7 мин.

Новости французского футбола

Давление общественного мнения и руководителей некоторых клубов Лиги 2 оказало влияние на ПФЛ.

Лига 2

Все выказывали недовольство тем, что матчи начинаются в пятницу в 18:45 по местному времени. Руководство ПФЛ и канала BeInSport пообещали, что рассмотрят вопрос о переносе игр на заседании 10 ноября. При этом более вероятен не вариант откладывания игр на 20:00 в пятницу, а на субботу. Как мы уже говорили, новый график игр привел к снижению посещаемости матчей на 23%. Очевидно, что зимой показатель станет еще хуже.

 

 

Молодой нападающий "Ниццы" Стефан Баокен получил серьезную травму.

Стефан Боакен

Как сообщает L'Equipe, в воскресенье Баокен получил перелом малой берцовой кости. 20-летний форвард должен пропустить около полутора месяцев. Также все еще травмированы Хавьер Пентекот, Фабьен Дао Кастеллана и Ллойд Палюн. На этой неделе также ждут полузащитника Кевина Анена, который отсутствовал по личным причинам продолжительное время.

 

 

Зубодробительный матч "Лорьяна" с "Аяччо" (4:4) стоил некоторым игрокам бретонцев здоровья.

Лрьян

Во втором тайме матча сильное растяжение получил защитник "Лорьяна" Ламин Коне, однако у него есть шансы восстановиться достаточно быстро. Перелом пальца получил и нападающий Жереми Альядьер, который оформил в той игре дубль. Он сможет играть с шиной.

 

 

Как и ожидалось, действующий президент Федерации футбола Франции Ноэль ле Грэ решил выставить свою кандидатуру на предстоящих перевыборах.

Ноэль ле Грэ

 Новые выборы состоятся 15 декабря. Ле Грэ стал третьим официально зарегистрированным кандидатом после Кристофа Буше и Франсуа Понтье. Также баллотироваться будет Эрик Тома, но он об этом объявит 3 ноября.

"Президент Федерации - это интересная и сложная работа. Я принял решение, тщательно все взвесив. Я полон энтузиазма продолжать работать в Федерации. Ближайшие четыре года мы должны посвятить будущему Евро-2016. Для нас оно наступит уже завтра", - сказал ле Грэ, пообещавший собрать солидную команду у руля Федерации.

 

Руководство "Ренна" приняло решение вернуть Янна М'Вила и Криса Мавингу в первую команду.

Ренн

Футболисты ранее были переведены в резерв за поход в ночной клуб после самовольного отлучения из молодежной сборной Франции. 

"Многие люди высказывались по этому вопросу, не зная всех нюансов вопроса. Все иногда ошибаются, - сказал тренер Фредерик Антонетти. - Небольшая пауза и поход в резервную команду был полезен для всех. Иногда нужно проявить сдержанность. Мы решили все проблемы. Правильным ли было решение о переводе в резерв? Мы делали то, что считали правильным для клуба и игроков. О правильности решения скажет только время. Мы уже достаточно рассказали по этой ситуации. Больше делать этого не будем. Эта отмена санкций окончательна и не изменится, независимо от того, какое решение примет по ним Дисциплинарный комитет на своем заседании".

 

Два футболиста основы "Тулузы" пока не готовы играть.

Тулуза

Нападающий Эммануэль Ривье испытывает проблемы с паховыми мышцами, поэтому тренерский штаб решил не рисковать им пока в матче Кубка лиги против "Лилля". Также не сыграет и защитник Джонатан Зебина, у которого еще травма икроножных мышц. Однако оба должны вернуться к концу недели.

 

 

Мэрия Парижа отказалась субсидировать ПСЖ в сезоне-2012/13.

ПСЖ

Ранее субсидия в размере одного миллиона евро была включена в бюджет города.

"После тщательного рассмотрения ситуации в клубе стало ясно, что поддержка ПСЖ бюджетными грантами нецелесообразна и не является необходимой, - цитирует AFP мэра Парижа Бертран Деланоэ. - С этого сезона клуб будет обходиться своими силами, без поддержки бюджета".

