6 мин.

Трахтенберг – легенда. Он веселил Карреру, спрашивал Карпина об эротике и придумал название «Спорт-Экспресс»

Осенью 2014-го мы с коллегой делали интервью с Плетикосой, который тогда играл за «Ростов». Стипе увлекательно рассказывал истории из спартаковского прошлого (например, как не понимал значение аббревиатуры ОуКБ), но вдруг замолчал и уставился в одну точку – будто что-то заподозрил. Оказалось, сзади из-за колонны выглядывал Леонид Трахтенберг – пресс-атташе «Ростова».

– Эй, ты чего подслушиваешь!? – недовольно зарычал Плетикоса. – Газету купишь и прочитаешь!

Рассекреченный Трахтенберг выбрался из укрытия, отшутился и, сильно согнувшись и держась за спину, побрел куда-то в сторону номера. Было ощущение, что легендарный журналист и пресс-атташе завершает карьеру и совсем скоро пойдет на пенсию.

Но спустя полгода Трахтенберга вернули в «Спартак» – он снова надел красно-белую кипу, которая подействовала магически. Это был уже другой человек – посвежевший, помолодевший и счастливый. «Мне кажется, произошло какое-то чудо. На моем месте даже самый убежденный атеист поверил бы в существование божественных сил», – комментировал приглашение Трахтенберг.

Это было то самое межсезонье, когда Федун доверил клуб «профессионалам» – гендиректору Родионову и тренерам Аленичеву, Титову и Ананко. При такой ставке на скрепы и спартаковский дух назначение 67-летнего Трахтенберга выглядело логично. До этого он работал пресс-атташе «Спартака» дважды – при Романцеве (1994 – 1996) и при Карпине (2009 – 2012). В журналистике Трахтенберг вообще с 1967-го: 20 лет в «Московском Комсомольце», 4 – в  «Советском Спорте» и еще почти 20 – в «Спорт-Экспрессе». Кстати, это он придумал название газеты в 1991-м. Предлагали версии «Спорт сегодня» или «Спорт Today», но Трахтенберг был убедительнее: «Экспресс». Быстрее не бывает. «Спорт-Экспресс».

В 2015-м Трахтенберг пообещал, что «Спартак» будет самым открытым клубом премьер-лиги. И слово сдержал: спартаковские игроки действительно давали много интервью. Возможно, вы помните слова Квинси Промеса, что он «не какая-то проститутка, чтобы переходить в ЦСКА», и что выкинул бы Дзюбу из самолета». Любой другой пресс-атташе в ужасе бы это убрал, но Трахтенберг оставил с посылом: журналисты работали и добились таких мощных цитат, а он не может вырезать их труд. 

Но это все мелочь по сравнению с тем, какие перфомансы выдавал сам Трахтенберг. В интервью ему не отказывали даже те, кто давно умер. Однажды Трахтенберг взял старые цитаты Анатолия Тарасова из книг, подобрал к ним актуальные вопросы и сделал большое интервью. И убедил главного редактора его опубликовать.

А легендарное интервью с Карпиным в 1999-м вообще опередило время.

– Когда-нибудь увлекались эротическими журналами и фильмами, и если да, то в каком возрасте это увлечение прошло?

– Лет в 16-17, наверное, как и всем сверстникам, было интересно посмотреть что-нибудь эротическое, будь то картинки или фильм. Но это быстро прошло.

– И сейчас, когда видите на экране телевизора эротику – переключаетесь на другую программу?

– Не обращаю внимания, ибо она меня не раздражает, но и не возбуждает. Я равнодушен к эротике.

<...>

Каким вы нравитесь себе больше – гладко выбритым или, как модно сейчас, с трехдневной щетиной?

– Гладко выбритым.

– А бреетесь перед тем, как лечь в постель? 

– Очень редко.

– Вы кажетесь себе красивым, когда смотритесь в зеркало?

– Иногда – да.

При этом Трахтенберг часто творил чудеса – особенно за границей. Например, передавал счет матча хоккейных сборных из Норвегии, отобрав у местных и воткнув в розетку единственный стационарный телефон на стадионе. Или в 2003-м единственный взял интервью у Андрея Шевченко после финала Лиги чемпионов и решающего пенальти Буффону. Ярче всех эту историю в книге «СЭкс в большом спорте» описал Игорь Рабинер.

