7 мин.

Компани перестраивает «Бёрнли», Уайлдер ведёт «Мидлсбро» в АПЛ. Превью сезона Чемпионшипа

Сегодня стартует английский сезон — автор блога football on its own размышляет о том, как команды обновились летом.

«Бёрнли» провёл мощную трансферную кампанию. Команду пополнили ключевой полузащитник «Андерлехта» Каллен, вратарь «Манчестер Сити» Мурич, нападающий «МК Донс» Твайн. Также «кларетовые» арендовали защитника «Сити» Харвуда-Беллиса (экс-«Андерлехт») и фуллбэка «Челси» Матсена (экс-«Ковентри»). Пересобранная под Компани команда будет одним из фаворитов на промоушен.

Если сравнивать нынешний «Норвич» Дина Смита и «канареек» в сезоне-2020/21, то главное преимущество команды Фарке — Эмилиано Буэндия. В нынешней команде нет плеймейкера такого уровня. По большому счёту, от того, как сыграется новая атакующая группа Рашица-Сара-Синани зависит результат сезона — «Норвич» может финишировать как в зоне плей-офф, так и в середине таблицы.

Если «Уотфорд» сохранит Эманнуэля Денниса, то «шершней» можно смело записывать в фавориты на промоушен. «Уотфорд» обновил линию нападения, подписав Маная и Байо. Вопросы оставляет оборона, которая осталась без Кико и Самира, но практически с такой же защитой Хиско вышел в Премьер-Лигу. В общем, «Уотфорд» всё ещё один из фаворитов на повышение в классе.

«Мидлсбро» здорово начал трансферное окно, закрыв позицию левого защитника Райаном Джайлзом, а вратаря — Закари Стеффеном. Также команду пополнил ключевой центральный защитник «Блэкберна» Дарра Ленихан, так что Пэдди МакНейр сможет вернуться в полузащиту и заменить уходящего в «Борнмут» Тавернье. Однако, позиция нападающего всё ещё оставляет желать лучшего — Маркус Форсс в «Халле» не смог вернуть свою форму 2020 года, так что его связка с Уотмором выглядит так себе. Впрочем, благодаря укомплектованности других позиций команда Уайлдера входит в число фаворитов на промоушен.

Визуализация от аккаунта Blues Breakdown

«Хаддерсфилд» — потенциальное разочарование сезона. Вслед за Коллвилом, Синани, Тоффоло и О'Брайеном команду покинул и главный архитектор успеха «терьеров» — главный тренер Карлос Корберан. «Хаддерсфилд» ждёт возвращение во вторую половину таблицы.

«Шеффилд» — четвёртый фаворит на промоушен (вместе с «Мидлсбро», «Уотфордом» и «Бёрнли»). «Клинки» закрыли позицию центрального защитника Ахмедходжичем, а атакующего полузащитника — Томом Дойлом, также подписав Киарана Кларка и Рене Хадра для глубины. Идеальное трансферное окно.

«Лутон» наконец-то нашёл постоянного вратаря в лице Мэтта Мэйси и усилил нападение связкой из «Барнсли» Моррис-Вудроу. Однако, «шляпники» потеряли двух важных защитников: Нейсмит на правах свободного агента перешёл в «Бристоль», а Киосо перешёл в «Роттерхэм». Так что «Лутон» вновь подходит к сезону в статусе команды-загадки.

«Блэкберн» в один из лучших сезонов за последние годы пролетел мимо плей-офф, а после ухода Ленихана, Ротуэлла, Джайлза и ван Хекке шансов на возвращение в АПЛ чемпионского клуба в следующем сезоне не осталось.

«Миллуол» под конец сезона ворвался в борьбу за плей-офф, и на старте трансферного окна попытался подтвердить высокий статус подписанием лидера «Фортуны» Флемминга, но затем пошли менее громкие трансферы. Вместо ушедшего в «Вест Бром»Уоллеса «львы» взяли Джорджа Ханимэна — англичанин смог стать лидером полузащиты в «Халле», и теперь должен заменить ключевого плеймейкера в команде Роуэтта. Из рискованных ставок «Миллуола» можно отметить размен Балларда и Кифтенбелда на юнцов «Лидса» Шеклтона и Крессуэлла. Из-за этого команда всё ещё выглядит сырой для выхода в АПЛ.

«Вест Бромвич» не вписывается в число фаворитов только из-за Стива Брюса. «Дрозды» подписали ещё двух крутейших атакующих игроков в лице Сэма Уоллеса и Джона Свифта, однако так и не подписали третьего центрбэка в связку с Аджайи и Бартли. Состав не подходит под Брюса.

«Куинз Парк Рейнджерс» усилил обойму арендовав у клубов АПЛ полузащитника Тэйлора (экс-«Донкастер»), нападающего Робертса («Лидс») и центрбэка Кларк-Солтера (экс-«Ковентри»). Но, что важнее, наконец закрыли позицию левого латераля Кеннетом Паалом. КПР вновь ждёт борьба за плей-офф.

