2 мин.

Карпин говорит, что газон «Ростов-Арены» покрасили после концерта Басты. Но не все так ужасно

За несколько недель до концерта Басты на «Ростов-Арене» футбольный клуб тревожно сообщал, что массовое мероприятие убьет газон, и грозился вернуться на обшарпанный «Олимп-2».  

Первая игра на арене после выступления Басты – матч «Ростов» – «Оренбург». Команда Карпина проиграла 0:1, а тренер на пресс-конференции вспомнил про концерт. По его словам, газон «Ростов-Арены» – катастрофа. 

«Вчера мы не могли тут тренироваться, травы вообще не было в одной штрафной, – сказал Карпин. – Сегодня красили поле в зеленый цвет, чтобы хотя бы сверху выглядело прилично. Говорить, что поле не пострадало — смешно. Но это не говорит о том, что мы бы выиграли, не будь концерта Басты. Проблемы вообще не в артистах, проблема в тех, кто им разрешает тут выступать — оператор стадиона или министерство спорта — не знаю, кто за это отвечает».  

У Карпина спросили, зачем тогда вообще играли на «Ростов-Арене». Выяснилось, что газон – все же не катастрофа

«Поле повреждено, но не настолько сильно, чтобы переносить матч», – сказал тренер. 

Влад Воронин исследовал историю вопроса и пришел к выводу, что при соблюдении технологии ничего страшного не произойдет, и обратил внимание на странные отношения «Ростова» и компании, которая владеет стадионом. 

Судя по телетрансляции и фото с матча, на поле нет явных повреждений. В штрафной площади есть трава, а вот в центре поле была небольшая намечающаяся лысина. 

Никто из игроков и тренеров «Оренбурга» не критиковал газон после матча. Александр Дорский связался с пресс-службой клуба. Оказалось, газон действительно красили.

«Наша сине-белая обувь на этом поле стала сине-зеленой», – рассказали Sports.ru в пресс-службе.   

Интересно, что 1 октября газон инспектировал представитель «Ростова». И тогда больших претензий не было.  

«Газон пару дней постоит под солнцем, восстановится… К матчу будет готов», – рассказывали РИА Новости в пресс-службе «Ростова». 

Но если газон в итоге пришлось красить, то концерт Басты все же не прошел без последствий для поля. 

Фото: РИА Новости/Сергей Пивоваров; кадр трансляции телеканала «Премьер» (4)