8 мин.

Всё о женском чемпионате Франции

Рекорды, трансферы, амбиции... Всё, что нужно знать о новом сезоне в женском чемпионате Франции, стартовавшем в прошедшие выходные.

 

Название

21 июня женский чемпионат (Дивизион 1) официально стал называться D1 Arkema. Договор с компанией, специализирующейся на химикатах и передовых материалах, был заключен на следующие три сезона. Впервые у этого чемпионата появился титульный спонсор, хотя у Лиги 1 и Лиги 2 уже несколько лет партнёрство с Conforama и Domino’s Pizza соответственно.

«Это отличная новость для развития женского футбола», — считает президент федерации футбола Франции Ноэль Ле Грэ.

 

18

Это количество игроков, которые теперь могут быть внесены в заявки на матчи. Ранее было разрешено только шестнадцать игроков. Исполнительный комитет от 18 июля назвал причины такого увеличения: «поскольку это норма для Лиги чемпионов среди женщин».

1 из 3    

«Лион» рвётся к 14 титулу кряду

Обладатели национальной короны с 2007 года, минувшей весной завоевал тринадцатый подряд титул чемпиона Франции. В этом сезоне они будут стремиться выиграть четырнадцатый подряд трофей Дивизиона 1. Также с 13 апреля клуб является обладателем рекордной посещаемости в истории французской лиги — 25 907 зрителей против ПСЖ (5:0).

 

Трансферы

После яркого женского чемпионата мира на территории Франции этим летом несколько игроков национальных команд подписали контракты с французскими клубами. Англичанки Никита Пэррис и Алекс Гринвуд присоединились к «Лиону», а Хадиджа Шоу из Ямайки стала игроком «Бордо», подписав двухлетнее соглашение.

 

«Париж Сен-Жермен», тем временем, оформил трансферы немецкого полузащитника Сары Дебриц, норвежского хавбека Карины Сувик и канадского форварда Джордин Уйтема.

    

Вернувшиеся

Этот сезон знаменует собой возвращение в элиту «Реймса», первого победителя чемпионата Франции по футболу среди женщин. Через пять лет после возрождения женской команды, возглавляемой Амандин Микель с зимы 2016 года, шампанский клуб надеется сохранить прописку в D1 Arkema. Другой командой, поднявшейся в элитный дивизион, стал «Олимпик Марсель», который вылетел в 2018 году после четвертого места в сезоне-2016/17.

                                             Чемпионки 1975 года — «Реймс»

Подготовка к старту

Этим летом команды D1 Arkema участвовали в различных товарищеских турнирах, чтобы лучше подготовиться к сезону. «Монпелье» выиграл Женский кубок Франции, обыграв «Челси» и ПСЖ. Через десять дней «парижанки» выиграли другой трофей, обыграв «Ювентус» в разгромным счётом 4:0 (Видеообзор). В то же время, «Лион», который сменил тренера (сейчас с командой работает Жан-Люк Вассер) выиграл женский Международный кубок чемпионов, выиграв у «Атлетико» и «Нью-Йорк Флеш» (дважды по 1:0).

    

Первый тур

24 и 25 августа прошли 6 матчей первого тура нового сезона в D1 Arkema. Во всех встречах победили хозяева. Главные фавориты «Лион» и ПСЖ с места в карьер начали громить соперников — 6:0 и 7:0 соответственно.

    

Постараемся в этом сезоне подробно освещать этот турнир, своевременно публикуя все результаты, таблицы, фотографии и видео. Предлагаем вашему вниманию краткий обзор первого тура:

Суперкубок Франции

Это новинка. Помимо Кубка Франции и трофея D1 Arkema, в этом сезоне на сцене элитных женских футбольных соревнований во Франции появится новый кубок. Суперкубок Франции (Trophée des Championnes) - это соревнование, организованное федерацией футбола Франции. Турнир представляет из себя аналог Трофея чемпионов, проводимого ПФЛ с 1995 года у мужчин перед стартом сезона — победитель Лиги 1 встречается с обладателем Кубка Франции. О проведении нового турнира у женщин было объявлено Ноэлем Ле Грэ на 15-м общем собрании ФФФ в июне 2018 года.

Регламент

Регламент был принят 8 июня 2019 года исполнительным комитетом ФФФ: в случае если одна команда выигрывает оба турнира, то в Суперкубке она играет с клубом, занявшим второе место в чемпионате. Это, как раз, коснётся и первого розыгрыша трофея, так как в прошлом сезоне «Лион» оформил золотой требл (лига, кубок и Лига чемпионов). В Суперкубке будет 90-минутное противостояние без дополнительного времени. В случае ничьей будет серия пенальти.

Афиша: «Лион» - ПСЖ

В первом розыгрыше женского Суперкубка Франции сойдутся «Лион» и ПСЖ, которые являются одними из лучших не только в стране, но и в Европе. Игра запланирована на субботу, 15 сентября (16:30 по московскому времени). Место проведения — стадион «Рудуру» в Генгаме. В прямом эфире игру покажет Canal +). В календарь сезона этот матчи вписывается между 3 и 4 турами D1 Arkema.