7 мин.

Три идеальных реваншиста

“Месть – это блюдо, которое надо подавать холодным”. Именно это фраза разошлась на цитаты в художественных фильмах, литературе и даже в мемах на различных пабликах. Ее суть заключается в том, что если ты потерпел крах, то к вопросу возмездия необходимо подходить с “холодной” головой, без лишних “горячих” эмоций. В футболе же это сделать сложнее, поскольку сама игра эти эмоции и генерирует, поэтому реванш зачастую происходит не в том виде, который нужен. К примеру, на провокацию болельщика “Кристал Пэлас” с трибун, Эрик Кантонта ответил известным ударом в стиле каратэ, за что и получил крупный штраф, восьмимесячную дисквалификацию, а сам “Манчестер Юнайтед” не досчитался в услугах французского форварда и уступил чемпионство “Блэкберну”. На обидные вещи лучше отвечать по-спортивному, ведь только своей игрой и победами возможно действительно доказать свое превосходство. Вашему вниманию представляется 3 отличных примера реваншей, произошедших на футбольном поле, а не за его пределами.

Бекхэм и аргентинцы

Непростые отношения Аргентины и Англии вышли далеко за пределы футбольного пространства. Помимо скандальных встреч на чемпионатах мира 1966 и 1986 годов, страны устроили вооруженный конфликт на юге Атлантики за Фолклендские острова. Имея за плечами такой бэкграунд, матч первого раунда плейофф на французском мундиале 1998 года ожидался с особым интересом. Сама игра не разочаровала, подарив нам голы-красавцы в исполнении Майкла Оуэна и Хавьера Дзанетти, также в первом тайме с “точки” отличились Алан Ширер и Габриель Батистута. Сразу после перерыва произошел эпизод с фолом Диего Симеоне на Дэвиде Бекхэме, молодой полузащитник на эмоциях в лежачем положении нанес ответный удар ногой своему обидчику. Как результат арбитр показал нынешнему главному тренеру “Атлетико” Мадрид желтую, а англичанину прямую красную карточку.

По факту вылета с того мундиаля Бекхэм был признан “козлом отпущения” и оказался просто уничтожен британской прессой и местными болельщиками. Уровень травли над игроком просто зашкаливал. Для людей, кто смотрит футбол относительно недавно, скажу, что ненависть в адрес Смолова после ЧМ-2018 это просто детский лепет по сравнению с событиями лета 98-го в Манчестере.

Спустя почти 4 года уже на следующем мундиале в Японии и Южной Корее, сборным Аргентине и Англии довелось по волю жребия встретиться друг с другом на групповой стадии. У “альбиселесты” был отличный состав под руководством главного тренера Марсело Бьелсы и у букмекеров именно они были главными фаворитами на победу во всем турнире. Англичане же с большим трудом попали на ЧМ-2002, благодаря голу со штрафного все того же Бекхэма в ворота Греции на 93-й минуте. Драматичности ситуации добавлял тот факт, что полузащитник “МЮ” и вовсе мог пропустить мундиаль. В четвертьфинальном матче Лиги Чемпионов против “Депортиво” Педро Душер нанес травму Дэвиду (перелом кости на левой ступне). Злая ирония заключалась в том, что защитник испанского клуба оказался аргентинцем. В рекордно короткие сроки Бекхэм успел восстановиться и все-таки попал в заявку национальной сборной.

Матч с Аргентиной оказался для команд вторым по счету в группе. Южноамериканцы минимально победили Нигерию, а англичане сыграли вничью со шведами 1-1. Поражение с большой долей вероятности оставляло представителей “туманного Альбиона” за бортом соревнований, ведь те же шведы чуть ранее в этот день обыграли нигерийцев 2-1. Сама встреча давних соперников не изобиловала яркими моментами и носила осторожный характер, где главной задачей было в первую очередь не ошибиться. Однако к концу первого тайма нынешний “рулевой” ПСЖ Маурисио Почеттино нарушил правила против Майкла Оуэна в своей штрафной площади. Одиннадцатиметровый в исполнении капитана сборной Дэвида Бекхэма установил окончательный счет на табло. Далее аргентинцы не выиграют и у Швеции, вылетев из группы и оставив легендарное поколение футболистов без медалей мундиаля.

