7 мин.

Конец династии

Прошел сезон 1998 года. Наступило межсезонье. Скотти нужны были деньги, мол заслужил. Майкл закончил карьеру, уже во второй раз. Фил решил уйти, об этом было известно достаточно давно. А что дальше? Дальше тоже нужно играть, составлять команду, оказавшуюся без жизненоважных органов.

Особо быки не замарачивались. Следующий сезон команда провела практически с таким же составом, исключая великого дуэта. На позиции разыгрывающего играл Рэнди Браун, атакующего защитника играл Рон Харпер, легкого форварда, только что подписанный, Брэнт Бэрри, на позиции мощного форварда выходил Тони Кукоч, центрового Билл Веннингтон.

Лидерство команды на себя взял Тони Кукоч, который был первым в команде по набранным очкам, подборам и передачам. Несмотря на это команда закончила сезон с оглушительным провалом 13-50 (в тот год в лиге был локаут).

Дальше быки начали нести потери, но хоть как то восполняя их. Ушел Харпер, Вэннингтон, Бэрри, но зато пришли Элтон Брэнд и Рон Артест, которые тогда были только с прилавка, проводя свой первый сезон в лиге. Именно эта двоица "тащила" команду, особенно в отсутствие Кукоча, которого мучили травмы. Брэнд взял на себя пальму лидерства став вторым Артисом Гилмором для команды. Брэнд вел среди новичков буквально во всем, что только можно: в очках, перехватах, подборах, блоках, минутах, проведенных на площадке.

Старания Рона и Элтона не остались незамечанными лигой. Брэнд стал новичком года вместе со Стивом Фрэнсисом из Хьюстона, Артест попал во вторую сборную новичков, ведя в перехватах и будучи вторым по набранным очкам среди новичков. Все это хорошо, но сезон оказался не менее провальным чем предыдущий с результатом 17 побед и 65 поражений.

В межсезонье следующего года команде предостовлялась возможность найти свое место под солнцем. Свободными агентами стали такие игроки как: Тим Данкан, Грант Хилл, Трэйси МакГрэйди, Эдди Джонс, Тим Томас, но все они решили остаться в своих командах либо не надевать красно-белую майку Буллз. Главному менеджеру Буллз Джерри Краузе пришлось переходить на план Б. Команда присоединила к себе Брэда Миллера, как свободного агента, и Рона Мэрсера. Также команда задрафтовала Маркуса Физера. Ряды команды пополнил и такой игрок, как Джамал Кроуфорд.

Но особого толку от маштабной перестройке команды не было. Буллз закончили очередной, уже третий, провальный сезон, окончившийся результатом 15-67, даже несмотря на отличную игру Брэнда.

В 2001 году тот же Краузе шокировал всех фанатов Буллз. Джерри обменял Элтона Брэнда на, только что задрафтованого Клипперс, Тайсона Чендлера. Если вы прочитали как я расхваливал Брэнда то вы наверно поняли равноценный этот был обмен или нет, несмотря на то, что Тайсон Чендлер был тоже перспективным игроком. Под 4 номером команда выбрала Эдди Карри. Именно на парочку Карри-Чендлер и ставилась игра Буллз, но недостаток был в том, что команде нехватало ветеранов, а вот свежей силы было завались. С этой целью Краузе совершил громкй обмен обменяв Мерсера, Артеста и Миллера в Индиану в обмен на Джаллена Роуза, Трэвиса Бэст и Нормана Ричардсона.

Но в четвертый раз быки так и остались на дне с 17 победами...

Сезон 2002-03 Буллз встретили с большим оптимизмом и надеждой на что либо. Быки задрафтовали под вторым номером Джэя Уильямса, который произвел фурор в коледже. Вышел неплохой боеспособный колектив во главе с Биллом Картрайтом, экс-игроком Буллз.

Эдди Карри был первым в лиге по проценту реализации бросков. Впервые, после Майкла Джордана, игрок Чикаго был первым в лиге покакому либо показателю. 30-52 можно сказать отличный сезон для Буллз по сравнению с тем, что было раньше.

В следующем сезоне от Чикаго стоило ожидать еще лучшего результат чем в прошлом. Краузе подал в остставку, на его место пришел Джон Пэксон. В команду вернулся Скотти Пиппен. Был задрафтован Кирк Хайнрик. Но к сожвлению после аварии на мотоцикле из команды ушел Джэй Уильямс.

Однако, сезон 2003-04 принес Чикаго много разочирований. Эдди Карри, откровенно говоря, начал выступать отвратительно. Чендлера беспокоила травма спины, Пиппена - коленей. Картрайт был уволен, на его место пришел бывший наставник Финикса Скотт Скайлз. Чикаго Буллз закончили сезон с предпоследним показателем в лиге 23-59. Единственным светлым пятном в этом болоте был Кирк Хайнрик, который был любимчиком болельщиков Чикаго и попал в первую сборную новичков.

Дальше началась эпоха нового трио Буллз в лице Кирка Хайнрика, Бена Гордона и Луола Денга. Гордон и Денг совместно с Дьюхоном попали в команду через драфт, благодаря отличной деятельности Пэксона. Также команду пополнил Андрес Ночьони. Но результат великолепного менеджмента пришлось подождать.

Начался сезон с девяти поражений подряд. Обычно в таких случаях отправляют в отставку тренеров, но Чикаго этого не сделали и правильно поступили. Быки закончили сезон третьими на Востоке встретившись с Вашингтон Уизардс в плэйофф, где Буллз проиграли со счетом 4-2. Бен Гордон стал шестым года, впервые со времен Тони Кукоча, да и сами быки попали в восьмерку сильнейших в первый раз со времен Майкла.

В принципе это и должно быть концом записи. После Быки в 2006 попали в плэйофф, но проиграли будующим чемпионам в лице Майами Хит. Позже был задрафтован Ламаркус Олдридж, но он был сразу трэйдован в Портлэнд в обмен на Хряпу и Томаса, что, конечно, очень обидно. Далее быки проиграли Пистонз в полу-финале конференции. В сезоне 2007-08 Чикаго вообще не удалось пройти в плэйофф. А что дальше? Дальше вот этот парень, о котором вы наслышены:

...три года плэйофф, МВП, коуч года, финал конференции, а может и лиги.

Любой болельщик Чикаго, который прошел этот путь от ухода Майкла до Деррика Роуза, с командой, может гордиться собой и считать, что он - самый терпеливый человек в мире. К сожалению я этот путь из грязи в князи не видел своими глазами, а лишь только в записях и фотографиях.

Я не знаю будет ли то же самое с Лэйкерс. Пока что сценарий знакомый. Фил ушел, а вот что будет дальше ни я, ни вы не знаете. Следуя сюжету Буллз уйдет Коби Брайант, за ним скажем Артест и останется команда на плечах например Брауна. Но даже если все выйдет так то у Лэйкерс будет у кого поучиться.

 

Спасибо за внимание! Не забываем рейтинговать и высказывать замечания.