4 мин.

Что купил Берлускони? Рассказываю о новой команде итальянского бизнесмена

Имя Сильвио Берлускони известно (почти) каждому любителю футбола. Купив «Милан» 20 февраля 1986 года итальянский бизнесмен сделал из клуба конфетку. 1970-е – начало 80-х были ужасными для клуба с севера Италии, за десять лет команда только один раз выиграла Скудетто, трижды подряд завоевала кубок страны, а также добыла победу в Кубке обладателей кубков УЕФА. Кроме этого, команда успела вылететь в Серию B из-за скандала со ставками. При Сильвио «Милан» вновь вернулся в элиту итальянского футбола, 5 раз победил в Лиге Чемпионов, выиграл 8 внутренних чемпионатов. И это только основные трофеи, были и другие победы.

       В 2017 итальянец решил продать своё детище китайским инвесторам за 740 миллионов евро. С     момента той сделки и покупки нового футбольного клуба прошло чуть меньше двух лет. Теперь                                                       бывший политик владеет скромным клубом из Серии C.      

 S.S.Monza 1912 – футбольный клуб из одноимённого города (пригород Милана), население которого не превышает 130.000 человек. Домашний стадион «Бриантео» вмещает 18.000, выглядит стильно и необычно (даже не каждая команда РПЛ может похвастать подобной ареной). Наивысшее достижение – 3-е место в Серии B в середине 50-х. Прозвище – бело-красные.

 Футбол в Монце начал развиваться в начале 20-го века. 1 сентября 1912 года была основана нынешняя команда. Правда, тогда клуб назывался Monza Foot-Ball Club, а основными цветами были выбраны синий и белый.  Позже произошло объединение с Juventus Italia of Milan и Pro Monza. Появилось новое название – A.C. Monza. Клуб сразу же вступил в Итальянскую федерацию футбола и заявился в Terza Categoria на сезон 1913-1914 (низший итальянский дивизион, 9-ый по счёту). Первый сезон A.C. Monza завершила на 3-м месте.

 В сезоне 32/33 форма стала бело-красной. Тогда же команда отпраздновала двадцатилетие и установила рекорд в Кубке Италии для команд из Серии C. Нынешний клуб Берлускони дошёл до четвертьфинала, где уступил «Дженоа» со счётом 2:1. В 1949 году президент Джузеппе Борги приобрел 12 игроков, а также пригласил в команду нового тренера – Аннибале Фросси, ставшего чемпионом Олимпийских игр 1936 в составе сборной Италии. Благодаря этому в 1951 году «Монцы» получила промоушен, вышла в Серию B.

 В 1954-1955 годах команда испытала кризис, после которого была куплена Клаудио Садой – владельцем A.C. Simmenthal (Simmenthal – известный итальянский консервный завод). В следующем году клубы объединились, получив новое название A.C. Simmenthal Monza. В 1962 «Монца» отпраздновала своё пятидесятилетие, а спустя 2 года Садой объявил об отказе спонсоров дальше инвестировать в команду. Вмешаться пришлось мэру города, который уговорил предпринимателя отказаться от закрытия футбольной команды и остаться ещё на один год. Не обошлось без последствий, после 19 лет в Серии B команда была понижена в классе. Следующий сезон был проведён с большим количеством молодых игроков, но это не помешало в решающем матче обыграть «Комо» и снова вернуться во второй итальянский дивизион. В сезоне 69-70 клуб из пригорода Милана был близок к Серии A, однако провалился в двух заключительных матчах сезона и стал только четвёртым.

 1973 год начался с новым президентом Джованни Каппелетти, являвшимся в своё время известным футболистом. Но это не спасло команду от вылета в Серию C. Правда, команда снова быстро набрала обороты и повысилась в классе.

 В 80 – х в команду снова приходит новый президент Валентино Джамбелли. «Монцы» начинает испытывать кризис, путешествую из одного дивизиона в другой. 87-ой год знаменуется переездом на новый стадион Бриантео. В 2004 году клуб был официально признан банкротом. Вернувшись в 2012, команда начала выступать в Серии C2 (низший итальянский дивизион в профессиональной лиге). Спустя год команда была приобретена британским магнатом Антони Армстронгом, который обещал вывести футбольный клуб в Серию B за 24 месяца. Планы были грандиозными: новая академия, новая бизнес-модель, в основе которой лежало выращивание и продажа молодых талантов. Первый сезон с новым владельцем команда завершила на 4-ом месте и вышла в Серию C. Далее снова появились финансовые проблемы, на сезон 16/17 ей было отказано в лицензии, поэтому пришлось выступать в любительской лиге (Серии D). Опять сменился владелец, на этот раз «Монцу» приобрёл сын бывшего владельца «Милана» Феличе Коломбо, новое официальное название – S.S. Monza 1912 (оно актуально доселе). При Николе Коломбо клуб выиграл Серию D и вернулся в профессиональный футбол.

Реклама 18+

                                                               Домашний стадион Бриантео.

 В сентябре 2018 года Сильвио Берлускони вернулся в футбол, купив 100% акций. Вице-президентом стал известный болельщикам россонери Андриано Галлиани. К слову, Галлиани уже занимал подобный пост в «Монце» с 1975 по 1985 года, в «Милане», как он признался, была аренда, а теперь пришло время вернуться домой. Посмотрим, что из этого выйдет!

                               

                                                                         Сильвио не стареет!