8 мин.

Натурал с дефектом речи и не только

   В самой популярной видеоплощадке интернета Youtube существуют сотни каналов, посвященных спорту №1 в мире. Однако, положа руку на сердце, надо отметить, что большинство из них - настоящая помойка, незаслуживающее внимание адекватных зрителей. Предоставлю свой личный топ-3 действительно качественного футбольного контента в сети. Да, и мое мнение может отличаться от Вашего, это вполне нормально. Приятного чтения.

Картавый спорт

   Добрый день, добрый вечер, доброе утро, доброй ночи, я здороваюсь с каждым из вас и конечно же приятного аппетита. Вот уже несколько лет видеоблогер Никита Ковальчук начинает свое шоу именно с этих слов и далеко не секрет, что бОльшая часть его аудитории принципиально не начинает просмотр "Картавого футбола" без сваренных пельменей или заказанной пиццы. Хлеба и зрелищ, вот что хочет среднестатистический подписчик его канала. Когда пища есть, это комбинация работает на полную, поскольку Никита своей харизмой и безукоризненной подачей рассказывает о футболе так сочно и смешно, что ни один полудремный Василий Уткин на матче "Байер" Леверкузен -"Барселона" не сможет вызвать у вас такой же спектр эмоций, начиная от шока и злости, заканчивая изумлением и искрометной иронией. А началась эта эпопея с приемом пищи во время стрима в 2015 году, когда Ковальчуку в процессе ведения трансляции его супруга Александра приготовила, с его слов, "вкусняшку" и 10 минут эфира блогер заваливал за обе щеки стряпню жены и параллельно продолжал вести онлайн вещание. Смотрелось это местами дико, но со временем стало трендом и фишкой его видеороликов.

   Впрочем началось все в далеком 2011 году, когда двое энтузиастов в составе собственно Никиты Ковальчука и Дмитрия Тараненко создали проект "Картавый Футбол". И выходил он на канале Caramba Team, прославившийся благодаря мощнейшему на тот период шоу "+100500". Дмитрий был ответственен за съемку и монтаж, Никита по сути за все остальное. Но в дальнейшем функционал Тараненко стал расширяться и он стал чаще появляться в кадре, а спустя некоторый промежуток времени друзья и вовсе стали уезжать на места проведения чемпионатов мира и Европы, снимая отличные влоги. Из-за качественного контента появились и спонсоры, которые позволяли команде КФ отправляться практически на еженедельной основе в Германию, Испанию, Англию, Францию и Италию для освещения матчей топ-чемпионатов. И здесь Ковальчук и Тараненко делали все правильно с журналисткой точки зрения, хотя опыт работы был только у Ника, который тогда еще параллельно работал на ВГТРК. Вообще их творчество, на мой взгляд, было похоже на футбольный stand up. Если Вам нравится, как выступает в своем жанре условный Слава Комиссаренко и Вы при этом любите футбол, то и "Картавый Спорт" Вам будет по душе.

   При формировании главного спортивного канала страны в конце 2015 года перед Ковальчуком стоял непростой выбор, остаться работать на телевидении, совмещая блогерство в свободное время или продолжать идти своим путем, очертания которого становились все четче. По сути он мог попасть на Матч ТВ, ведь этот ресурс есть детище ОАО "Газпром-Медиа Холдинг", представляющее собой симбиоз "НТВ-Плюс" и ВГТРК, на котором Ник имел опыт работы. Но ему не прельщало читать бегущую текстовую строку или говорить заученные новости в прямом эфире, феномен "Картавого" заключался в его мастерской подаче своего личного восприятия игры №1 в мире, а потенциальная высокооплачиваемая работа у Тины сделала бы его шаблонным журналистом, о которых спустя 5-7 лет обычно забывают.

