5 мин.

Лига 1. 18-й тур. Символическая сборная, цифры, успехи и неудачи тура

Символическая сборная 18 тура

Али Аамада ("Тулуза") - Аисса Манди ("Реймс"), Орельен Шеджу ("Лилль"), Ламин Коне ("Лорьян"), Максим Бартельме ("Лорьян") - Марко Эстрада ("Монпелье"), Фабьен Камю ("Труа"), Венсан Эйссерик ("Ницца"), Жюльен Фере ("Ренн") - Дарио Цвитанич ("Ницца"), Андре-Пьер Жиньяк ("Марсель").

 

 Борьба за "зимнее чемпионство"

ПСЖ

18-й тур установил триумвират во главе турнирной таблицы Лиги 1. ПСЖ обыграл "Лион" и догнал подопечных Реми Гарда по очкам. Туда же подтянулся выигравший в Тулузе "Марсель". Команды имеют по 35 очков. Но по разнице голов ПСЖ стоит над парой "Олимпиков", лучшим из которых также по этому показателю является "Лион". Если Париж победит в 19-м туре в Бресте, то станет зимним чемпионом. Как и год назад с Антуаном Комбуаре. Кажется, кризис ПСЖ прошел. Смогут ли "Лион" и "Марсель" с января участвовать в гонке, если учесть, что парижане пополнятся Лукасом Моурой, а "Олимпики", скорее, будут продавать, имея нелегкое финансовое положение.

 

Топ-команда - "Лорьян"

Лорьян

"Рыбаки" тоже миновали кризисную волну и одержали уже четвертую победу подряд. На сей раз на выезде был побежден "Сент-Этьен" (2:0). "Лорьян", спасшийся в прошлом сезоне от вылета в последнем туре, в нынешнем уже готов задуматься о еврокубках. 

 

Топ-игрок - Дарио Цвитанич

Дарио Цвитанич

Приобретенный летом за 400 тысяч евро Дарио Цвитанич уже стал одним из открытий Лиги 1, забив 10 мячей - наравне с Бафетимби Гомисом. В минувшем туре он оформил дубль в ворота "Эвиана" (3:2). Свои 10 голов он забил, нанеся 14 ударов по воротам. 71% эффективность - это неплохо.

 

 

Провалы - Макс-Ален Градель и Франк Табану

Макс Градель

"Сент-Этьен" показал слабую игру против "Лорьяна", а Градель символизировал это. У него ничего не получалось, он олицетворял неловкость и беспомощность команды, потому и замену игрока во втором тайме публика сопровождала свистом.

 

Франк Табану

Табану же совершенно не думал о команде, когда еще в первом тайме игры с "Марселем" устроил демонстрацию грубости. Апогеем стал ненужный фол против Рода Фанни вдалеке от ворот, который и привел в итоге к удалению, оставив "Тулузу" вдевятером.

 

 

Цифры - 699

Реймс

Забив гол в ворота "Лилля" усилиями Вебера, "Реймс" прервал серию из 699 минут без голов. В последний раз до этого команда забивала 27 октября в ворота "Труа" усилиями Манди. Один гол между этими матчами Седрик Камбон забивал. Но то был мяч в свои ворота в игре с "Эвианом".

 

 

Цифры тура - 1

Брест

"Брест" на выезде переиграл "Сошо" и одержал первую гостевую победу в этом сезоне. Более того, это всего лишь вторая победа бретонцев в последних 29 матчах в гостях. Предыдущая случилась в последнем туре прошлого сезона в игре с "Эвианом".

 

 

Цифры тура - 21

Монпелье

"Монпелье" в матче с "Бастией" нанес больше всех ударов по воротам соперника среди всех команд в нынешнем сезоне. 21 раз били в сторону ворот корсиканцев подопечные Рене Жирара. И попали 12 раз - тоже наибольшее число в сезоне.

 

 

Цифры тура - 8

Андре-Пьер Жиньяк

Единственный гол Жиньяка принес "Марселю" победу над "Тулузой" со счетом 1:0. Это 11 победа команды в сезоне и восьмая - с минимальным перевесом. Причем шесть из них были добыты со счетом 1:0. По числу побед с минимальной разницей "Олимпик" - лучший среди команд топ-пятерки европейских чемпионатов.

 

 

Цифры тура - 100%

Труа

"Труа" одержал всего лишь вторую победу в сезоне, одолев "Аяччо" на своем поле. Причем сделали это хозяева, забив три мяча, нанеся при этом всего три удара в створ противника за весь матч. 

 

 

Цифры тура - 16 лет, 4 месяца и 1 день

Нил Мопей

Возраст, в котором Нил Мопэй забил победный гол "Ниццы" в ворота "Эвиана" (3:2). Перспективный нападающий - второй по минимальному возрасту автор гола в истории Лиги 1 после Лорана Руссея, который забивал за "Сент-Этьен" в 1978 году в возрасте 16 лет, 3 месяца и 25 дней.

 

 

Цифры тура - 1057

Максим Гоналон

Столько пасов сделал в этом сезоне полузащитник "Лина" Максим Гоналон. По этому показателю он обошел Жереми Клемана (1053) из "Сент-Этьена" после матча с ПСЖ.

 

 

Цифры тура - 300

Оливье Сорлен

Полузащитник "Эвиана" Оливье Сорлен провел свой трехсотый матч в Лиге 1.

 

 

http://franceball.ru/