6 мин.

Букайо Сака отыграл 210 матчей за «Арсенал», превзойдя Криштиану Роналду по количеству голов и ассистов

Благодаря реализованному в первом тайме пенальти и удачно взятому второму месту в воскресном матче против «Вест Хэма» со счетом 6:0 Букайо Сака стал самым молодым игроком «Арсенала» в эпоху Премьер-лиги, забившим 50 мячей. Выпускник академии «Арсенала» достиг важного момента в своей карьере благодаря еще одному выдающемуся выступлению. Но он не был полностью удовлетворен своими достижениями. «Я не уверен, что могу быть счастлив сегодня», - признался он в интервью Sky Sports. «Я упустил несколько шансов забить гол».

Эти слова отражают его менталитет, который помогает ему продолжать развиваться в «Арсенале». Между тем, Микель Артета подчеркнул величину того, что он достиг в возрасте всего 22 лет.«Обычно в его возрасте сложно удерживать стабильность и позицию», - отметил менеджер «Арсенала» на пресс-конференции. «Но он показывает, что все ошибаются, доказывая, что способен на это». В этом сезоне он продемонстрировал  впечатляющую форму ,забив 12 голов и отдал 13 голевых передач в 31 мачте в всех турнирах. Таким образом он всего в 6 шагах от лидеров включая, Холланда Мбаппе и Салаха в рейтинге всех топ лиг.

Наибольшее количество забитых мячей игроками в высших лигах Европы

Он находится в престижной компаний несмотря на неожиданное присутствие Джуда Беллингема, стоит отметить, что Сака, до 23-летия которого осталось всего полгода, - самый молодой в этом списке. Артета столкнулся с критикой за чрезмерное использование Саки в течение последних трех сезонов, во время которых Сака пропустил всего один матч Премьер-лиги. Однако его достижения говорят сами за себя.

Букайо Сака сравнили с Криштиану Роналду после 210 матчей

Разумеется, предполагать, что он будет имитировать выдающиеся достижения обладателя «Золотого мяча» пять раз, было бы неразумно. Однако то, что он превзошел его по количеству забитых голов и передач, - это удивительное достижение, которое подчеркивает его потенциал мирового класса, если он, конечно, еще не достиг этого уровня.

Его достижения становятся еще более впечатляющими, если сравнить рекорд Саки с рекордами некоторых из лучших крайних нападающих Премьер-лиги за последние годы в его возрасте.

Сака забил почти на 40% больше голов и сделал передач, чем Рахим Стерлинг, играя на одну игру меньше, чем бывший игрок «Ливерпуля» и «Манчестер Сити».

Букайо Сака по сравнению с другими широкими нападающими того же возраста

Его статистика также превосходит показатели Маркуса Рэшфорда, Лероя Сане и Хын Мин Сона. В то время как Салах до 21 года играл за «Базель» в Швейцарии и был лишь периодическим игроком «Челси», ему еще не удалось заявить о себе в топ-лигах Европы.

Что касается Садио Мане, бывшего одноклубника Салаха по «Ливерпулю», то ему еще не доводилось играть в высших лигах Европы, поскольку он только недавно перешел в «Саутгемптон» из «Ред Булл Зальцбург», будучи такого же возраста, как Сака.

Нападающий «Арсенала» заметно превосходит своих сверстников, и его достижения становятся еще более впечатляющими, учитывая, что в течение первых 18 месяцев его карьеры в команде он в основном играл на позиции левого защитника.

«Мне потребовалось время, чтобы разобраться в нем», - признался Артета в интервью Sky Sports в апреле 2021 года. «Именно поэтому я старался использовать его на различных позициях, чтобы увидеть его реакцию.

Тепловые карты Букайо Саки показывают, как менялась его роль в команде.

«Я хотел также проверить его характер, потому что он играл на позиции левого защитника, и я знаю, что это не была его идеальная позиция, но он должен был пройти через этот период».ака успешно прошел этот испытательный период, в результате чего стал ключевым игроком на правом фланге атаки «Арсенала». Он принял на себя роль вдохновителя в команде, которая является одной из самых молодых в Премьер-лиге.

С каждым сезоном его эффективность заметно увеличивалась, поскольку он продолжал совершенствовать свою игру. С учетом того, что до конца текущего сезона остается еще три месяца, он находится на пути к превзойдению своего предыдущего рекорда в 26 голов и передач.

Гол Букайо Саки участвует во всех турнирах соревнование.

Вингеру «Арсенала» в этом сезоне нужен всего один матч, чтобы соответствовать своему предыдущему максимальному результату

То, что мы ожидаем от него многое, подтверждается тем, что даже при наличии таких впечатляющих результатов, его игра время от времени подвергалась детальному разбору в течение этого сезона. Это было особенно заметно во время серии из 11 матчей в Премьер-лиге, когда он забил всего один гол перед Рождеством.Он продолжает забивать голы и делать голевые передачи на своем текущем уровне. Учитывая, что впереди еще 14 матчей в Премьер-лиге и семь матчей в Лиге чемпионов, Сака может в итоге набрать до 40 очков.

Его прогресс становится более заметным при взгляде на статистику. В этом сезоне Сака создает больше голевых моментов и делает больше ударов по воротам, чем когда-либо ранее в своей карьере.

Растущая угроза нападения Букайо Сака.

Таким образом, неудивительно, что он забивает больше голов и делает больше ассистов, особенно учитывая позиции, на которых он играет. Количество его касаний в штрафной площади соперника растет, что совпадает с стремлением Артеты максимизировать атакующую угрозу.

В определенный момент будет необходимо более аккуратно распределять игровое время Саки, чтобы предотвратить его переутомление и обеспечить долгосрочную игру. Он провел в игре удивительно много времени для такого молодого игрока. Возможно, потребуется еще один правый форвард, чтобы разделить нагрузку. Но Саке всего 22 года, и он, как всегда, полон решимости продолжать улучшать свою игру. Кажется, что этот полузащитник «Арсенала» только начинает свой путь, что является захватывающей перспективой, учитывая уровень, которого он уже достиг.