   И считаю, что выбор Ника был верен, чего только стоит его репортаж с финала Лиги Чемпионов 2015/2016 в Милане, где его любимый мадридский "Реал" встречался с городскими соседями - "Атлетико". По иронии ситуации билет Никиты оказался аккурат в секторе болельщиков "матрасников", причем радикально настроенных, находившихся в алкогольном опьянении. Весь поединок, длившийся 120 минут, на Ковальчука то и дело шли нападки, однако при безмолвии стюардов, уроженец Норильска вступал в рукопашную схватку с болелами оппозитного клуба. Но в целом с синяками и ушибами Ник героически остался на "Сан-Сиро". Судьба лучшей команды Европы решалась в серии послематчевых пенальти, где во время финального удара к мячу подошел Криштиану Роналду. В этот момент Никите приходит сообщение на телефон, уведомляя о том, что у него только что родилась дочь, а спустя мгновение форвард "галактикос" забивает победный гол, делая "сливочных" победителем Лиги Чемпионов. Мало кто знает как выглядит идеальное счастье, но возможно в тот момент именно его ощущал Ник. С разорванной футболкой "Реала" и в слезах радости он покидал стадион имени Джузеппе Меацца, заканчивая свой репортаж и прощаясь со своей аудиторией. Лично у меня пару минут шли мурашки по коже после такого развития событий, сомневаюсь, что на МАТЧ ТВ когда-нибудь появится что-то подобное.

   Но Ковальчук не был бы собой, если бы остановился. У Ника была давняя мечта - стать тренером профессионального футбольного клуба, которую он не раз озвучивал в своих выпусках и осенью 2017 года в Санкт-Петербурге был организован набор в команду "ЯТренер". Площадкой стала спортивная база "Коломяги-Спорт". Лично мне было особенно приятно смотреть выпуски по формированию коллектива, так как я сам раннее играл на данном стадионе на первенстве заводских команд. Это не просто интернет-реалити в стиле "Кто хочет стать легионером?" или "Команда на прокачку", где задача приглашенных экспертов МАТЧ ТВ занять телевизионный хронометраж своими проектами. Это скорее попытка в режиме реального времени конкретного человека реализовать свою мечту и одновременно предоставить возможность молодым ребятам со двора попасть в профессиональную футбольную команду. Тот же "Динамо" Санкт-Петербург уже брал на просмотр себе несколько игроков-любителей из "ЯТренер". Дальнейшим шагом для развития и популяризации интереса к команде стала коллаборация с самым известным любительским клубом в России, созданным Василием Уткиным - "Эгриси". Трансляцию их поединка в потоке посмотрело около 600 000 человек, в записи еще около 150 000. Беспрецедентный случай для нашей страны и это хорошо, лёд тронулся. Тот же Василий Уткин в свойственной для себя манере "подколол" Никиту Ковальчука, указав на то, что в названии клуба некорректно использовать личное местоимение "Я". Кто знает, возможно спустя пару месяцев "ЯТренер" был переименован в "КФ" из-за замечания Уткина. Кстати, у Василия тоже есть одноименный канал в Youtube, посвященный жизни своего "Эгриси". Контент весьма неплохой, хотя может "зайти" не всем. Помимо жизни клуба очень подробно описывается личный быт игроков. Некоторые выпуски были весьма интересными, но порой следить за свадьбами, концертами или свиданиями футболистов для меня становится чересчур незанятно. Но, как известно, на вкус и цвет товарища нет.

Ссылки на каналы Никиты Ковальчука

https://www.youtube.com/channel/UCpIrDHu_QDKB0C5muAh3Xqg https://www.youtube.com/user/KartaviyFootball

