4 мин.

Голландские СМИ: Что ждет «Аякс» в противостоянии с гегемоном Лиги чемпионом - мадридским «Реалом»?

После вчерашней ничьи в Кубке Испании с "Барселоной" 1-1, голландские журналисты задаются вопросом насколько силен стал "Реал" Мадрид. Является ли его вчерашняя игра  потолком после ухода из клуба Криштиано Роналду.

Васкес празднует гол с Рамосом.

Бельгийский вратарь Тибо Куртуа, двухметровую позу которого непременно видели в прошлом году  под перекладиной на Сантьяго-Бернабеу, сообщил бельгийской делегации в СМИ, которая навещала его, что он все еще продолжает тренироваться после стольких месяцев под наблюдением.  Он участвует в небольших двухсторонних тренировочных играх шесть против шести, и его классифицируют в воротах такие величины как Рамос, Бензема, Модрич, Бэйл и Иско.

В это время он задается вопросом, как он, простой мальчик из Бри, принадлежит к звездному ансамблю игроков. Даже его друзья, добавил он, не могут поверить, что они наблюдают за ним в «Реале» во время своих визитов в испанскую столицу. Это показывает, какой ореол все еще висит над игроками почти божественных футболистов в белой форме "Реала". Сила клуба заключается в постоянном притоке  талантов мировой величины и сохранении таких звезд, как Серхио Рамос. Никто не паникует от провалов в игре и неудач. "Реал" означает успех из года в год.

С 2012 года соперник «Аякса» завоевал титул чемпиона Испании только один раз и один раз за кубок Испании. Это плохо для испанского топ-клуба с одной стороны. В течение последних четырех сезонов "Аякс"  также не блистал и не имеет никаких гарантий, что он станет чемпионом в этом году.С другой стороны, большая разница с командой из Амстердама в том, что «Реал» выиграл Лигу чемпионов не менее четырех раз за последние пять лет. Это показывает на беспрецедентное в Европе превосходство лучшей клубной команды. Никто не может приблизиться к "Реалу" с этой точки зрения. В «Манчестер Сити» шейх Мансур, как было подробно описано в начале этого сезона, уже инвестировал 1,5 миллиарда евро в свой клуб чтобы достичь успехов в Лиги чемпионов. Но он не преуспел до сих пор. И это подчеркивает, насколько особенной является гегемония "Реала".

Во времена, когда команде становится тяжело, Серхио Рамос становится лидером команды. Ему уже 33 года, но он по-прежнему бесстрашный, неутомимый и, по-видимому непобедимый. Смотрите и содрогайтесь, когда вы видите его статистику за этот сезон: и это пока только в начале февраля, Рамос сыграл почти сорок игр за "Реал". Центральный защитник успел забить уже четырнадцать раз.

В мае прошлого года весь мир возмущался тем, как он сыграл против звезды «Ливерпуля» Мо Салаха и преднамеренно или непреднамеренно выбил его из финала Лиги Чемпионов. Думаем ли мы, что Рамос внезапно выйдет на арену в бархатных перчатках против "Аякса"? Нет, конечно нет. Рамос капитан испанского интернационала, является победителем Лиги Чемпионов и выводит "Реал" Мадрид на первое место, когда его клубу приходится снова выступать в решающих матчах.

После того как клуб покинул его звезда Криштиано Роналду,  фанаты в Испании увидели, как их клуб терпит крушение без "CR7". В период с 26 сентября по 31 октября «Реал» проиграл пять из семи игр и  выиграл только один раз. Новый тренер  Джулен Лопетеги получил  свой шанс, но его сменил Сантьяго Солари. В общей сложности команда уже имеет девять поражений в этом сезоне. Но любой, кто считает, что мадридцы не могут жить без Роналду, неправ. В 2019 году команда снова оживает. "Реал" выиграл семь из девяти последних матчей. Единственная поражение в Кубке от "Лаганеса" (0-1) не имело большого значения, т.к. Мадрид уверенно выиграл первую.

 Поразительно, но после ухода Роналду расцветает Карим Бензема. Маттейс де Лигт  хочет стать персональным оппонентом  "ужасного французского мальчика".  Он(Бензема) забил шесть голов в последних четырех играх и поучаствовал  в голевой атаке "Реала" в матче с "Барселоной". Если Бензема забивал  каждые 141 минуту в эпоху Роналду, в этом сезоне он забивает уже чаще, один раз каждые 114 минут. Сейчас у него почти столько же голов, сколько и у Роналду в «Ювентусе» (Роналду -19, Бензема -18). Кроме того, бразильский новичок Винисиус Джуниор (18 лет) - это парень, который уже завоевывает сердца болельщиков и может стать звездой мирового уровня.

Реал Мадрид не устраивает место на вторых  ролях. Трансферная стоимость игроков "Реала" в 975 миллионов евро, даже без Роналду, может получить новую прибавку следующим летом. Надежды направлены на нападающего «Челси» Эйдена Азара, который провел лучшее время в Лондоне и пока играет под началом Сарри. Благодаря огромным спонсорским контрактам с Adidas и Fly Emirates, в дополнение к уже огромной коммерческой деятельности клуба, "Реал" Мадрид способен на всё. Нет необходимости в шейхах или Абрамовиче. Прошлым летом испанский клуб объявил, что он совершил самый большой финансовый скачок за восемнадцать лет. Выручка составила 750,9 млн евро в прошлом году. Цифры были на 11,3 процента выше, чем годом ранее, и такого рывка не было с 2000 года.

Источник: telegraaf.nl