“Манчестер Юнайтед” – “Бавария”

О том легендарном финале Лиги Чемпионов на “Камп Ноу” будут слагать легенды еще многие и многие годы, но мало кто задумывался о дальнейшей судьбе противостояния двух грандов мирового футбола. После того сумасшедшего вечера в Барселоне для многих болельщиков вывеска “Манчестер Юнайтед” – “Бавария” стала неким эпосом победы духа, силы воли и несгибаемости характера. Два гола Шерингема и Сульшера в компенсированное время навсегда оставили рубец в сердцах болельщиков мюнхенского клуба.

Правда заключается в том, что та победа манкунианцев по сути оказалась единственным светлым пятном в их противостоянии с “роттен” за последние 22 года. Первый раз убедительный реванш чемпионы Германии взяли спустя 2 года в четвертьфинале ЛЧ 2000-2001 годов: 1-0 на выезде и 2-1 дома, подняв над головой “ушастый” трофей по окончании турнира. Дальше больше… “Бавария” стала отвечать камбэками уже в стиле “МЮ” 99-года. Также на стадии ¼ финала ЛЧ 2009-2010 годов подопечные Луи Ван Гаала сначала минимально уступали на “Альянц Арене”, но в добавленное время вырвали победу 2-1. Спустя неделю на “Олд Траффорд” хозяева вели 3-0 к концу первого тайма, но разбазарили преимущество, пропустив дважды. Та победа не принесла никаких положительных эмоций “Манчестер Юнайтед”, так как дальше пошла “Бавария” за счет правила выездного гола.

Ну и окончательное возмездие наступило в 2014-ом и снова в четвертьфинале самого престижного европейского трофея. Сначала “роттен” отыгрались на “Олд Траффорд” после точного удара Неманьи Видича, установив итоговые 1-1. А во втором поединке на гол Патриса Эвра мюнхенцы ответили мячами Марио Манджукича, Томаса Мюллера и Арьена Роббена. В данном противостоянии нас ждет интересное продолжение, но не отметить тот факт, что первые два десятилетия 21 века остались за “Баварией” просто нельзя.

Бразилия – Германия

Если возвращаться к воспоминаниям чемпионата мира 1998 года, то именно эти две сборные являлись фаворитами турнира. Команды находились по разные стороны сетки и именно их футбольные эксперты ожидали увидеть в финале. Действующие чемпионы мира против действующих чемпионов Европы, атака против обороны, страсть против дисциплины…Именно такую предвкушали кульминацию мундиаля. Но немцы “отлетели” от хорватов 0-3 еще за два шага до цели, а бразильцы с этим же счетом были переиграны сборной Францией в решающем матче турнира.

Спустя 4 года уже практически никто не ждал “бундестим” и “пентакампеонов” в финале ЧМ-2002, так как первые с трудом попали на турнир, пройдя в стыковых матчах сборную Украины, а в вторые еле-еле зацепились за 4-ое квалификационное место от КОНМЕБОЛ. И тем не менее вопреки массовым ожиданиям в финале оказались именно немцы и бразильцы. Главная интрига заключалась в том, кто же станет главным героем турнира Оливер Кан или Роналдо. Некоторое время голкипер “бундестим” продолжил творить чудеса на последним рубеже, оставляя Германию в игре, но в середине второго тайма отбил удар Ривалдо аккурат перед “зубастиком” и тот вывел “селесао” вперед. Роналдо спустя несколько минут поставил “точку” в поединке, отличившись второй раз и в восьмой на турнире. Примечательно, что это была первая встреча команд за всю историю чемпионатов мира.

Следующего поединка на мундиале пришлось ждать 12 лет. О событиях того вечера бразильцы точно не захотят вспоминать. Проиграть 1-7 на глазах 60 000 болельщиков хозяев (“пентакампеоны” проводили мундиаль у себя на родине) было страшнее, чем после обиднейшего поражения на “Маракане” в финале ЧМ-1950 года от Уругвая. Хронологию того полуфинала я оставлю в видеоформате ниже, прокомментирую только ситуацию, связанную со мной. В тот вечер я должен был провести текстовую онлайн-трансляцию этого матча для одного достаточно известного футбольного сайта в рунете (в качестве кандидата на должность комментатора). Процесс шел достаточно ровно и я успевал за событиями встречи, несмотря на отсутствие опыта в подобной работе, но когда немцы стали забивать почти каждую минуту, то я просто остановился…..Потому что в тот момент это просто невозможно было комментировать в текстовом формате:)