2 мин.

На Шипулина надейся, а сам не плошай!

До этапов Кубка мира по биатлону, который стартует в конце ноября, остается еще время и тренерский штаб может «подогнать» спортсменов к пику формы как раз к первому этапу кубка. Но кто способен принести в копилку сборной золотые медали кроме Антона Шипулина?

Как сказал один известный комментатор – Шипулин наше всё! С этим не поспоришь, Антон единственный в составе нашей команды, кто заработал в прошлом сезоне кубка золотые награды. При этом показатели Антона практически всегда стабильны, как в стрельбе, так и в беге.

Анализируя результаты прошлого сезона, можно смело надеяться на медали от наших «проверенных бойцов» - Гараничева, Малышко и Лапшина.   

В этой тройке необходимо выделить Евгения Гараничева. На этапах Кубка мира в сезоне 2014/2015 он смог завоевать две серебряные и бронзовую награды. Скорость Гараничева остается его коньком, а в прошлом сезоне биатлонисту удалось сразу хорошо подготовиться и начать выступать без раскачки. Да и в стрельбе Евгений прибавил, правда, случались и провалы, например, на этапе в Оберхофе, тогда спортсмен допустил восемь промахов в масс-старте, придя на финиш лишь 23-им. Но Гараничев безусловно будет бороться за пьедестал.

Дмитрий Малышко и Тимофей Лапшин смогли отличиться этой зимой лишь заработанными бронзовыми медалями на четвертом этапе Кубка мира. При этом показатели Малышко с каждым годом становятся все более волнительными для поклонников отечественного биатлона. Бронзу в Оберхофе лидер нашей сборной смог выиграть лишь благодаря своей скорости и ошибкам в стрельбе соперников. Стрельба самого Малышко, к сожалению, не прогрессирует. У Тимофея показатель в стрельбе остается лишь «удовлетворительным». Лапшин не смог отстреляться «на ноль» ни в одном старте Кубка мира. Но за этих спортсменов говорит опыт и хорошая скорость в прохождении дистанций.  

Результаты Алексея Волкова, Максима Цветкова и Алексея Слепова оставляют желать лучшего. Волков показал лучший результат на Чемпионате мира в Контиолахти, заняв лишь 9-е место в индивидуальной гонке, отстреляв без промаха. Максим Цветков также отметился лишь 9-м местом на Кубке мира в спринтерской гонке. А лучший результатом Алексея Слепова стало 23-е место в спринте в Осло-Холменколлене.

Тренеры готовят к сезону и более молодых спортсменов: Матвей Елисеев, Антон Бабиков, Семен Сучилов, Юрий Шопин, Александр Поварницын, Эдуард Латыпов и Александр Дедюхин (группа под руководством Андрея Падина и Сергея Башкирова). Александр Бабчин, Петр Пащенко, Александр Печенкин и Алексей Корнев тренируются в группе Владимира Брагина, Рикко Гросса и Александра Попова.

Ожидать медалей от этих спортсменов пока не приходиться, но чем раньше они начнут соревноваться с титулованными спортсменами, тем раньше смогут проявить себя. Ведь самый лучший способ научиться — это смотреть на то, как работают мастера.