«Краснодар» использовал слабости «Локомотива». Мусаев уже в порядке

Лидер занервничал.

«Локомотив» на выезде проиграл «Краснодару» (0:2) – чемпионство откладывается минимум до матча с «Зенитом» 5 мая.

«Такие игры, как сегодня – это праздник. Ради них мы работаем, ребята получают травмы. Мы все с нетерпением ждали эту игру, было видно, как ребята выкладывались на тренировках. Лидеры должны выдавать лучшие матчи как раз в таких противостояниях», – сказал после матча Мурад Мусаев. Новый главный тренер «Краснодара» уже обыграл «Зенит» (2:1) и «Локомотив» – с Шалимовым в сезоне-2017/18 команда вообще не брала очков с командами из топ-5. Победа над «Зенитом» была скорее стечением обстоятельств, качественный матч против «Локо» – тренерская заслуга.

«Краснодар» отказался от игры через центр. Стиль «Краснодара» давно изучен всеми соперниками – большое количество атак через центр. В среднем по сезону-2017/18 «Краснодар» проводит 34% через середину – лучший результат лиги с большим отрывом от «Спартака» (29%).

С «Локомотивом» Мусаев сделал ставку на фланги – и выиграл.

«Понимали, что можем извлечь выгоду при игре на фланге, поскольку оба защитника «Локомотива» – бывшие нападающие. Согласен, что в первом тайме был явный перекос на игру левым флангом. Классон часто туда смещался, в том числе из-за этого убрали себе правый фланг. Во втором тайме сбалансированно работали оба фланга», – рассказал Мусаев после матча. Очевидно, что атаки флангами – тренерская установка, однако, судя по комментарию Мусаева, изначально акцента на левый край у «Краснодара» не было. Он появился уже по ходу игры.

До перерыва Вандерсон Масиэл и Рамирес разрывали правый фланг «Локо» – Игнатьев не справлялся с соперниками, а Кверквелия и Денисов не всегда успевали на подстраховку (хотя Саба подчищал за партнерами больше остальных). Трудности «Локомотива» были связаны не только с наличием Игнатьева справа (по сезону Владислав неплохо справляется с оборонительными обязанностями), но и с сильными недоработками Алексея Миранчука сзади. Именно он действовал ближе к флангу Рамиреса и Вандерсона при позиционных атаках «Краснодара».

В нескольких эпизодах Миранчук просто забивал на оборонительную работу – «Краснодар» получал численное преимущество на фланге и пользовался этим.

Еще одна проблема Алексея Миранчука и всего «Локомотива» без мяча в матче против «Краснодара» – медленное реагирование на стандарты соперника.

На 44-й минуте Смолов упустил лучший шанс первого тайма. Он тоже пришел с фланга Вандерсона – бразилец убежал со своей половины поля, обыграл Игнатьева на встречном движении и выкатил мяч Смолову. Федор был абсолютно один – Пейчинович играл по Перейре, а Рыбус занимал самую удобную позицию для просмотра эпизода.

В первом тайме Рамирес и Вандерсон нанесли по 2 удара (больше только Смолов – 5), бразилец к этому добавил 2 успешных обводки (из 4 попыток) и 3 ключевых паса (столько же – у Перейры). При этом Вандерсон был хорош в передачах – 86% точности (столько же – только у Мартыновича). Отличный результат при всего 2 передачах на своей половине и 11 пасах вперед (из 14).

После перерыва роль правого фланга у «Краснодара» возросла. За второй тайм Петров даже чаще Рамиреса встречался с мячом (32 касания против 24). При этом на чужой половине эквадорец все равно был активнее: 11 передач и 12 касаний за центральным кругом у Рамиреса против 9 пасов и 10 касаний у Петрова. Но первый гол все равно пришел после действий правого защитника.

Классон отдавал передачу не первым касанием, но Антон Миранчук все равно не успел за Петровым. Это большой минус «Локо» по сезону – атакующая четверка слабо действует в обороне. В РФПЛ этим почти никто не пользуется, но на более высоком уровне это уже привело (и приведет в Лиге чемпионов, если «Локо» не изменится) к серьезным неприятностям.

Ошибка Пейчиновича – тоже очень плохой сигнал для «Локо». Раньше таких ошибок у лидера не было. К счастью Семина, еще есть время все исправить.

«Краснодар» заслуженно выиграл, однако давление в первом тайме было сильнее, чем после перерыва. Два гола подряд – большая удача для хозяев, после которой исход матча был понятен.

«Локо» был плох, но даже сильнее качества игры напрягла пресс-конференция Семина. Очевидно, что последний шаг к титулу дается всему клубу с большим трудом.

Доползти до чемпионства «Локомотиву», скорее всего, удастся.