11 мин.

«Краснодар» - «Урал» 3:3 (3:4п) - Лица героев эпичной победы

"Урал" вышел в полуфинал Кубка России, преодолев примерно 900 трудностей. Этот матч навсегда войдет в клубную историю, поскольку цепочка развивающихся вокруг него событий тянет на полноценный сюжет для сценаристов Голливуда. Весь его драматизм - в лицах участников.

Сергей Куликов - руководитель департамента профессионального футбола РФС,  фото: РИА Новости

Дважды посылал комиссию для оценки газона "СКБ-Банк Арены". Комиссии на поле не увидели травяного покрытия. Только ровную поляну с прошлогодней жухлой травой. Решили - тут играть матч второго по значимости национального турнира нельзя.

По регламенту "Урал" имел право перенести игру на заявленное резервное поле - стадион "Геолог" в Тюмени. Вариант с манежем не рассматривался, не та категория сооружения. Так радость впервые покинула сердца болельщиков Екатеринбурга, которым не суждено было увидеть долгожданный четвертьфинал дома (аж с 2007 года). За 4 дня до его начала.

Президент ФК "Урал" Григорий Иванов, фото: ФК «Урал»

Как выяснилось, принял мудрое решение, согласившись на предложение "Краснодара" провести матч на их "Колизее". Козней Сергея Галицкого в сложившейся ситуации не увидел. На прекрасной арене состоялся великолепный спектакль, который в прямом эфире атмосферно транслировал канал "МатчТВ", в том числе и при помощи вот такой летающей камеры. Как бы все прошло в Тюмени на искусственном промороженном поле, сколько бы пришло зрителей - большой вопрос. А для своих болельщиков был оперативно организован коллективный просмотр на огромном экране в кинотеатре "Пассаж Синема".

Главный тренер ФК "Урал" Александр Тарханов, фото: ФК «Урал»

Творец. Второе пришествие в клуб. Снова первый весенний матч. Снова в гостях против "Краснодара". Снова победа.

Виктор Классон - полузащитник "Краснодара", фото: ФК "Краснодар"

В РФПЛ зимою приехала новая "звезда". Уже на 2-й минуте отдал голевой пас Федору Смолову. В следующие полчаса вместе с партнерами просто разрывал оборону "Урала" на куски чумовыми распасовками в компании с Вандерсоном, Газинским и Подберезкиным. Автор дубля на 14-й и 32-й минутах, после которого на табло зажглось 0:3.

Владимир Ильин - нападающий "Урала", фото: ФК «Урал»

Новичок клуба резво ворвался в основной состав и проделал огромный объем работы, неутомимо таская мяч на передовую и отрабатывая в обороне. Отлично сработал при розыгрыше углового и забил головой первый ответный мяч, вернув надежду на лучшее в тот момент, когда казалось, что опять будут кошмарные 0:6.

Николай Димитров - правый полузащитник "Урала", фото: ФК «Урал»

В первой же официальной игре в России заработал результативный балл в виде отлично поданного углового, после которого чаша весов и качнулась в пользу "шмелей". Теперь стало понятно, кто стал ответственным за исполнение стандартов вместо травмированного Чантурии и сдающего на глазах Павленко.

Чисамба Лунгу - левый вингер "Урала", фото: ФК «Урал»

Был тем самым нашим любимым Чисой. Шел в дриблинг, включал пятую скорость, изматывая оборону соперника. Имел отличный шанс поразить ворота, когда во втором тайме протащил мяч вдоль всей штрафной, но увы, вновь пробил недостаточно точно и сильно. Зато толково начал вторую голевую атаку "шмелей" точным пасом на Кулакова.

Денис Кулаков - правый защитник "Урала", фото: ФК «Урал»

В первом тайме сыграл не совсем удачно, на пару с Дингой став причастным к двум из трех пропущенных мячей. Во втором тайме чудесным образом преобразился, как и вся команда. Вновь сделал невообразимое количество рывков по своей бровке, хоть частенько и утыкался в Рамиреса с Гранквистом. Но то, как в итоге он вырезал фланговую передачу прямо в голову Бикфалви - это блеск!

Доминик Динга - центральный защитник "Урала", фото: ФК «Урал»

Если бы не он, никакого космического камбэка бы не случилось. Доминик тоже герой этого спектакля, правда отрицательный. Что ж, и такие роли бывают. Его кошмарное количество брака и позиционных ошибок способствовали счету 0:3, с чего и началось всё волшебство. Александр Тарханов снял своего пятого номера с игры в перерыве. Но если главный тренер всю зиму наигрывал связку этого сербо-словака со словенцем Балажицем, значит что-то в нём есть. Динга, ну когда же ты станешь новым Видичем, как нам обещали?

Грегор Балажиц - центральный защитник "Урала", фото: ФК «Урал»

После ухода из клуба Фонтанелло, Грегору досталась роль основного столпа обороны. Ошибок не допускал, действовал уверенно, особенно на втором этаже, чем вселял уверенность в партеров в тяжелые минуты. Качественное приобретение, селекционерам жирный плюс.

Александр Данцев - левый защитник "Урала", фото: ФК «Урал»

А время это настало после удаления Данцева на 3-й минуте овертайма, когда "Урал" остался в меньшинстве. Саша, как обычно, больше всех был похож на гладиатора, не убирая ноги ни из одного стыка, отчаянно вступая в единоборства. Такая работа требует высочайшей физической готовности. Когда номинальные хозяева сравняли счет до 3:3 и продолжили владеть инициативой, что стало громом среди ясного неба для тренерского штаба "Краснодара", Игорь Шалимов сделал очень грамотную замену Вандерсона на Лаборде. Колумбиец сходу стал совершать огненные вылазки во владения Данцева и в итоге замордовал его своей активностью.

Михаил Меркулов - левый защитник "Урала", фото: ФК «Урал»

На закрытие бреши был брошен молодой Меркулов. Действовал небезупречно, уступая Лаборде в скорости, но в целом со своей задачей справился. А задача была проста - отбиться и дожить до серии пенальти. У Ильина к тому времени уже была перевязана голова, щадить себя в такой схватке было просто нелепо!

Роман Емельянов - опорный полузащитник "Урала", фото: ФК «Урал»

А это была схватка! Ответственными за силовую борьбу в центре поля в этом матче были двое. Оба были красавцы, оба продемонстрировали силу, мастерство и стойкость характера. Оба сверхуверенно реализовали послематчевые пенальти. Рома бил третьим и сильно отправил мяч в угол...

Артем Фидлер - опорный полузащитник "Урала" (капитан), фото: ФК «Урал»

... Тёма бил четвертым и со страшной силой зафигачил в самую девятку. Чтобы взять такой пеналь нужно иметь рост метра три! Выглядело потрясающе!!

Эдгар Манучарян - нападающий "Урала", фото: ФК «Урал»

Вернувшийся в Екатеринбург через 9 месяцев бестолковых мытарств по белому свету блудный сын (последним пунктом, где Эдгар пытался работать футболистом был Таиланд) в этой серии-феерии бил от "Урала" вторым. Мяч чиркнул по руке Крицюка, но не более того. С почином, Ману! И набирай форму скорее, а то, что твой удар никуда не денется мы и так знаем.

Александр Новиков - центральный защитник "Урала", фото: ФК «Урал»

Ветеран клуба заменил накосячившего Дингу и сыграл на своем уровне. Где-то да, успешно, но пару потерь и фолов могли привести к серьезным неприятностям. А в концовке основного времени матча его подкат в штрафной и вовсе едва не стал фатальным. Безбородов увидел в нём фол на Смолове и назначил 11-метровый. На 89-й минуте. Ренессанс в одно мгновение мог превратиться в инквизицию. Смолов, тот самый Федор Смолов, который смог перезапустить свою карьеру именно в "Урале", и из объекта насмешек превратился в лучшего нападающего страны, пошёл исполнять приговор. Круг замкнулся.

Федор Смолов - нападающий "Краснодара", фото: ФК "Краснодар"

Удар пришелся много выше. Шоу маст гоу он!!!

Николай Заболотный - вратарь "Урала", фото: ФК «Урал»

Как уже было сказано выше, после удаления Данцева "Краснодар" капитально прижал оранжевых к воротам Николая. Дотерпели до 120-й минуты, отстояли выстраданные 3:3. Серия пенальти.

Заболотный и в игре спас "Урал" не один раз. А тут и вовсе апофеоз событий. Коля взял два удара из четырех! Решающий вновь от Смолова!! Сумасшедшая развязка драмы!!!

Эрик Бикфалви - атакующий полузащитник "Урала", фото: ФК «Урал»

Этой, безусловно, сказке, было бы не суждено сбыться, если бы не лучший игрок того вечера - Эрик. У него получалось буквально все. Отбор, дриблинг, пас, игра головой (первый гол и еще куча шансов), удар ножницами через себя в защите и, наконец, вишенка на торте - потрясающий обводящий удар с правой в дальний угол. Тогда счет стал 3:3 и все начали потихоньку открывать рты. Я, признаюсь, тоже.

Фотка ниже - лица абсолютно счастливых людей. В сказки можно верить и после окончания детского сада!

Кубок России-2016/17. 1/4 финала.

«Урал» (Екатеринбург) – «Краснодар» (Краснодар) 3-3 (1-3) (по пен. 4-3)

Голы: Смолов, 2; Классон, 14, 33; Ильин, 35; Бикфалви, 53, 66.

Не забитый пенальти: Смолов, 89 (мимо).

Серия пенальти: Классен 0:1, Бикфалви 1:1, Рамирес (вратарь), Манучарян 2:1, Лаборде 2:2, Емельянов 3:2, Гранквист 3:3, Фидлер 4:3, Смолов (вратарь).

«Урал»: Заболотный, Балажиц, Динга (Новиков, 46), Данцев, Кулаков, Димитров (Манучарян, 84), Фидлер, Емельянов, Бикфалви, Лунгу (Меркулов, 96), Ильин.

«Краснодар»: Крицюк, Рамирес, Гранквист, Налдо, Калешин (Быстров, 11), Шишкин (Жигулев, 72), Газинский, Подберёзкин, Классон, Вандерсон (Лаборде, 58), Смолов.

Судья: Кирилл Левников (Санкт-Петербург)

Предупреждения: Налдо, 43; Кулаков, 61; Данцев, 74, 93; Лаборде, 76; Гранквист, 90; Газинский, 100; Новиков, 116.

Удаление: Данцев, 93.

28 февраля 2016 г. Краснодар, стадион ФК «Краснодар», 10275 зрителей.