5 мин.

Краткий обзор: что ждет новичков второй Бундеслиги в сезоне 2017/2018

Казалось бы, совсем недавно прозвучал свисток Даниэля Зиберта, возвестивший об официальном окончании сезона 2016/17, однако уже совсем скоро трем новичкам второй Бундеслиги – «Дуйсбургу», «Килю» и «Ян Регенсбург» – предстоит вновь окунуться с головой в баталии второго футбольного эшелона чемпионата Германии. Ну а мы подведем краткие итоги межсезонья и подумаем о перспективах Ауфштайгеров.

ДУЙСБУРГ

Товарищеские матчи

25.06: 6:1 Stadtauswahl

28.06: 9:0 VfB Günnigfeld

02.07: 4:0 VfB Homberg

08.07: 3:2 Karlsruher SC

11.07: 1:1 Würzburger Kickers

16.07: 2:1 RW Oberhausen

Всего лишь один год понадобился «зебрам», чтобы вновь вернуться во вторую лигу. Кажется, будто еще вчера «Дуйсбург» позорно проигрывал в переходных матчах «Фюрцбургер Кикерс», однако сегодня руководство клуба в лице спортивного директора Ивицы Грлича назад уже не оглядывается: «Мы учли ошибки позапрошлого сезона и надеемся, что на сей раз в лиге окажемся значительно выше зоны вылета». Очень четкий и понятный месседж от команды, в которой не стали пороть горячку после вылета и дали поработать Илие Груеву в Третьей лиге, тренеру, с которым «зебры» вылетали. Груев привел команду к победе, а футболисты «Дуйсбурга» находились на первой строчке на протяжение 33-х туров подряд, лишь на одно очко обогнав ближайшего преследователя – «Киль». К слову о плотности в таблице и скучности лиги.

Пришли: Каули Оливейра Соуза «Фортуна» Кельн, Даниэль Давари «Арминия», Борис Ташчи «Штуттгарт», Мориц Штоппелькамп «Карлсруэ», Геррит Наубер «Лотте», Лукас Фреде «Вюрцбургер Кикерс»

Ушли: Марсель Ленц «РВ Эссен», Мартин Дауш «Саарбрюкен», Фабиан Лейтенэкер «Хемницер», Мохамед Сиссе (свободный агент)

В сравнении с другими новичками «Дуйсбург» может похвастать очень ровным составом со сбалансированными линиями, поэтому в межсезонье руководство клуба сделало ставку на точечные усиления. В атаке у «зебр» будут солировать российский немец Станислав Ильюченко (8 голов в сезоне 2016/17) и опытный нигериец Кингсли Онуегбу (11 голов). Пара новых имен появилась и в полузащите, но если кого и выделять, то это Моритц Штоппелькамп. Левый хавбек пришел в команду из «Карлсруэ» и должен будет стать одним из ключевых игроков в полузащите. Нельзя не отметить также появление Даниэля Давари. Иранский вратарь успел поиграть в Бундеслиге за брауншвейгский «Айнтрахт», причем был в порядке, поэтому «Дуйсбургу» он тоже не помешает.

ХОЛЬШТАЙН КИЛЬ

Товарищеские матчи

23.06: 13:0 Gettorfer SC

25.06: 9:0 MTV Tellingstedt

27.06: 4:0 FC Angeln

01.07: 2:0 Odense BK

05.07: 0:0 Shakhtar Donezk

15.07: 2:1 Sportfreunde Lotte

19.07: 5:3 Hamburger SV

Если вы смотрели сериал «Сверхъестественно», то знаете, что the road is so far. Вот и «Килю» понадобились без малого 36 лет, чтобы наконец вернутся во вторую Бундеслигу. Тем не менее, скорый подъем команды на новый уровень был делом фактически решенным, так как в последние годы «Киль» стабильно поднимался вверх не только в плане результата, но и в плане менеджмента и развития клубной системы в целом. В минувшем сезоне именно «аисты» были главными преследователями «Дуйсбурга», заставив своих конкурентов нервничать до последнего тура. Кстати, в сезоне 2015/16 у «Киля» был реальный шанс пробиться наверх, если бы не самоотверженная игра многострадального «Мюнхена 1860» в переходных матчах.

