7 мин.

Завершение «сухой» серии «Лилля», отставка тренера «Марселя» и еще три главных события 17-го тура Лиги 1

Комичный конец великой серии Винсента Эньеамы, увольнение Эли Бопа и «2+2» Златана Ибрагимовича — в обзоре очередного тура чемпионата Франции.

«Марсель» — «Нант» — 0:1

6.12.2013. Марсель. Стадион «Велодром».

Судья: Клеман Тюрпен.

ГОЛ: 0:1 — Бедойя (16).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Д.Пайе (61), Б.Менди (88) — Джорджевич (55).

«Марсель» поплыл. Вслед за досадным поражением от «Лилля» последовал домашний проигрыш «Нанту». После него провансальцы опустились на пятое место. Отставание от лидирующего «ПСЖ» составляет уже 13 очков. До идущего третьим «Лилля» — 9. Похоже на то, что в Лигу чемпионов «Олимпику» не попасть. Значит, можно приступать к строительству новой команды. И руководить ею будет уже не Эли Боп. После домашнего влета «Нанту» 58-летний специалист был отправлен в отставку. Мотивировка банальна — низкие результаты и отсутствие налаженной игры.

В пятницу «бело-голубые» провели до боли типичный матч. Они вновь неплохо держали мяч, вновь имели отличные шансы забить, вновь неплохо держались в обороне — но при этом опять не смогли разжиться очками. Отчасти это можно объяснить отсутствием травмированных Андре Айю и Матье Вальбуэна. Впрочем, и без них у «Марселя» хватало моментов, чтобы отличиться. Например, Сабер Хелифа умудрился не попасть в ворота с линии вратарской. «Канарейки» подошли к своим моментам куда рачительнее и были вознаграждены уже на 16-й минуте, когда Алехандро Бедойя довольно корявеньким ударом принудил к капитуляции Стива Манданда.

В среду марсельцев ждет матч Лиги чемпионов против «Боруссии». Если южане проиграют, они станут первой французской командой, которая финиширует в групповом турнире главного еврокубка без набранных очков.

«Бордо» — «Лилль» — 1:0

8.12.2013. Бордо. Стадион «Шабан-Дельма».

Судья: Николя Ранвилль.

ГОЛ: 1:0 — Кьяер (27, автогол).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Ру («Лилль», 54).

УДАЛЕНИЕ: Пундже («Бордо», 57).

Вот и все. Вечный рекорд Гаэтана Юарда все же устоял. Винсент Эньеама не пропускал на протяжении 1062 минут, не дотянув до попадания во всефранцузскую книгу рекордов чуть больше часа. Самое забавное в том, что феноменальную серию нигерийца прервал не соперник, а свой же игрок. Ландри Н’Гуэмо выстрелил с 30 метров, Эньеама спокойно реагировал на удар, но в самый неподходящий момент под мяч полез защитник гостей Симон Кьяер. Рикошет — и все, Винсентв печали.

Надо сказать, что одним мячом в этот воскресный вечер жирондинцы могли и не ограничиться. В самом дебюте удивил невероятным промахом с четырех метров Жюссье, он же запорол выход один на один незадолго до перерыва. У «мастифов» впереди не получалось вообще ничего. Во всяком случае до того момента, как «фиолетовые» оказались в меньшинстве. После удаления Пундже «красно-черные» ожидаемо прибавили, но пробить Седрика Каррасо так и не сумели.

Что ж, Франсис Жийо сдержал обещание — всефранцузский рекорд непробиваемости останется в Жиронде. Ведь Юард когда-то защищал цвета «Бордо»…

«Фиолетовые» побеждают в трех матчах кряду, благодаря чему смогли настичь «Марсель». Еще не поздно включиться в борьбу за место в еврозоне.

«Извини, брат, ты и так долго не пропускал…»

«Пари Сен-Жермен» — «Сошо» — 5:0

7.12.2013. Париж. Стадион «Парк де Пренс».

Судья: Саид Энжими.

ГОЛЫ: 1:0 — Тьяго Силва (14). 2:0 — Лавесси (47). 3:0 — Кавани (62). 4:0 — Ибрагимович (86). 5:0 — Ибрагимович (91+).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Алекс Родриго (55), Кавани (83), Ибрагимович (83) — Канте (12), Карлао (49), Пейберне (85).

После того как парижане проиграли «Эвиану», шансов у «Сошо» практически не осталось. Было понятно, что в субботу чемпионы выйдут уничтожать. Так и получилось. «Принцы» с первых минут включили какие-то чудовищные обороты, плотно прижав соперника к воротам Кроса. Уже к 14-й минуте исход был предопределен. Неугомонный Ибра здорово выцелил в штрафной макушку Тьяго Силвы, а тот красиво переправил мяч в угол.

До перерыва монбельярцы худо-бедно держались, но после оного окончательно рассыпались. В результате «красно-синие» довели дело до маниты, а Златан оформил покер по системе «гол плюс пас». Пополнил лицевой счет и Эдинсон Кавани. На двоих у суперфорвардов «ПСЖ» уже 24 мяча — из команд Лиги 1 больше забил только «Монако»…

Тьяго Силва и Эдинсон Кавани

«Монако» — «Аяччо» — 1:0

8.12.2013. Монако. Стадион «Луи II».

Судья: Антони Готье.

ГОЛ: 1:0 — Ривьер (75).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Жермен (81) — Пьерацци (25).

УДАЛЕНИЕ: Пьерацци («Аяччо», 62).

Монегаски воспользовались осечкой «Лилля» и вернули себе «законное» второе место. Не без нервотрепки, правда, но фанаты «красно-белых» к этому уже привыкли. Команда Клаудио Раньериопять вынуждена была обходиться без Радамеля Фалькао, который, по всей видимости, покинет команду уже в ближайшее трансферное окно. Впрочем, пока монегаски убеждают в том, что способны бороться за медали и без колумбийца. Отлично вписался в основу юный Антони Мартьяль. Например, в дебюте встречи с «Аяччо» он порадовал вот таким вот проходом:

С ударом Мартьяля в превосходном стиле справился Гильермо Очоа. Вообще примерно с середины первого тайма можно было сказать, что «Монако» соревнуется не с «Аяччо», а исключительно с его вратарем. Очоа сражался как лев, тащил немыслимые удары от Джеймса Родригеса и Рикарду Карвалью, но за четверть часа до конца не выручил и он. Что поделать, с такой защитой на «Стад Луи II» «шатаут» не сварганишь.

«Бастия» — «Лион» — 1:3

8.12.2013. Бастия. Стадион «Амари Сезари-Фюрьяни».

Судья: Бартоломеу Варела.

ГОЛЫ: 1:0 — Распентино (34). 1:1 — Ляказетт (53). 1:2 — Бензья (56). 1:3 — Б.Гомис (85).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: А.Ба (55), Каюзак (69), Палмьери (72), Бруно (79) — Гоналон (32).

УДАЛЕНИЕ: Каюзак («Бастия», 88).

«Лион» порадовал красивой выездной победой на Корсике. Хотя до перерыва ничего хорошего ронцам не светило. «Бастия» контролировала мяч и территорию, с известной долей регулярности тестируя на профпригодность голкипера гостей Реми Веркутра. Он справился практически со всеми испытаниями — во всяком случае, с теми, с которыми можно было справиться без помощи сверхъестественных сил. А удар Флориана Распентино был как раз из этого разряда. Отметим, что экс-марселец забивает за «Бастию» во втором матче кряду.

После антракта с семикратными чемпионами случилась какая-то приятная метаморфоза. «Ткачи» резко прибавили в скорости, достаточно быстро нащупали слабые места в обороне хозяев и за какие-то десять минут повернули ход игры вспять. Голами отметились молодые таланты Ляказетт и Бензья. «Бастия» полетела отыгрываться и зевнула контратаку, успешно завершенную понемногу набирающим былые кондиции Бафетимби Гомисом.