2 мин.

«Ланс» подписал молодого гения футбольного менеджмента. Запомните его имя

Новый спортивный координатор "Ланса", о прибытии которого клуб официально объявил в этот четверг, является мастером на все руки в футболе. Те, кто знают Фредерика Эбера, бывшего спортивного директора футбольного клуба "Пари", описывают его как любопытного, открытого человека с современным подходом к работе.

39-летний француз хотя и не был никогда профессиональным футболистом, провёл великолепную карьеру на любительском уровне (более 300 матчей в N2 и N3, и даже один сезон в Национальной лиге). С 16 лет он работал над тренерской лицензией, имеет квалификацию тренера национального уровня и спортивного менеджмента. Он провёл десять лет в футбольной школе "Пари", тренируя команду U19, прежде чем стал скаутом в "Дижоне" (2017–2018), а затем в ПСЖ, где разработал очень современный подход к поиску талантов.

"В первый год я внедрил методологию скаутинга с очень четкими процессами и создал базу данных. Целью было привести в порядок и организовать скаутский отдел для профессиональной группы, женщин и молодежи. Антеро Энрике (тогдашний спортивный директор) взял меня под своё крыло, это был богатый опыт", - отмечал Эбер.

"У него была достаточно полноценная роль в Париже. У нас были очень хорошие отношения. Мы обходились своими средствами, хорошо развивали клуб. С ним мы всегда сходились во взглядах на многие вещи. Он открыт, но не сдается, может сказать кому-то своё мнение прямо в глаза и сделать всё возможное, чтобы сгладить углы. Прежде всего, он отлично понимает футбол", — вспоминает бывший тренер "Пари" Тьерри Лоре, который работал с Эбером два сезона. 

Многие описывают Эбера, как очень современного, инновационного работника. У него много идей, и он очень популярен среди игроков. У него 360-градусное поперечное видение футбольного клуба. Он способен общаться со всеми: игроками или президентом, и знает все компоненты, включая аспект переговоров. В "Лансе" он будет координировать под руководством генерального менеджера Франка Хайза всю рабочую силу: "Его миссия будет заключаться в том, чтобы обеспечить связь при наборе персонала и обеспечить единство всего спортивного проекта" (из пресс-релиза).

В сопровождении своего помощника Ромена Пейруске, с которым он образует дополняющий дуэт, Фредерик Эбер откроет для себя новый мир - популярный клуб Лиги 1, играющий в Лиге чемпионов. Это более высокий уровень, совершенно другой бюджет, но, по мнению Лоре, он способен справиться с этой задачей.

Подписывайтесь на наше сообщество ВК: