7 мин.

Голосуйте за лучших тренеров и игроков ФНЛ в октябре!

 

Уважаемые болельщики! Предлагаем Вам принять участие в голосовании на звание лучшего игрока и тренера октября в первенстве ФНЛ по версии титульного спонсора лиги БК «ФОНБЕТ». Сделать это Вы сможете, перейдя по данной ссылке.

 

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШИЙ ТРЕНЕР»

 

Андрей ТИХОНОВ («Енисей») 

В октябре красноярцы одержали три победы и потерпели два поражения. В числе поверженных «Енисеем» оказались один из претендентов на попадание в стыковые матчи «Факел» (2:0), саратовский «Сокол», который подопечные Андрея Тихонова нокаутировали на выезде (3:0), и «Тюмень», которую они тоже обыграли в гостях (3:2). Проиграли же красноярцы в Краснодаре «Кубани» (1:2) и на своём поле еще одному из претендентов на попадание в стыковые матчи «Шиннику» (1:3). Таким образом, ни в одном из пяти октябрьских туров «Енисей» не уходил с поля без забитых мячей. А сейчас даже невозможно поверить, что занимающая четвёртое место команда Андрея Тихонова после шести туров находилась в зоне вылета – на 18-й строке таблицы.

Голосуйте!

 

Сергей ПЕРЕДНЯ («Луч-Энергия») 

В октябре «Луч-Энергия» сотворил очередную суперсенсацию, одолев на выезде одного из двух главных претендентов на путёвку в Премьер-Лигу «Тосно» (2:1). Стартовый коэффициент на победу владивостокцев в этом матче равнялся 9.10. Кроме того, команда Сергея Передни праздновала успех на выезде в дальневосточном дерби со «СКА-Хабаровском» (1:0). И этот исход тоже стал главной неожиданностью тура – изначально на него давали коэффициент 6.30. Помимо этого, «Луч-Энергия» выиграл дома у «Химок» (2:0) и свёл вничью гостевой поединок с «Сибирью» (0:0). Единственную же осечку дальневосточники допустили в домашнем поединке с «Тамбовом» (0:1). После первого круга «Луч-Энергия» занимает 11-е место, а ведь два месяца назад он замыкал турнирную таблицу и, казалось, был одним из главных претендентов на вылет.

Голосуйте!

 

Дмитрий ЧЕРЫШЕВ («Мордовия») 

Начав октябрь с домашнего поражения от главного фаворита сезона московского «Динамо» (0:1), «Мордовия» выдала серию из четырёх туров без поражений и серьёзно улучшила своё положение в таблице. В гостях подопечные Дмитрия Черышева одолели «Балтику» (2:1) и «Волгарь» (2:1), а на своём поле выиграли у «Спартака-Нальчика» (1:0). Ещё в одном домашнем поединке «Мордовия» сыграла вничью с «Зенитом-2» (2:2). Десять очков, набранных клубом из Саранска в этих четырёх поединках, позволили ему подняться с предпоследнего, 19-го, места в таблице на 14-ю строчку.

Голосуйте!

 

Андрей ТАЛАЛАЕВ («Тамбов») 

С приходом в «Тамбов» Андрея Талалаева команда постепенно выбралась из зоны вылета (17-е места) в середину таблицы (9-е место). В октябре один матч тамбовчане проиграли, но это поражение им вполне простительно, поскольку уступили они одному из фаворитов «Тосно» на его поле (0:2). В остальных четырёх турах питомцы Андрея Талалаева взяли восемь очков из 12-ти возможных. «Тамбов» со счётом 1:0 выиграл на выезде у «Луча-Энергии» и дома у «Спартака-2», а, кроме того, сыграл вничью 0:0 на своём поле со «Спартаком-Нальчиком» и «Нефтехимиком».

Голосуйте!

 

Александр ИРХИН («Химки») 

В октябре «Химки» оступились лишь во Владивостоке (0:2). В пяти других матчах они набрали 11 очков из 15-ти возможных. Команда Александра Ирхина добилась ничьей в Астрахани (0:0) и обыграла на своём поле «Зенит-2» (2:1), «Спартак-Нальчик» (2:0) и «Спартак-2» (1:0). Ну а главного своего успеха красно-чёрные добились в перенесённом поединке с лидером московским «Динамо», у которого тоже сумели отобрать очки, сыграв с ним вничью 0:0. Таким образом, в течение октября «Химки» шагнули на пять строчек вверх по турнирной таблице, выбравшись из зоны вылета (17-е место) и закрепившись в её середине (12-е место).

Голосуйте!

 

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШИЙ ИГРОК»

 

Кирилл ПАНЧЕНКО («Динамо») 

Главная звезда нынешнего первенства ФНЛ не позволяет себе опуститься ниже определенного уровня, каждый месяц удивляя болельщиков новыми достижениями. В шести октябрьских матчах Кирилл Панченко забил четыре мяча. Он открыл счёт в Воронеже, где, правда, «Динамо» уступило 1:2, забил мяч на своём поле саратовскому «Соколу» (1:1) и сделал дубль в принципиальном поединке в Ярославле. Причём свой второй мяч он провёл сразу после того, как соперник бело-голубых «Шинник», пропустив поначалу два гола, выровнял ситуацию (2:2). Однако тут же последовал ещё один меткий удар Панченко, в значительной степени остудивший пыл соперника, и «Динамо» праздновало победу – 3:2.

Голосуйте!

 

Антон ПИСКУНОВ («Луч-Энергия») 

Оборонительная линия «Луча-Энергии» сейчас одна из сильнейших в лиге. В восьми последних турах дальневосточники пропустили всего два мяча (оба – в пяти октябрьских поединках). Ну а правый защитник владивостокцев Антон Пискунов в соответствии со своим амплуа не забывает поддерживать атаку и в минувшем месяце забил один мяч, отличившись в компенсированное время домашнего поединка с «Химками» (2:0). Следует отметить и голевую передачу Антона в дальневосточном дерби со «СКА-Хабаровском», которое «Луч-Энергия» неожиданно выиграл на выезде со счётом 1:0.

Голосуйте!

 

Олег ЛАНИН («Енисей») 

20-летний опорный полузащитник «Енисея» Олег Ланин является одним из лидеров красноярцев и вносит огромный вклад в оборонительные действия своей команды. В октябре он не пропустил ни одной минуты игрового времени и открыл счёт забитым мячам в первенстве ФНЛ, поразив на выезде ворота «Тюмени» (3:2). А, кроме того, Олег Ланин удостоился самых лестных оценок от своего тренера Андрея Тихонова за отлично проведённый домашний матч с «Факелом», в котором красноярцы праздновали победу со счётом 2:0.

Голосуйте!

 

Виталий ШАХОВ («Факел») 

Левый центральный защитник «Факела» Виталий Шахов не только является одним из столпов обороны своей команды, но и частенько угрожает чужим воротам. Главное же его достижение в октябре – мяч, забитый московскому «Динамо». На 77-й минуте после навеса в штрафную Ильнур Альшин скинул головой мяч вдоль линии ворот, и набегавший Виталий Шахов замкнул сброс партнёра. Этот гол принёс «Факелу» волевую победу над главным фаворитом сезона (2:1). Интересно, что зимой Шахов был на просмотре в «Динамо», но команде Юрия Калитвинцева не подошел. Так что этот мяч стал своеобразной «местью» защитника воронежцев московскому клубу.

Голосуйте!

 

Вагиз ГАЛИУЛИН («Тосно») 

Опытный Вагиз Галиулин – один из лидеров и один из главных «креативщиков» своего клуба. Он не только принимает участие в организации атак своей команды, но и сам завершает их. В октябре выступающий на левом фланге полузащиты Вагиз Галиулин отличился дважды. Он установил окончательный счёт в гостевом поединке со «Спартаком-2» (3:1) и стал автором победного мяча «Тосно» во встрече с «Нефтехимиком» (4:2), проведя его в тот непростой момент, когда соперник сократил разницу до минимума. В обоих случаях хавбек тосненцев отличился прямыми ударами со штрафных в обвод «стенки». Кстати, еще один мяч ударом со штрафного Галиулин забил в октябре в ворота московского «Динамо» в матче 1/8 финала Кубка России.

Голосуйте!