11 мин.

«ПСЖ» ошеломлён «Ренном», «Лион» и «Метц» показали класс

«Пари Сен-Жермен» потерпел второе поражение в трёх последних играх против «Ренна», в то время как «Лион» вырвался на вершину таблицу, унизив «Анже» со счётом 6:0.

  

Пугающая команда

«Ренн» нанес самый большой шок французской футбольной общественности и ставочникам, в частности, обыграв действующего чемпиона в воскресенье вечером (2:1). Бретонцы, которые также победили столичный клуб в финале Кубка Франции в апреле, пропустили первыми от Эдинсона Кавани, но уже к перерыву М'Байе Ньянг шикарным голом сравнял счёт, а в начале второй половины Ромен Дель Кастильо забил победный мяч с передачи 16-летнего Эдуардо Камавинга, который превосходно сыграл в центре полузащиты.

16-летний парень разбомбил ПСЖ через три дня после подписания первого контракта

ПСЖ приехал на матч 2-го тура без Неймара, так как бразилец всё ещё не готов из-за недавней борьбы с травмой плюсневой кости, но большая часть команды, которая в прошлом сезоне поднимала кубок Лиги 1 над головой, была готова к игре. Однако молодой специалист Жюльен Стефан и его красно-чёрная банда оказались во второй раз сильнее за последние месяцы, взяв реванш за Суперкубок.

Главный тренер парижан Томас Тухель на послематчевой пресс-конференции отверг любые разговоры по поводу кризиса в ПСЖ.

— Это была сложная игра, но мы и ожидали, что она будет сложной. Я не думаю, что есть психологическая проблема. Нас не спрашивали об этом после Суперкубка Франции или игры первого тура с «Нимом» (3:0). В прошлом году мы выиграли всё, и было несколько матчей, в которых нам повезло. Что касается Неймара, если мы не подпишем кого-то еще, то он не уйдет. Это очевидно! Если он останется, у нас есть игрок, который сможет помочь нам выигрывать. Мы можем играть лучше, чем сегодня, но не стоит забывать, что ПСЖ сегодня не досчитался Керера, Эрреры, Неймара и Кимпембе. Нам нужно сохранять терпение и уверенность. Мы не можем ставить под сомнение всё после одного плохого результата.

«Лион» Силвиньо неудержим

Лидеры таблицы открыли тур под номёром два разгромом «Анже» со счетом 6:0. Мемфис Депай и Мусса Дембеле оформили по дублю и помогли «ткачам» одержать самую крупную победу на своем поле с тех пор, как в 2006 году был разгромлен «Ле Ман» (8:1), когда нынешний спортивный директор «Лиона» Жуниньо ещё играл за клуб.

Что творит этот «Лион»?

Тем не менее, новый тренер «ткачей» Сильвиньо на пресс-конференции не стал придавать большое значение этому результату, несмотря на впечатляющий счёт.

— Я больше доволен своими игроками, чем результатом. Эта встреча показывает, что команда всё ещё находится в стадии создания. Мы сегодня играли очень хорошо, но мы всё ещё продолжаем работу, я должен настаивать на этом. Мои идеи были поняты игрока, но есть варианты для улучшения и прогресса.

Мемфис Депай мог летом покинуть "Лион", но остался и очень ярко начал сезон-2019/20. Голландец принял самое непосредственное участие в разгроме "Анже" в прошедшую пятницу. 

Мемфис Депай — об уходе, книге, музыке и хейтерах

«Ницца» не отстаёт от «Лиона» — 6 из 6

«Ницца» — второй единственный клуб со 100-процентным результатом в шесть очков после двух туров. Подопечные Патрика Виейра обыграли «Ним» со счётом 2:1 на «Стаде де Костьере», когда Игнатиус Ганаго сначала заработал пенальти для Вилана Сиприена, а потом с его передачи забил и сам. Это всё случилось в первом тайме, а в его концовке Сиприен уже заработал пенальти в свои ворота, который реализовал Рено Рипар. Он стал первым игроком за шесть лет, который забил пенальти, заработал пенальти и сделал голевую передачу в одной игре. В начале второй половины «Ницца» осталась в меньшинстве, так как Расин Коли получил красную карточку, но «орлята» продержались 40 минут вдесятером. Закончилось всё нервами со стороны «крокодилов» и двумя удалениями на 97-й минуте — Антони Бриансон и Пабло Мартинес на несколько секунд раньше других отправились переодеваться.

— После красной карточки нам пришлось проявить характер и сплочённость, — отметил главный тренер «Ниццы» Патрик Виейра. — Мы покидаем Ним с тремя очками, и это хорошо. Игроки были вознаграждены за тяжелую работу. Сегодня вечером моя команда была впечатляющей. Мы показали реальный уровень в нашей игре — были смелыми, когда остались в меньшинстве, и это показывает силу команды.