Ссылка на канал Василия Уткина

https://www.youtube.com/channel/UCwrRor4IvrByHGeWoPhddXw

Андрей Колесник/GoalNet TV

   Свято место пусто не бывает. Когда Никита Ковальчук, он же "Картавый Ник" aka "натурал с дефектом речи" (так его в шутку называли некоторые подписчики), заявил в июле 2017 года, что последний выпуск КФ уже вышел и большего не ждите, то основная часть аудитории его канала стала искать на просторах сети что-то похожее на данный формат. И, простите за мой французский, годнота не заставила себя долго ждать. Уроженец Украины Андрей Колесник достойно занял освободившееся место №1 футбольного блогера для русскоязычных пользователей интернета. Хотя сам Андрей наверное и не ставил себе такую цель кого-то обгонять или занимать чьё-то место, но публике был нужен новый герой, а трудоспособность Колесника просто поражала. Выпуски выходят почти каждый день по 20-25 минут хронометража, где освещаются самые главные события в мире футбола. Качество находится на высоком уровне, ко всем поединкам прикладывается подробнейшая статистика на основе ресурса WhoScored.com. То есть если вы любите двойки Кариоки, XG или просто Вадима Лукомского, то Вам сюда. Помимо голой статы, Андрей естественно делится личным восприятием от игры и его аналитика подкреплена на всех уровнях понимания футбола, начиная с истории взаимоотношения команд, заканчивая личной мотивацией спортсменов и руководства каждого клуба. Что особенно добавляет шарма в суждениях Андрея, это тот факт, что он принципиально не болеет ни за кого, ограничиваясь поддержкой только сборной родной страны. Предвзятость=0.

   Но Колесник не появился сразу после "Картавого Ника". История его канала началась с шуточного ролика про Евгения Коноплянку два года назад, ну а дальше пошло поехало по нарастающей. Буквально месяц назад Андрей получил "Серебряную кнопку Youtube", достигнув 100 000 подписчиков, что вполне заслуженно. Также необходимо отметить, что до сольной работы, украинский блогер работал в команде GoalNet TV, где уже на протяжении 4-х лет выходят вариативные выпуски разной футбольной и околофутбольной тематики, а также топы (куда же без них). Из новинок я бы отметил отличный контент по тактическим построениям и схемам, которые также ведет Андрей Колесник.

Ссылка на канал Андрея Колесника

https://www.youtube.com/channel/UCmh9ehiwBoknWV_k8yR86Kg

Ссылка на канал GoalNet TV

https://www.youtube.com/user/goalnetru

oSporte TV

   Ну и пожалуй третья почетная позиция остается у команды oSporte TV и тоже всё по заслугам. Ребята создали канал еще в 2013-м году, а первые массовые позитивные отклики пошли годом позднее, когда в свет появилось шоу "Фанzonа". Этот проект представляет собой компиляцию веселых видео за 2-3 недели в мире спорта со смешными комментариями ведущего Александра Журавлева. Но год назад "Фанzona" канула в лету, став моторчиком для движения канала, где за это время появилось куча рубрик под названием "Кек Юнайтед", "Кто круче?", "Мир спорта" и различные топы (самый перманентный тренд в Youtube), которые развили успех oSporte TV. Но особый шик Вы можете найти в разделе SportMovie, где актуальные футбольные события показываются сквозь призму видеоряда известных голливудских фильмов. Тут и Златан Ибрагимович в исполнении Стивен Сигала "раскидывает" в баре Уэйна Руни, Павел Мамаев в исполнении Джеймса Франко улетает покорять Северную Корею или Брэд Питт играет Валерия Карпина, назначенного поднимать "Ростов" с колен. Больше не буду спойлерить, кто не видел, тот получит огромное удовольствие. SportMovie - настоящий алмаз для искателя драгметаллов в виртуальной паутине.

Ссылка на канал oSporte TV

https://www.youtube.com/user/oSporteTV

Также может быть Вам интересно:

Реальный футбол            https://www.youtube.com/user/refoottv

Meizu Football                  https://www.youtube.com/channel/UCPFzAzMjlsPTcsnpZUXWyrg

Портье Дрогба                https://www.youtube.com/channel/UCGjw80dxV_IPOsGE3SKkFbg

Футбол с Калуцким          https://www.youtube.com/channel/UChRJVTx9ViKjXDL5hQhVywA