Чемпионат России. Урал-Поволжье. 7-й тур.

Горняк (Учалы) - Волга (Ульяновск) 0-1 (Мустафин 11)

Горняк (Учалы): Котов, Жильцов, Терехин, Сорокин, Бабенков, Диков (Матюгин 66), Токарев (Кудрявцев 80), Подкорытов (Алборов 71), Петрук, Сапогов, Ломов (Семёнов 46).

Волга (Ульяновск): Соколов, Журавлев, Мухаметдинов, Вагапов, Дериглазов, Мустафин, Шустиков (Курбанадамов 90), Теленков (Советкин 78), Цыганцов (Чуравцев 90), Сафин (Евин 73), Лужников (Бобылев 85).

Эту встречу пожалуй можно назвать центральной игрой тура. И ожидания такого статуса, встреча оправдала полностью. Старый новый главный тренер Сергей Викторович Седышев не стал вносить особых изменений в состав клуба. Всё было так, как было раньше и неудивительно, ведь усилять игру особо и некем.

Встреча началась с атак хозяев поля, но эти действия нечем разумным не завершались. Своё слово на 11-ой минуте сказал Михаил Мустафин, очень красивым ударом со штрафного мяч был послан в дальний угол счёт открыт 0-1. Буквально через пару минут Вагапов обязан увеличивать счёт, но каких-то сантиметров не хватило переправить круглого в сетку ворот Котова. Далее Горняк продемонстрировал сумасшедший отрезок в котором моментов хватило бы не только на один матч.

По очереди терроризировали ульяновскую оборону Сапогов, Петрук, Подкорытов. Но в последний момент защитники выбивали мяч с ленточки ворот (всего таких эпизодов было 3). Нападающий Кирилл Ломов очень часто попадал в положения вне игры вследствии этого и был менее заметен. Ровно за 10 минут до свистка на перерыв Сорокин бил наверняка, но Ренат Соколов сумел в последний момент переложиться и перевести срекошетивший мяч на угловой. Сразу же последовала подача с угла поля, но и тут волжане в панике выбили мяч за передлы поля. Преимущество Горняка было убедительным и в первой 45-минутке по справедливости счёт должен быть становиться равным. Но сопутствие удачи позволило уйти на перерыв с преимуществом в один мяч.

В перерыве Коробочка сделал замену, вместо офсайдного Ломова вышел Анатолий Семёнов. И надо сказать, что с первых минут активные действия этого форварда чуть не заставили ошибиться защитников Волги, но опять удача сыграла за нас. Горняк продолжал контролировать мяч, подопечные Седышева отсиживались на своей половине поля и явно надеялись на контр-выпад. Логичной бы была замена и выпустить при такой игре Сергея Евина. Учалинские атаки ограничивались острыми, проникающими передачами с флангов, но Мухаметдинов и Вагапов справлялись со своими обязанностями и вносили мяч подальше от ворот, а все удары, которые наносились, принимали на себя игроки в желто-черной форме. Джокер Анатолий Семёнов чуть было не сделал шедевральный гол, но пробив метров с 25, мяч, облизав перекладину, не поменял счёта на табло. Освежая игру Горняк начал забывать об обороне и за минут 15 до конца матча, вышедший Сергей Евин был очень кстати. Хозяевам же было суждено всё-таки забить гол, Соколов привычным футбольным движением решил обстучать мяч об газон, в это время Сапогов перехватил его и послал снаряд в сетку ворот, арбитр встречи Дмитрий Веселов углядел нарушение правил - очень спорный эпизод.

Выдержав натиск хозяев поля, Волга зарабатывает 3 очка и одерживает вторую выездную победу подряд. К игре в 1/64 финала кубка России, команда подходит в отличном настроении. Игра с нижнекамским Нефтехимиком пройдёт 4 июня на стадионе "Старт", встреча начнётся в 15:00!