному и уникальному. “Не пытайся, если не получается” или даже, наоборот, “давай делай, иди вперёд, кому говорю” – это фразы убийственные для потенциала, потому что их природа – это заставлять. Конечно, бывают случаи, когда такой строгий подход работает, но это работает либо на основе того, что у ребёнка уже есть защита (например, любящие родители) либо он сам сильная личность. Но это редкость, поэтому нужно быть очень аккуратными с таким подходом.

Если же вы мне не верите и всё равно думаете, что на практике это не работает, тогда советую вам прочитать про клуб из Норвегии (https://footballhd.ru/articles/drugoearticles/313665-samyy-interesnyy-klub-evropy-v-norvegii-no-nikto-etogo-ne-vidit.html) и про то, как работает Юрген Клопп (https://footballhd.ru/articles/epl/316904-nas-ne-dogonyat-pochemu-yurgen-klopp-vse-esche-operezhaet-vseh-ostalnyh-trenerov.html). Я понимаю, в современном мире это редкость, где каждый максимально думает о собственном успехе, славе, количестве медалей. Но на их фоне лишь более чётко видны плоды, которые выращивают тренера с личностным подходом к игрокам. Розы всегда заметны на фоне сорняков. Вам же желаю самим не бояться быть розами (хотя сорняки не поймут).

И не скупитесь на воду, она сейчас очень нужна окружающим.

 

“Уверенность в себе — маленький цветок. Если ты наступишь на него — он погибнет. Гораздо сложнее позволить ему расти.” - Юрген Клопп.

P.S. Когда я писал эту статью, я честно не знал, что у Клоппа есть такая цитата.