 

"Брест" пока не может рассчитывать на оптимальный состав из-за травм.

Брест

По-прежнему в лазарете "Бреста" находятся Альфонс, Ба, Шафни. Кулибали близок к восстановлению после травмы паха, однако пока не готов играть.

 

 

Полузащитник "Марселя" Андре Айю получил травму во время игры Кубка лиги против ПСЖ.

Андре Айю

Футболист был заменен на 65-й минуте игры. Тренеры "Марселя" предполагали, что у Айю может быть перелом, однако обследование показало, что у игрока только ушибы и сильное растяжение. Пока неясно, сколько он пропустит. Потребуется еще обследование.

 

 

Защитник "Монпелье" Мапу Янга-Мбива близок к продлению контракта с клубом.

Янга-Мбива

Как сообщает L'Equipe, 23-летний футболист, который летом был близок к переходу в "Арсенал" и "Милан", готов подписать новое соглашение с "Монпелье". Осталось уладить лишь отдельные детали сделки.

 

 

Дисциплинарный комитет ПФЛ принял решения по дисквалификациям за прошлый тур.

Нападающий "Ренна" Мевлют Эрдинг, удаленный в игре с "Сент-Этьеном", отстранен на три матча, два из которых условно. Также на одну игру дисквалифицированы Карлос Санчес из "Валансьена" и Гарри Бокали из "Монпелье". Среди других дисквалифицированных на матч: Бру Ангуа ("Валансьен"), Андре ("Аяччо"), Муту ("Аяччо"), Траоре ("Ницца"), Сане ("Нанси"), Орье ("Тулуза").

 

Федерация футбола Франции получила предложения от телеканалов за права на трансляции пяти товарищеских матчей сборной до 20 лет.

Эта команда заменит собой молодежную сборную Франции в календаре, сыграет в ноябре с украинской молодежкой, в феврале - с португальской, а также проведет еще ряд матчей. Ранее от телеправ на показ отказался канал D8, поэтому ФФФ выставила права на продажу. Ответ получен от Eurosport, MaChaineSport и FT. В начале следующей недели ФФФ примет одно из предложений. 

 

Защитник "Лилля" Лукас Динь получил травму

Лукас Динь

Футболист повредил мениск коленного сустава. Врачи решили, что ему требуется операция и уже провели хирургическое вмешательство. Молодой крайний защитник пропустит от четырех до шести недель.

 

 

"Сошо" не только потерпел поражение в матче Кубка лиги с "Сент-Этьеном", но и понес серьезную потерю.

Пьеррик Кро

Голкипер "Сошо" Пьеррик Кро разорвал крестообразные связки левого колена. Худшие прогнозы врачей подтвердились, и он точно пропустит не менее шести месяцев.

 

 

Стали известны даты проведения некоторых перенесенных матчей.

 Так, матч минувшего тура между "Сошо" и "Эвианом", который из-за снега не состоялся, теперь запланирован на среду 7 ноября на 18:30 по местному времени.

Встреча Лиги 2 "Газелек Аяччо" - "Ньор", также перенесенная из-за плохой погоды, состоится также в среду, но 14 ноября в 18:30 по местному времени.

 

Видный футбольный функционер Ги Шамбили умер в возрасте 79 лет.

Ги Шамбили

 Шамбили провел шесть лет в руководстве "Кана", с 2004 по 2011 год занимал пост в Федеральном совете ФФФ. Именно он был одним из оппозиционеров Раймона Доменека, требуя отставки того после квалификации на ЧМ-2010 (спорная победа над Ирландией), а также после скандала в ЮАР. Нынешний президент ПФЛ Фредерик Тирье отметил, что французский футбол потерял "великого вождя" и "человека с невероятным характером".

 

 

"Валансьен" неплохо выступает в чемпионате Франции, но имеет финансовые проблемы.

Валансьен

Владельцы стадиона "Эно" утверждают, что клуб не платит за аренду арены с июня месяца. По их мнению, "Валансьен" должен 1,2 миллиона евро. Впрочем, руководство клуба уверено, что все удастся решить без суда.