7 мин.

Встреча президента Самаренкина с фанатами

15 октября состоялась встреча президента «Рубина» Дмитрия Самаренкина с болельщиками клуба. Компанию президенту составили Виталий Калешин, финдиректор Ильдар Рахматуллин и менеджер Иван Мешков. Предугадывая вопросы от публики,  Дмитрий Самаренки сразу взял вступительное слово, чтобы сразу ответить на большинство вопросов:

 

- Моей целью является превращение «Рубина» в топ-клуб. Если сейчас мы где-то на седьмом десятке рейтинга, то необходимо стабильно быть в тридцатке. Для этого мы должны каждый год в еврокубках минимум доходить до стадий ¼. Естественно, без болельщиков мы не сделаем очень хороший клуб. Без масштабной группы поддержки любому клубу двигаться вперёд тяжело.

 

Я только что приехал с матча молодёжных команд «Рубин»-«Спартак». Спартаковцы, больше 1000 человек, стоят и дружно скандируют. Наши болельщики разрозненными группами сидят молча, кто-то семечки грызёт, кто-то своими делами занят. Как будто это «Рубин» на выезде. Понятно, что гости приехали на матч основных составов, но ведь какие воспоминания будут у нынешних молодых игроков, которые завтра будут играть за основу?

 

Нечто похожее бывает и на главных матчах, как будто казанцы в гостях. Особенно мне иностранцы жалуются в беседах. Фан-движение «Спартака» сейчас №1 в России, за ним ездят, не только из Москвы – из всех ближайших к нам городов. У нас должно быть нечто аналогичное. Наш главный потенциал – это республика, мы должны создать фан-ячейки во всех городах Татарстана. Зеленодольск, Набережные Челны – это всё футбольные города. Активное крыло на стадионе должно составлять 10-12 тысяч. Я знаком со людьми из Питера, которые присутствовали при их первом чемпионстве в 1976 году (1984 – прим. авт.), они тоже сначала сидели на пустом стадионе. Но со временем они стали рассаживать по периметру различные группы фанатов, и сейчас весь стадион на ногах, нет «блатных» секторов, просто смотрящих футбол.

 

Сегодня республика строит стадион, который будет принадлежать клубу. Там мы будем рулить, как хотим, будут стюарты вместо полиции. Я  планирую посещать фан-сектора, чтобы видеть реальные проблемы. Осталось потерпеть немного, будет полный комфорт для болельщиков. Примеры роста посещаемости на новых аренах у нас есть – «Локомотив», «Шахтер», «Ак Барс».

 

Коротко о себе. Родился и вырос в Набережных Челнах, с детства занимался футболом. Но на первой же медкомиссии меня «завернули», рекомендовали отказаться от спорта из-за проблем с сердцем. Команда наша называлась «Турбина». В 16 лет переехал в Казань, окончил КФЭИ. Тогда же мы с однокашниками основали предприятие по пошиву спецодежды, уехали покорять Москву. В 98-м году мы вернулись в республику. Взяли в банкротном состоянии Химкобинат им. Вахитова («Нефис-косметикс»), вывели предприятие из долгов, увеличили оборот в несколько десятков раз. Никогда я не получал зарплату, всю жизнь зарабатывал деньги сам. В 2003 году мне также доверили Казанский жиркомбинат, на днях мы открыли крупнейший в Европе завод в Лаишевском районе. Когда наш бизнес стал иметь большие обороты, М.Ш. Шаймиев поручил мне шефство над русским хоккеем, командой «Ракета». В Дербышках очень активно болеют за эту команду, в решающих матчах на 20-градусном морозе мы собирали 7-тысячный стадион. По сравнению с этим недовольство футбольной публики по поводу дождей и прохладной погоды выглядит удивительным. Но в моём сердце всегда был футбол. Мой сын также занимается в «Рубине», уже давно в интернате. На меня даже мои хоккеисты удивлялись, что я столько посещал выездные игры «Рубина».

 

- Когда у «Рубина» появятся хорошие нападающие?

- У нас есть Владимир Дядюн. Его вызвали в сборную, оценили его качества. Ему всего 23 года, потенциал огромный, в ближайшее время он станет отличным нападающим. Купили Вальдеса, это финалист Копа Америка-2011, уже говорит о чём-то. Парень разыграется, увидите его. У Обафеми Мартинса была проблема, что его ошибочно отпустили в аренду в Англию, ему надо помочь адаптироваться. У нас три нападающих очень хорошего уровня.

 

- Когда будет играть Карлос Эдуардо?

- Мы не должны относиться к нему критично, как будто он какой-то 20-миллионный инвалид, что-то нам должен. Его уровень мы увидели в первую же игру – 2 касания, 2 гола. Игра с ним и игра без него – это две разные вещи. Карлос – игрок сборной Бразилии. Мы все говорим, какой суперигрок Вагнер Лав. а его в сборную не приглашают. Немцы купили 20-летнего Эдуардо за 8 миллионов, они рисковали ещё больше, но он свои деньги оправдал. Поэтому мы должны выйти с баннером в поддержку парня, ему тяжело, его надо поддержать. Ровно неделю назад он прилетел с обследования из Германии, а Бердыев отправил его заниматься индивидуально. Так Карлос обиделся! Сейчас он в общей группе, в ближайший месяц точно появится на поле. Игрок чувствует отношение фанатов, поэтому нужна ваша поддержка.

 

- Какая будет трансферная политика в зимнее окно? Будут ли деньги и новые спонсоры?

