5 мин.

Не дается нам пока Самара

Самара. Стадион «Металлург». Поле в подобающем состоянии. Погода не сильно разочаровала. Весна. Эмоции захлестывают. Я субъективен, не профессионален, но это моё видение матча. ИМХО.

Итак, первые 3 минуты «Краснодар» начал играть так, как мне хотелось: контроль мяча, комбинации накоротке, прессинг на чужой половине. За эти 180 секунд игроки «крыльев» не коснулись мяча два раза подряд, лишь выбивали в аут и торопели от стартового рывка команды Муслина. Так казалось. Как только футболисты команды-соперника смогли более двух раз пнуть по мячу, так сразу же возникла острота у ворот Ревишвили. Мало того, что ошиблась пара центральных защитников, так еще и Нукри выбежал за пределы штрафной и "дал маху". Будь Хызыр Аппаев чуточку точнее, попав в пустые ворота, и мы бы проигрывали уже на 182 секунде матча. Повезло. Я подумал, что недоразумение. Ошибся. Прошло еще 10 минут, и, Аппаев оформил дубль по упущенным 100% моментам, запустив с 4 метров мяч настолько мощно, настолько и неточно. Кобелев возмутился настолько, что чуть не начал рвать волосы с головы бокового арбитра. Ужас.

Знаете, к этому моменту все шло. Не понимаю в чем причина, но наш голкипер играл ногами этот промежуток времени настолько слабо, что сердце останавливалось при передаче защитника назад. Нукри – вратарь хороший, это знают все, но что-то пока не получается. Может, с защитой общего языка не находит, а может, и вправду, есть какое-то проклятие краснодарских ворот, о котором впору задуматься.

Есть статистика от InStatFootball, очень интересная, где выводится коэффициент, и, чем выше показатель, тем лучше футболист провел свое время на поле. К сожалению, после удачного «нулевого» поединка с «Ростовом» (в 33-м туре), 34-й и 35-й туры Ревишвили поимел самый низкий балл, в 36-м грузин не блеснул, а 37-й был сегодня. Да, цифры – условность, но, не заметить ошибки – невозможно. Надеюсь, новичок «горожан» соберется, либо, тренерскому штабу придется поменять №29 на №1 или №18.

Безумно страшно за оборону. Ощущение, что футболисты первый раз вместе играю, хотя, по факту, это основная четверка. В таком сочетании они провели большинство матчей. Не притерлись? Отсюда ошибки, отсюда опасные моменты из ничего, отсюда нарушения на быстрых и мощных игроках противника. Да, где-то рефери не давал бороться, где-то перестраховывался, боясь сломать игру, ведь если бы «горожане» забили второй, то настолько активного второго тайма со стороны хозяев не было бы. Кстати, по нарушениям. Если в прошлой игре «быки» сфолили 9 раз за игру, то сегодня 22. Много для команды, играющей с мячом. Знаете в чем причина? - Мяч, особенно во втором тайме, почти не держался. Из положительного хочется отметить, что Вранеш справился с Яковлевым. Не без помощи Самсоного, а после Татарчука, но справился. Основная опасность от Павла исходила при исполнении угловых ударов.

Эксперименты в средней линии продолжаются. Сегодня слева играл Голышев, а справа – Самсонов. Понимаю, Паша – универсал, но он уже поиграл на всех позициях в полузащите, пора бы определяться, да наигрываться. Возможно, у Жоаозиньо проблемы со здоровьем, но информации не было, а сам миниатюрный бразилец просидел игру в запасе...

Самсонов забил! Да еще как забил! С левой ноги, в дальней угол, мощно и точно в 9 баллов, на 37-ой минуте. Смотрите. Мы долго это ждали.

Еще одним событием стал выход в основном составе Игоря Ламбарского. Сказать, что молодой хавбек провел выдающийся матч – нельзя, но то, что молдовано-россиянин сыграл достойно – безусловно. Боролся, отрабатывал, местами даже пытался командовать. Камера пару раз поймала Игоря с вытянутым указательным пальцем. В очередной раз повторюсь, что наш Ламбарский очень похож внешне на ливерпульского Джеррарда (кстати, любимый игрок нашего дебютанта основы). А, простите, не только внешне, но и по позиции, по игровому характеру, по амбициям, даже. Может быть, растет легенда «Краснодара»? Посмотрим.

На острие атаке, как обычно, играл Мовсисян. В очередной раз армянский форвард продемонстрировал чудеса работоспособности. Юра играл справа, слева, строго по центру, возвращался за мячом на свою половину, прессинговал… Делал много, но, на мой взгляд, это не столько шло на пользу команде, сколько мешало партнерам нападающего. Несколько раз получалось, что три игрока гостей оказывались в радиусе двух метров, а на передовой, в штрафной, маячил кто-то из центральных полузащитников, априори не столь опасный для ворот Веремко. Терялась стройность атаки, появлялись пустые зоны, в которые некому врываться, ведь все сместились во фланг. Это не новость, но бросается в глаза снова и снова. Может, стоит задуматься?

Во втором тайме игра пошла жестче, но, такой вывод можно было сделать по свисткам судьи. Пересвистел, на мой взгляд. Допуск по жесткости был низок, особенная грубость в глаза не бросалась. Да, были стычки, особенно отличился полузащитник «Крыльев Советов» Свежов. Мало того, что молодой игрок сам заработал ЖК, так он и спровоцировал 4 ЖК краснодарцев. Сначала стычка «натроих» - горчичники получили наши Амисулашвили, Мовсисян, а позже молодой, но «горячий» Свежов завел Анджелковича. Завел настолько, что сначала Душан заработал одну карточку на 90-ой минуте, а уже в добавленное время и вторую, которую, во многом, получил по совокупности, - уж слишком, обычно дисциплинированный серб, был возмущен поведением самарского юнца.

До этого всего была замена Олега Самсонова, получившего, видимо, микротравму. Вышел Татарчук, давно не выступавший за основной состав. После этого игра скатилась к «однобокости». Не понимаю почему, но передачи постоянно следовали налево, где и без того измотанные Голышев и Анджелкович раз за разом неслись вперед, но силы-то на исходе. Возьми, да переведи направо, там свежий моторный Владимир Владимирович, который уж точно постарается! Но…

Усталость левофланговых была уже заметна, когда «КС» сранивали счет. Француз Жозеф-Ренетт прорвался к угловому флажку, оставив позади всех, включая Шипицина, заменившего минутой раньше Ламбарского, а Корниленко замкнул с десяти метров, не встретив сопротивления. Недоработал кто-то из опорных. 1:1.

Ну, по эмоциям все. Я остыл. Еще было пару спасений от Ревишвили, насколько полумоментов у «Краснодара», но в остальном вязкая игра с преимуществом хозяев. В самом конце появился Александр Николаевич Кульчий, по которомы все успели соскучиться.

В итоге, одно выездное очко при не свойственной игре. Обидно, но вторую встречу подряд игра не идет, при этом самоотдача, настрой, пресловутая мотивация – все в наличие. В туре с «Тереком», даже проиграв 1:3, по содержанию было намного лучше. К тому же, следующую игру с «Томью» пропустят Юра Мовсисян и Душан Анджелкович. Это вдвойне плохо, ведь если форварду альтернативу найти можно, то серб – единственный «левоногий фланг», и, сменщика ему в межсезонье не подобрали, поэтому Муслину предстоит решить очередной ребус повышенной сложности.