11 мин.

«Урал» - «Терек» 2:1 - Ну, наконец-то!

В первой части чемпионата "Урал" провел 11 домашних матчей и ни разу не смог одержать победу. Долгожданная виктория, наконец-то, случилось, причем в абсолютно сумасшедшей концовке игры. Это надо было видеть!

Но по-порядку. Как и весной-2013, когда "Урал" провел в манеже три первые домашние встречи, руководство клуба вновь решило принимать гостей под крышей. Все-таки, ноль по Цельсию не самая комфортная температура для того, чтобы сидеть на свежем воздухе два часа. Болельщики заставили своими автомобилями все окружающее спортсооружение пространство...

... и пришли поддержать своих.

Заполнялся манеж медленно, поскольку добраться в район Уралмаш после работы к семи вечера довольно проблематично.

Кто не видел в своей жизни ни одного искусственного газона, то пожалуйста, он выглядит так:

"Тереку" пришлось к нему немного привыкнуть, ну так на то и есть предматчевая тренировка и разминка.

А вот президенту "Урала" это поле вполне привычно.

В 18:59 на него вернулась уже только основа команд. Никаких сенсаций не случилось, тренеры редко меняют победные составы. И "Урал", и "Терек" в предыдущих матчах выиграли с одинаковым счетом 1:0.

Предматчевое построение и приветствие.

Футболисты "Урала" проводят последний самонастрой.

Как сообщил позже главный тренер гостей Рашид Рахимов, "Терек" ехал в Екатеринбург за тремя очками, и избрал для этого следующую тактику - поскольку, по его мнению, "Уралу" тяжело играть первым номером, нужно отдать инициативу и хорошо контролировать мяч. Надо сказать, что стартовый отрезок остался за командой в зеленых футболках.

А на 10-й минуте случился один из ключевых эпизодов встречи. Хозину, после резкого отскока мяча от газона, пришлось обрабатать передачу головой (причем, на соответствующей высоте), а Федор Кудряшов решил этому воспрепятствовать. Прямой ногой защитник "Терека" угодил Владимиру прямо в лицо.

Главный судья матча Алексей Еськов, уже на бегу достал желтую карточку и показал её нарушителю, а когда увидел последствия нанесенной травмы (лицо Хозина заливала кровь, он корчился на газоне), то немедленно достал и красную. К центру событий добрался даже Рахимов.

Федор ушел в раздевалку самостоятельно...

... а Хозина унесли на носилках с полотенцем на лице.

Теперь уже сам бог велел гостям действовать от обороны. И в первом тайме это у них, до поры, до времени, получалось великолепно. Отобрав у нападения "Урала" мяч, они даже не думали спешить выносить его в центр поля. За счет коротких и средних передач "Терек" умело выходил из под прессинга, практически не допуская брака.

"Урал" же действовал, в основном, через правый фланг, где вновь отлично выглядел Лунгу. Раз за разом он убирал оппонентов на замахе, устремлялся к штрафной и делал обостряющие передачи. Сначала на такой прострел чуть не успел Гогниев, а Коман, хоть и успел, но толком ударить по мячу не смог.

Концовка тайма прошла с большим преимуществом "Урала". На 43-й минуте партнеры вывели Гогниева в штрафную в полном одиночестве, но Спартак, видимо, не поверил своему счастью, и просто "забыл пробить". Через две минуты, словно опомнившись, лучший бомбадир "шмелей" нанес отличный обводящий удар - штанга! А уже в компенсированное время Фидлер со штрафного плотно приложился к мячу, но Годзюр угрозу отвел.

В перерыве состоялся традиционный розыгрыш бытовой электроники и выступление длинноногой группы поддержки оранжево-черных. Вот как бы девушки оделись при нуле с ветерком? А тут все хорошо))

А в это время Александр Тарханов в раздевалке обсуждал с тренерским штабом варианты замен, и вносил коррективы в действия своих подопечных. На второй тайм "Урал" вышел с четким настроем - надо больше бить!