- Новых спонсоров не будет, кроме разве что моей компании и «Татфондбанка», который оплачивает рекламную кампанию. Кроме того, мы хотим улучшить коммерческую деятельность. По трансферам ничего пока сказать не могу, могут возникнуть выгодные предложения. Мы не зациклены на усилении любой ценой, но если будет такая возможность, то будут приобретения. Усиляться надо, если уж «Барселона» тратит 40 миллионов на Фабрегаса. Это хорошо, что у нас много игроков, на два состава. «Рубину» предстоит тяжёлый график, с плохими полями. В марте характерные поля, технарям, легионерам на них будет тяжело, поэтому бойцы Немов и Лебеденко очень пригодятся.

 

- Как планируете бороться с эпидемией травм?

- Уровень медперсонала в «Рубине» высочайший, это точно не их вина. От травм никто не застрахован. Посмотрите, тот же ЦСКА буквально сегодня потерял очки из-за отсутствия группы игроков.

 

Виталий Калешин:

- Я перешёл в «Рубин» из ФК «Москва» и могу сказать, что в Казани уровень работы докторов на порядок выше, чем был в Москве. Клуб никогда не экономит на футболистах, россияне часто обследуются и оперируются в своём Москве, «Рубин» же всегда выбирает лучшие клиники Германии. Да, это намного дороже, но в клубе понимают, что гарантированное качественное лечение игрока всегда окупит себя.

 

 

- Когда выздоровеет Орехов? Говорят, что он не хочет играть.

- Саша рвётся в бой, но у врачей своё мнение.

Виталий Калешин:

- У Орехова заканчивается контракт. Он понимает, что если он не будет профессионален, то кому он будет нужен, тем более после травмы? Саша чемпион России, поиграл в Европе. Он хочет играть на высоком уровне, поэтому он делает максимум и полностью выполняет все свои профессиональные обязанности.

 

- Насколько активна ваша позиция по развитию клуба?

Если бы я не был активен, я бы просто приходил на матчи, смотрел и уходил. Моя позиция будет суперактивной. Наш стадион не должен бытьполупустой. Это большой прогресс, что у нас есть фан-сектор с поющими 1500 человек. Три-четыре года назад у нас такого не было. Теперь мы должны нарастить это крыло. Задача каждого из вас помочь этому. Каждый из нас сможет создать территориальный или вузовский фан-клуб, обращайтесь за помощью к Ивану Мешкову. Футбол – это эмоции. Курбан Бекиевич не очень эмоциональный человек, поэтому стадион должен накачивать игроков.

 

- Нужен ли команде тренер по финтам, чтобы обыгрывать «один-в-один»?

Виталий Калешин:

- Защитникам, конечно, странный вопрос. Думаю, это шуточный вопрос. Есть целый чемпионат мира по футбольному фристайлу, ни один футболист не сможет так жонглировать мячом.  Но в  реальных условиях на поле эти фокусы бесполезны. В «Рубине» собраны очень классные футболисты. Тот же Карлос Эдуардо: как защитник могу сказать, что отнять без фола у него мяч практически нереально. Или Мартинс очень резкий, Рязанцев, Касаев – все очень техничные.

 

- Будет ли клуб контактировать с «Камазом», будет товарищеский матч в Челнах?

-  У меня хорошие отношения с гендиректором КамАЗа, обязательно будем взаимодействовать. Как будет время, обязательно сыграем игру в Челнах, это давний спор, на матч должен прийти полный стадион.

 

- Будет ли Голов работать в клубе?

- Безусловно, он уже 40 лет причастен к футболу в Казани, людей с таким опытом надо уважать и нельзя терять. Кстати, недавно был создан Совет ветеранов клуба.

 

- Гостевая форма одна из самых неинтересных в РФЛ, поменяется ли она?

- Действительно, заканчивается контракт с Umbro. Давайте вместо обязательно решим этот вопрос. Может, сделаем опрос на сайте.

 

- Не хотите ли завести Твиттер?

- Твиттер пока заводить не буду. Собираюсь сделать полноценный блог на сайте одного из партнёров - sports.ru.

 

- Уберите конкурс набивания головой в перерыве, реально надоело.

- Мне нравится конкурс пробития пенальти второму или третьему вратарю.

Иван Мешков:

- Действительно, конкурс надо менять. В нашей официальной группе вконтакте есть голосование по этому поводу.

 

- Когда появится хороший интернет-магазин атрибутики?

Иван Мешков:

- Осталось подождать совсем чуть-чуть, мы доделываем магазин, он будет на должном уровне.

 

- Как часто «Рубин» будет организовывать встречи с болельщиками?

- Связь «болельщик-клуб» очень важна. Как минимум раз в год.

  

- Будут ли бороться с перекупщиками? Почему такое дорогое питание на «Центральном»?

- О проблеме с перекупщиками не знал, будем разбираться. Что касается «Центрального», то на следующее собрание мы позовём директора стадиона.

 

- Когда школа будет поставлять игроков основы? Почему в нём так много иностранных детей?

- У самого там сын, работа будет улучшаться. Что касается иностранцев, то берём только тех, которые намного сильнее местных.

 

- Будет ли «Рубин» заниматься благотворительностью?

Виталий Калешин:

- Рома Шаронов как капитан команды завёл специальный счёт, на него автоматически скидывается взнос с наших зарплат. Так мы помогаем детям с ограниченными возможностями.

 

Тимур Ямашев

Еще больше интересных текстов на странице «Трибуна. Футбол»