Тяжело дать прогноз по «Ковентри». Тренерская команда Марка Робинса может повторить путь «Лутона», если не будет так растрачивать моменты (40 голов с 55 xG в прошлом сезоне), а может и остаться в середняках. Летом «небесно-голубые» лишились Яна Матсена, но нашли достойную замену: 18-летний Каллам Дойл провёл сезон в основе «Сандерленда» и забил мяч в финале победного юношеского Евро.

«Престон» мощно усилился. Вудбёрн был лидером «Хартса», Вудман — основным вратарём «Суонси» Купера, Альваро Фернандес — ключевым игроком «Манчестер Юнайтед» U-23, завоевавшего Кубок Англии, а Трой Пэротт по ходу прошлого сезона стал важным игроком «Милтон-Кинс Донс». С таким составом Райан Лоу способен вывести команду в плей-офф.

«Сток Сити» лишился трёх ключевых игроков: Харвуда-Беллиса, Вранчича и Джо Аллена. И уже нашёл им замену в лице Эйдена Флинта, Джоша Лорента и Дуайта Гейла. Пока это выглядит как даунгрейд, но вылет «гончарам» скорее не грозит.

«Суонси» подписал двух защитников из «МК Донса» Расселла Мартина: Мэттью Соринолу, которому не удалось заиграть в бельгийском «Юнионе», и Харри Дарлинга, который продолжил прогрессировать при Лиэме Меннинге. Также «лебеди» продали Флинна Даунса, но благо подвернулось желание Джо Аллена вернуться в родной клуб. За два сезона Расселл Мартин показал яркую игру, но без результатов. Так что если «Суонси» выйдет в плей-офф, это будет открытием.

«Блэкпул» воспользовавшись связями Эплтона, ранее тренировавшего «Ливерпуль» U-23, арендовали у мерсисайдцев Риса Уильямса и нацелились на Тайлера Мортона. И если Уильямс провалился в аренде в «Суонси», то Мортон хорошо себя показал в минувшем сезоне в матче с «Тоттенхэмом» — хавбэк вышел в лондонском матче в основе. «Апельсины» всё ещё по амбициям остаются командой второй половины таблицы и навряд ли упадут в Лигу 1.

«Бристоль» хорошо поработал на рынке свободных агентов, подписав ключевого игрока «Лутона» Кэла Нейсмита и лучшего ассистента Лиги 2 Кейна Уилсона. Найджел Пирсон собрал возможно сильнейший подбор молодых футболистов в лиге (Уилсон, Скотт, Семеньо), который должен однажды выстрелить. Но пока «малиновки» сохраняют статус середняка.

«Кардифф» тоже подписал одного из лидеров «Форест Грин» — Эбу Адамс сверкнул на Кубке африканских наций и помог эко-клубу выйти в Лигу 1. Также валлийцы подписали главного таланта нон-лиги: на Олли Таннера из 7 дивизиона претендовали «Тоттенхэм» и «Брайтон», но молодой хавбэк «Льюиза» решил начать профессиональную карьеру в Чемпионшипе. Также «Кардифф» подписал опорника «Стока» Сойерса и вратаря «Дерби» Оллсопа, гарантировав себе выживание хорошим трансферным окном (жаль только Бэйл не приехал).

«Халл» начал усиливаться с приходом турецких владельцев: команду Шоту Арвеладзе уже пополнили Тобиаш Фигерейду, Оскар Эступиньян и Жан Сери. Если грузинский специалист грамотно обновит команду, «тигры» станут крепкими середняками.

«Бирмингем» — один из главных кандидатов на вылет. Команду покинули Иван Шуньич, Джереми Бела, Кристиан Педерсен, Онель Эрнандес и Лайл Тейлор. Навряд ли аренда Остона Трасти и тем более Пшемыслава Плахеты вытянет «Сити» во вторую десятку, но слабые новички и самоуничтожающийся «Рединг» могут отправиться в Лигу 1 вместо «Бирмингема».

«Рединг» не оставляет себе шансов остаться в Чемпионшипе. «Роялся» распрощались с Лорентом, Свифтом, Дринкуотером — от симпатичной команды Пауновича ни осталось практически ничего.

«Уиган» ограничился подписанием Ньямбе и сохранил прежний костяк. С оборонительным стилем Лиама Ричардсона «Атлетику» будет комфортно играть в статусе аутсайдера, но есть сомнения, что без новичков «Уиган» закрепится в Чемпионшипе.

«Ротерхэм» порадовал обновлением обороны. Команду пополнили Хюмфрейс («Зюльте-Варегем»), Маккарт («Сент-Джонс»), Пелтьер («Мидлсбро») и Киосо («Лутон»). Но вот новые нападающие в лице Тома Ивза и Конора Вашингтона (которого вы можете помнить по Евро 2016) вызывают вопросы. Впрочем, из-за яркой закупки в оборону хочется симпатизировать «мельникам» в борьбе за выживание.

«Сандерленд» неожиданно вырвал из-под носа «Бёрнли» Балларда и остановился на этом. А учитывая уход Дойла и то, что «чёрные кошки» по ходу прошлого- сезона были слабее других новичков, выживание коллективу Алекса Нила не светит.

Подписывайтесь на football on its own в телеграме, чтобы не пропустить тексты о Чемпионшипе и АПЛ

Обложка статьи взята из блога EFL Championship.