Лунгу бил - не забил, Асеведо бил - не забил, Оттесен бил - не забил. Коман со штрафного бил - прямо в руки Годзюру.

А кому в составе "Урала" матч не удался, так это Ерохину. Так бывает, это просто был не день Бекхэма Александра. Столько брака, мама дорогая! Вы часто слышите, когда трибуны встречают замену аплодисментами не за заслуги уходящего, а просто потому, что его меняют. Саше удалось "отличиться".

"Урал" давил, но "Терек" грамотно оборонялся, и уходил в атаку не просто пуляя мяч в сторону Лебеденко, а опять же за счет паса. Чему удивляться, если Рахимов поиграл в "золотом Спартаке" Романцева?

А Спартак Гогниев все-таки отправил мяч в сетку соперника, но поди ж ты, оффсайд!

Годзюр так откровенно "тянул резину", что схлопотал горчичник аж за 15 минут до окончания основного времени.

Дальние удары блокировались защитниками "Терека", угловой подавался за угловым то с левого фланга, то с правого - ничего не помогало. Казалось, что ничья неизбежна.

Время матча неумолимо истекало, и тут сработала замена Тарханова. Вышедший на поле Эдгар Манучарян получил от Владимира Комана пас за спины защитников и пробил удивительно точно - от штанги мяч заскочил в ворота. Трибуны буквально "взорвались"!

Ну неужели будет столь долгожданная, такая нужная в турнирном плане победа? Вот уже резервный поднял табличку с цифрой три, но хозяева умудряются заработать штрафной буквально на ровном месте. Рахимов, сняв пиджак, напряженно смотрит в сторону ворот Заболотного.

Дальше просто дурной сон. Маурисио выигрывает позицию у Щаницина и бьет головой то ли в Заболотного, то ли в линию ворот. Мяч проскакивает под левой рукой Николая, где-то подмышкой, и пересекает "ленточку". Коля падает навзничь, то ли Данцев, то ли Горбанец в недоумении валятся с ног, кто-то хватается за голову, Гогниев хватает мяч и с такой силой ставит его в центр поля, словно хочет вбить гвоздь, а "Терек" ликует.

Но недаром манеж "Урал" негласно считается для хозяев счастливым, особенно для Манучаряна (доказательство первое, второе). Если вы не видели, что такое финальный штурм, то посмотрите последнюю атаку "Урала" ниже, в саммари. Это просто фантастика! Есть первая домашняя победа в РФПЛ!

И как вы думаете, где теперь стоит принимать "Анжи"? Есть сомнения?

Послематчевая тренерская пресс-конференция:

СОГАЗ-Чемпионат России среди команд Премьер-Лиги. 21 тур

«Урал» (Свердловская обл., г.Екатеринбург) – «Терек» (Грозный) 2-1 (0-0)

Голы: МАНУЧАРЯН (Коман), 88 - 1:0. МАУРИСИУ (Рыбус, штрафной), 90 - 1:1. МАНУЧАРЯН (Гогниев), 90+2 - 2:1.

«Урал»Заболотный, Хозин (Щаницин, 15), Белозеров, Оттесен, Данцев, Фидлер, Ерохин (Манучарян ,79), Асеведо (Горбанец, 62), Лунгу, Коман, Гогниев.

«Терек»Годзюр, Де Оливейра, Варкен Адилсон, Маурисио, Кудряшов, Семенов (Тагилов, 76), Бокила (Аилтон, 54), Коморовски, Грозав (Темников, 15), Рыбус, Лебеденко.

Предупреждения: Асеведо, 33, Оттесен, 63, Годзюр, 75, Манучарян, 82.

Удаление: Кудряшов, 11

Судья: Еськов (Москва)

14 Марта. Екатеринбург. Манеж "Урал". 2 700 зрителей.