Несчастья «Монако» продолжились в Метце

На другом конце таблицы тоже интересно. Недавние трудности «Монако», по всей видимости, не собираются становиться меньше — чемпионы 2017 года проиграли со счётом 0:3 «Метцу», который только вернулся из Лиги 2. Дублем отметился Абиб Диалло, который несколько месяцев назад отжигал во втором дивизионе. Новичок «монегасков» Рубен Агилар ещё в первом тайме был отправлен в раздевалку из-за красной карточки, в то время как другой новый игрок Виссам Бен Йеддер дебютировал сразу в старте. Радамель Фалькао наблюдал со стороны за тем, как «Монако» всё ещё не может набрать свои первые очки в сезоне.

— Это трудное начало, - сетовал после игры тренер Леонардо Жардим, команда которого вторую встречу кряду проиграла со счётом 0:3. — Мы упорно трудились в течение шести недель, набирая форму, и в состав влились другие игроки, которым также нужно время. Наша цель состоит в том, чтобы работать вместе и преодолеть все эти трудности. Если вы проигрываете два или три матча — плохая серия, но мы постараемся быстро её прервать и стать конкурентоспособными. У Фалькао были проблемы, и с медицинской точки зрения он был не в состоянии играть сегодня. Бен Йеддер, вероятно, не вышел бы в старте, а заменил кого-то по ходу встречи, но иногда и так бывает.

Пайет сделал плохой выбор

«Марсель» в субботу не был намного лучше соседей по Лазурному берегу. Команда Андре Виллаша-Боаша билась с «Нантом» на «Божуаре», хотя им дали шанс, когда Абдулайе Туре сфолил в штрафной площади. Капитан «провансальцев» и штатный пенальтист Дмитрий Пайет решил дать почувствовать гол новичку Дарио Бенедетто, но аргентинец промахнулся, вызвав гнев у наставника.

— Конечно, в Лиге 1 совершенно другой футбол, чем я привык, — признался Бенедетто. — Есть хорошие игроки. Мне придется продолжать работать, чтобы адаптироваться. Со временем буду чувствовать себя комфортнее.

— Я сказал парням, что это был первый и последний раз, когда такое происходит, — сказал португальский специалист на пресс-конференции. — У нас есть Димитри Пайет, который тренировал пенальти на протяжении всей предсезонки. Очевидно, трудно принять его решение, хотя оно и было сделано с добрыми намерениями. Обычно Дарио забивает с точки, но не сегодня.

«Сент-Этьен» на грани

Коллега «Метца» по возвращению из Лиги 2 «Брест» выглядел готовым к первой победе в воскресенье, когда уроженец Лиона Жюльен Фоссурье открыл счёт в первом тайме в игре с «Сент-Этьеном», но «зелёных» спасли Денис Буанга и его настойчивость.

— Первое чувство, которое у нас возникает, это разочарование в том, что мы не победили, — сказал тренер «стефануа» Гилян Принта, команда которого нанесла 19 ударов по воротам. — Но я остался доволен реакцией игроков во втором тайме. Они были нацеленными и создали больше моментов во втором тайме. Игроки всё ещё притираются друг к другу и будут играть лучше в следующих встречах.

«Лилль» остался без победы

«Доги», занявшие второе место в прошлом сезоне, во втором туре остались без победы, так как уступили «Амьену» с минимальным счётом (0:1). Бубакари Сумаре был удален через 39 минут после стартового свистка, чем и воспользовались «единороги». Голом отметился Серу Гирасси. 

— Важно было набрать очки в начале сезона перед своими болельщиками, - сказал Лука Эльснер, который летом сменил Кристофа Пелисье на посту главного тренера «Амьена». — Эта победа была не случайной. Мы показали некоторые позитивные вещи. Мы должны оставаться спокойными после этой победы, но получить некоторую уверенность. Вернувшийся в команду Гаэль Какута сыграл хорошо. У него есть желание и талант. Он командный игрок.

Остальные матчи

В другом матче тура «Бордо» ответил голом юного Джоша Майя на шикарные ножницы форварда «Монпелье» и победителя Кубка Африки Анди Делора. Шикарный ответ получился Арицу Адурису, который впечатлил Европу в пятницу своим голом «Барселоне».

Французский ответ Адурису

«Тулуза» обыграла «Дижон» с минимальным счётом благодаря голу Жана-Виктора Макенго, арендованного этим летом у «Ниццы», а «Реймс» и «Страсбур» показали скучную игру, итогом которой стала нулевая ничья на стадионе «Огюст Делон».

Символическая сборная

Издание L'Equipe в свою традиционную сборную тура включило по три игрока «Метца», «Ренна» и «Лиона», которые стали главными хедлайнерами вторых игровых выходных, а также защитника «Нима» Флориана Мигеля, несмотря на поражение от «Ниццы», и вратаря «Марселя» Стива Манданда, спасшего «провансальцев» от поражения в Нанте.

ПЕРЕВЕДЕНО И ОФОРМЛЕНО СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ FRANCEBALL

Подписывайтесь на нас ВКонтакте