Пришли: Давид Кинсомби «Карлсруэ», Себастиан Хайдингер «Падерборн», Илир Аземи «Гройтер Фюрт», Лукас Крузе «Падерборн», Амара Конде «Вольсфбург», Атакан Каразор «Боруссия II» Д

Ушли: Финн Вирльманн «Вайхе 08», Матиас Фетш «Галлешер», Таммо Хардер (свободный агент)

В новый сезон клуб вступает с тренером, который знает кухню низших лиг изнутри. Маркусу Анфангу потребовался сезон, чтобы вытащить своих подшефных на новый уровень. Бывший опорный полузащитник приложил максимум усилий, чтобы сохранить большую часть «серебряного» состава, приглашая в команду лишь опытных бойцов, способных укрепить проблемные позиции. Одним из самых многообещающих новичков стал Себастиан Хайдингер, который будет отвечать за позицию правого защитника, в то время, как в атаке будет добавлять мощи выписанный из «Грофтер Фюрт» Илир Аземи. Ну а на закуску спортивный менеджмент «аистов» выписал нескольких новичков из дортмундской «Боруссии» и «Вольфсбурга», которые могут добавить команде свежести и вариативности в средней линии.

ЯН РЕГЕНБСУРГ

Товарищеские матчи

30.06: 2:0 FC Augsburg II

02.07: 1:4 FC Schweinfurt

07.07: 1:1 SV Ried

09.07: 21:1 SpVgg Niederaichbach

15.07: 2:3 VfR Aalen

21.07: 5:0 FC Arsenal London U23

22.07: 2:1 FC Augsburg

Последний счастливый билет на шоколадную фабрику Вилли Вонка вытянули на зубах футболисты «Яна», которые в одновременно драматичном и безумном противостоянии отправили «Мюнхен 1860» в Третью лигу. Правда, ненадолго. Из-за финансовых проблем вторую команду одноименного города опустили в Четвертую лигу, но сейчас не об этом. Победа на Альянц-Арене заставила говорить о «Регенсбурге» всю Германию, а про тренера Хайко Херрлиха вспомнили в его родной команде – «Байере» – куда он и отправился этим летом на, скажем прямо, заслуженное повышение. После двух лет непрерывного движения вверх клуб принял Ахим Байерлорцер, некогда работавший с молодежными командами «РБ Лейпциг».

Пришли: Онас Нитфельд «Цвикау», Альбион Френеци «Аугсбург II», Саргис Адамян «Байер», Патрик Дзальто «Байер», Асгер Серенсен «РБ Лейпциг», Себастиан Штольце «Вольфсбург II», Джошуа Меес «Хоффенхайм II», Бенедикт Гимбер «Хоффенхайм II»

Ушли: Коля Пуш «Хайденхайм», Даниел Шепф (свободный агент), Анде Луге «Фильцинг», Михаэль Фабер «Фильцинг», Робин Урбан «РВ Эссен», Али Одабас «Цвикау», Хари Хусени «Меппен»

Новый тренер в первых же матчах показал, что игра в атаке у «Яна» будет строиться через забивного нападающего Марко Грюттнера (13 голов в Третьей лиге в сезоне 2016/17). Трансферная кампания и товарищеские матчи наглядно продемонстрировали, что Байерлорцер будет опираться на оборонительный футбол, в котором особую роль должен играть выдвинутый на острие нападающий. Между тем, большая часть состава «Яна» сохранилась, исключением стал лишь Коля Пуш, забивший один из двух мячей в ворота «Мюнхен 1860» в одном из переходных матчей, а вот остальные потери вряд ли можно назвать фатальными. В этом сезоне руководство команды рассчитывает оказаться в середине таблицы, но на самом деле для «красных» вся борьба за выживание еще впереди. Матч старта сезона с «Арминией» наглядно продемонстрирует амбиции команды в отсутствии ее главной боевой единицы – тренера. 

Читайте также:

Горздья гнева: как "Мюнхен 1860" вылетал из второй Бундеслиги

ТОП-5 фактов | Хайко Херрлих

Фото: bundesliga.de, transfermarkt.de, liga-zwei.de, msv-duisburg.de, holstein-kiel.de

Vielen Dank! Wir seh'n uns wieder beim Футбол auf Deutsch!