«Трахтенберг незаметно проскальзывает под барьером, отделяющим журналистов от игроков, и церемонно берет Шеву под ручку, явно намереваясь исчезнуть вместе с ним в неизвестном направлении. Пару секунд всеитальянского шока сменяются диким коллективным воплем. Никто не может понять, что происходит. Тогда Федорыч нехотя оборачивается. Разводит руками. И на оксфордском – примерно как у Виталия Мутко в знаменитой цюрихской речи – английском оправдывается: «Бикоз май френд!»

В «Спартаке» Леонид Трахтенберг тоже делал шоу. Игры на сборах смотрели только из-за пресс-атташе: «Давайте помолчим. Как в цирке перед мертвым номером», – сказал как-то Трахтенберг перед пенальти от Луиса Адриано. Отчеты на официальном сайте в винтажном ретро-стиле – второй аутентичный кейс. И, конечно же, знаменитые пресс-конференции. Трахтенберг зажигал еще при Аленичеве (поздравлял журналистов с праздником после побед «Спартака»), но настоящие сюжеты пошли уже при Каррере во время чемпионского сезона.

Сначала Массимо это смущало: он не очень понимал, зачем Трахтенберг постоянно шутит, а весь зал смеется. Только через несколько недель Каррера проникся и просил переводчика Артема Фетисова объяснять юмор пресс-атташе. Массимо не всегда не понимал шутки, но улыбался и иногда смеялся.

Как-то у Карреры уточнили, готов ли он во время празднования прыгать с машин так же, как и Денис Глушаков. Массимо вдруг выдал, что он может праздновать еще круче и творить еще более страшные вещи.

Дальше ворвался Трахтенберг: «Глушаков прыгал с машины, а Массимо прыгнет с автобуса!»

Еще был случай, когда в Казани молодой корреспондент спросил, почему не играл Квинси Промес.

– Если вы немножко следите за футболом, то можете знать, что он чуть перебрал с желтыми, – рассмеялся Каррера.

– Просто когда Промес получал первые три карты, вы еще не родились! – пришел на помощь Трахтенберг, а Массимо закрыл лицо рукой.

Трахтенберг переигрывал даже сидящего рядом Рауля Рианчо. Прошлой осенью на пресс-конференции один из журналистов утверждал, что «Спартак» не объяснил болельщикам причины увольнения Массимо Карреры.

«Вы сказали, что клуб ничего не объяснил. Вы готовы на пари на 10 миллионов рублей?» – забатлил его пресс-атташе.

Трахтенберг как умел делал «Спартак» ярче и всегда защищал игроков и тренеров. Когда журналисты жаловались, что никто не остановился в микст-зоне, он брал вину на себя, но уточнял: «До игры у нас был день открытых дверей. Массимо Каррера был настолько откровенен, что он не сказал бы больше, если бы даже встречался с папой Римским».

А когда Карреру атаковали вопросами про переход Романа Еременко, пресс-атташе красиво всех тормозил: «Ни Еременко-старший, ни Еременко-средний, ни Еременко-младший с ПАОК не сыграют. Это пресс-конференция, посвященная матчу».

Сейчас нет смысла обсуждать застрявшие в прошлом соцсети и бесконечные косяки медиа-службы – хочется всем пожелать в 71 год быть такими бодрыми. И не забудьте проверить, как хорошо к тому времени вы будете ориентироваться в молодежных трендах. (кстати, у Трахтенберга есть твиттер, где он однажды выложил скрин поздравления Дмитрия Комбарова с Рождеством и спалил баланс на карте).

К Леониду Федоровичу нет никаких вопросов. Это руководство надо спрашивать, почему на этой позиции столько времени был 70-летний человек. И что мешает вместо одного запасного игрока с зарплатой миллион рублей в месяц нанять десять сильных людей в медиа-отдел и наконец-то стать современными.

А Трахтенберга нельзя совсем отпускать из клуба – он легендарнее любого из нынешних игроков и просто обязан остаться как почетный пресс-атташе или хранитель традиций. Леонид Федорович до сих пор в полном порядке и готов к нормальным движухам.

Еще больше «Спартака» в телеграм-канале Глеба Чернявского

На сайте «Спартака» появился пост, где фанатов назвали гопотой, нищебродами и горлопанами. Клуб не знает, кто это сделал

Трахтенберг ушел с должности пресс-атташе «Спартака»

Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович; spartak.com