9 мин.

Большое исследование командных игровых видов спорта в РФ (часть 1)

Введение

Я очень сильно люблю географию. А ещё я очень люблю любые виды спорта. Ну и ещё обожаю составлять различные рейтинги. Благодаря этим трем движущим силам у меня возник вопрос, а какой же регион РФ является наиболее успешным в развитии и популяризации спорта? Как вообще развит спорт в регионах, какие есть региональные особенности?

Данные вопросы мучали меня настолько сильно, что я провел большое исследование, которое будет разделено на 3 части (поста). В первой части будет анализ женского спорта, во второй - мужского, в третьей - объединенные данные.

Методология

Итак, данный пост будет посвящен женскому спорту.

  • Общий подход: основная идея исследования состояла в том, чтобы сравнить между собой регионы РФ. Поэтому анализировались только игровые командные виды спорта, т.к. команды имеют четкую приписку к региону/населенному пункту, там есть необходимая спортивная инфраструктура, зачастую есть детские спортивные отделения при команде, проводятся домашние игры с привлечением местных болельщиков. К тому же содержание команды требует бОльших затрат по сравнению с индивидуальными спорта, соревнования по которым зачастую проводятся не в домашних регионах спортсмена. К тому же, спортивные команды в большей степени помогают формировать/дополнять имидж региона ,могут служить его визитной карточкой.

  • Виды спорта: были отобраны наиболее популярные и массовые командные виды спорта, однако я старался учесть их разнообразие. При этом в команде должно быть 5 и более человек. Это связано с тем, что пары-тройки создавать гораздо проще, число таких команд велико, а стабильности в существовании таких команд в неизменном виде (названия, прописка) меньше. Итоговый список видов спорта (всего их получилось 14) можно посмотреть ниже.

  • Временной период: для понимания действительного рейтинга регионов нужна некоторая дистанция, это позволит исключить влияние случайностей и отдельных слабых сезонов. Поэтому я брал данные за последние 10 сезонов (при наличии таких данных, отсутствие выделено красным), конкретный период для каждого вида спорта указан выше.

  • Рейтинговая система: должна учитывать популярность вида спорта, конкурентность лиги, а также спортивные достижения. Поэтому брались только высшие лиги и была использована следующая система начисления баллов. Каждой команде по итогам сезона присваивалось определенное количество баллов. Всего в анализ вошли более 160 команд (при этом старался следить на переименованиями - в этом случае продолжал считать баллы вместе). Женский спорт всё же менее популярный, поэтому в первой категории пусто.

  • Источники: Wikipedia, SoccerStand, сайты федераций и отдельных клубов, новостные ресурсы, WebArchive. Выбор видов спорта и их распределение по категориям происходили в том числе по наличию и подробности информации об итоговых результатах чемпионатов в открытых источниках.

  • Дисклеймер: к методологии могут быть вопросы, жду их в комментариях. Карты РФ будут приводиться в соответствии с текущем законодательством РФ (просьба не разводить срач, пожалуйста). Таблицу с данными выложу в финальном посте (в июле).

Итак, приступим к основной части!

Сводный рейтинг регионов

На карте ниже можно ознакомиться с успешностью регионов в командных игровых видах спорта среди женских команд. Чем ярче цвет - тем больше баллов набрал регион.

Также можно посмотреть подробные данные по всем регионам.

Описание столбцов:

  • Место региона в рейтинге;

  • Флаг региона;

  • Название региона;

  • Сумма баллов. Сортировка всего рейтинга именно по сумме балов;

  • Медали, завоеванных командами из региона за 10 сезонов;

  • Медали посчитаны как призовые места в 14 видах спорта согласно полученному рейтингу в конкретном виде спорта;

  • Количество команд по всем видам спорта;

  • Количество видов спорта хотя бы с 1 командой из региона;

  • TOP-спорт - вид спорта с наибольшей суммой баллов в данном регионе;

  • Специализация - «визитная карточка» региона, набравшего наибольший балл по формуле (сумма баллов по виду спорта / итоговая сумма баллов региона по всем видам)*100 + (сумма баллов по виду спорта*0,5) , при этом отбрасываются регионы с суммой баллов по виду спорта меньше 3, а второе слагаемое не может быть больше 100 (при превышении этого значения, региону присваивается 100). Итоговый коэффициент специализации региона может принимать любое значение в диапазоне от 0 до 200.

Ещё есть карта РФ по самым успешным видом спорта в регионах.

А также по специализации.

Подробные данные по видам спорта

Далее приведена статистика по всем 14 видам спорта в отдельности.

Для справки:

  • Сортировка регионов по сумме баллов.

  • Сортировка команд по качеству медалей. Медали для регионов посчитаны как сумма медалей, завоеванных командами за 10 сезонов.

  • Специализация - «визитная карточка» региона, набравшего наибольший балл по формуле (сумма баллов по виду спорта / итоговая сумма баллов региона по всем видам)*100 + (сумма баллов по виду спорта*0,5) , при этом отбрасываются регионы с суммой баллов по виду спорта меньше 3, а второе слагаемое не может быть больше 100 (при превышении этого значения, региону присваивается 100). Итоговый коэффициент специализации региона может принимать любое значение в диапазоне от 0 до 200.

Заключение

На этом всё. Надеюсь, вам было интересно. Буду рад любым комментариям, не стесняйтесь!

Вскоре выйдет вторая часть с обзором мужских команд.

P.S. Ссылка на материалы в хорошем качестве в комментариях.