2 мин.

Уилл Стилл прошел путь от игрока в Football Manager до противостояния с Месси в качестве тренера

Ребенком Уилл провел кучу времени за компом, играя в Football Manager. Дни перетекали в ночи, а отвлечь парня от игры могли только тренировки в реальной жизни. К 17 годам Стилл был в основе клуба четвертого бельгийского дивизиона, и тогда перед ним встал выбор: продолжить карьеру или плотно заняться тренерством. Уилл выбрал второе и не прогадал.

Он переехал в Англию. Там в рамках практики тренировал «Престон-U14». С мальчишками Уилл ладил идеально — помогал опыт управления командой, полученный в игре. Окончив курсы, он вернулся в Бельгию и устроился видеоаналитиком в клуб второго дивизиона. В конце сезона они вышли в первый, а чуть позже Стилл перешел вместе с тренерским штабом в «Стандарт».

Но тренера почти сразу уволили, а Уиллу предложили совмещать аналитику и должность помощника менеджера в клубе второго дивизиона. Класс Уилла настолько впечатлил владельца, что после ухода тренера наш герой возглавил клуб «Льерс». Но счастье было недолгим — клуб обанкротился, а Стилл опять стал помощником в «Беерсхоте». Через год, уходя в MLS, тренер клуба звал Стилла с собой, но тот отказался и получил назначение главным.

В 28 лет Уилл возглавил эту команду, став самым молодым тренером в истории первого дивизиона Бельгии. Он вывел клуб на девятое место, но владелец испугался синдрома второго сезона и нанял нового тренера, а Стиллу предложил должность помощника, но он отказался. Очень быстро появилась вакансия помощника Оскара Гарсии в «Реймсе», Стилл уехал туда, а когда тренера дисквалифицировали, Уилл на некоторое время стал главным.

Случилось это на игре с «ПСЖ». Тогда обычный любитель Football Manager выводил парней против Месси, Мбаппе и Неймара. Уилл называет это лучшим днем в своей жизни. Он пробыл во Франции 4 месяца, а потом вернулся в Бельгию в качестве помощника тренера «Стандарта». Его мечта сейчас — стать главным, выиграть Лигу Чемпионов и АПЛ.

Подписывайся на мой канал с максимально нестандартным контентом: https://t.me/Football_Regista