4 мин.

После третьего турецкого

Итак, то, что можно было отметить по итогам последнего турецкого сбора.

  • Легионеры

Сегодня эта проблема является самой острой, как и по ходу всего сезона, впрочем. Однако самое главное, что все легионеры качественные. Нет, серьезно. Место Тубича, Анджелковича, Дринчича, Жоаозиньо, Мовсисяна, а теперь и Марсио, даже не обсуждается. Они, по-прежнему, сильнейшие на своих позициях, и успешно это подтвердили во время сборов. Особенно хочется отметить Марсио, который, похоже, вышел на новый качественный уровень, и это в 31 год. Пример для многих, включая молодежь и вратарей.

То есть, опять старая песня. Я её не единожды пел. Прибавим капитана Амисулашвили и остается 4 позиции, о которых и стоит обмолвиться.

  • Трудности в воротах

Не смотря на то, что в межсезонье вратарскую бригаду «горожан» пополнил основной голкипер махачкалинского «Анжи» Ревишвили, а в клубе уже были хорошо известные Городов и Усминский, «Краснодар» не приобрел железного первого номера.

Контрольные матчи показали, что тренерский штаб сделает ставку на грузинского голкипера, однако ошибок в игре Нукри хватало. Это тревожит.

Тревожит неопределенность. Нет, потенциально, каждый из трех может успешно сыграть на высоком уровне, но, у нас не НХЛ, где хорошая вратарская бригада – это залог успеха. Ведь, как показал опыт, намного эффективнее иметь безоговорочно основного вратаря, и крепкого дублера, на всякий случай. Посмотрите, так играет абсолютное большинство топ-клубов (и топ-тренеров). А у нас три игрока примерно одного уровня, и, судя по всему, даже Муслин не сможет назвать кто №1, №2, №3. Безусловно, каждый способен сделать качественный рывок, ведь недостатки вполне известны: одному не хватает стабильности, второму игры ногами, третьему уверенности на выходах, однако пока этого рывка не случилось. Возможно, он произойдет в сезоне.

  • Край обороны

Те, кто не следил за сборами краснодарцев, удивятся, увидев на позиции правого защитника Александра Мартыновича. Согласитесь, футболист ростом 192 см, играющий на фланге обороны, где скоростной работы на порядок больше, чем в центре (а Саша всегда был центральным), смотрится довольно экзотично. Переводом белоруса на фланг Славо надеется решить проблему лимита на легионеров, посадив не имеющего российский паспорт Вранеша в глубокий запас.

Безусловно, иметь такого гренадера при стандартных положениях довольно выгодно, особенно беря в расчет не выдающиеся ростовые данные игроков группы атаки. Кроме того, Саша хорош в единоборствах, но, по-прежнему ему не хватает позиционной грамотности, особенно в игре на бровке. Проигрыш позиции приводит к вынужденному фолу, а таких моментов, при борьбе с юрким оппонентом, может хватить и на удаление. Эксперимент.

Данную позицию можно назвать проблемной, но тут хотя бы есть варианты, в отличие от левого фланга. Там есть Душан Анджелкович – безоговорочный игрок старта, но он только один, и больше левоногих крайних защитников в составе нет. Пробовали Шлякова, но тому не удалось, по факту, ничего показать. От его услуг отказались. Пригласили воспитанника Академии Рамиля Зябирова (1995 г.р.), но ему совсем рано, и это все понимают. Будем надеяться, что Душан справится сам. Верим.

  • Место под нападающим

В ходе первых двух кругов на данной позиции себя неплохо проявил Евгений Шипицин, и, в принципе, застолбил за собой место в основе, но не отметить тот факт, что в приобретенном Голышеве Женя получил достойного конкурента, нельзя. Тут такая же неоднозначность, как и в воротах, на мой взгляд. Надеемся, это позволит прогрессировать обоим, а играть будет лучший, лимит здесь не аргумент.

Есть Марцваладзе, довольно успешно игравший оттянутого форварда в Махачкале и «Волге», но в «Краснодаре» он играет либо на фланге, либо подменяет Мовсисяна в качестве наконечника. Прискорбно, что во время сборов таких попыток «попробовать» не замечено.

Забавно, что пару таймов в оттяжке поиграл Игорь Пикущак, и надо заметить, местами интересно. Возможно, такую схему главный тренер будет использовать в моменты «пожара», при необходимости усиления пробивной мощи по центру. Вариант.

  • Правофланговый

Не понимаю негатива к Олегу Самсонову. Читал мнения болельщиков, которые крайне негативно относятся к тому, что это место занял именно Олег. Не понимаю, особенно, когда идет формулировка «игры не видел, но он мне не нравится…». Что это? В игре с «Таврией» этот игрок был едва ли не лучшим, а вы его на скамейку… несправедливо. Кстати, подобное отношение ко всем приобретениям того трансферного окна, включая Отара и Руи Мигела (ну, тут все понятно).

Итак, справа (условно) будет выступать Самсонов. Этот футболист прекрасно себя зарекомендовал в матчах за «КС» и нальчинский «Спартак», и его возможности знает большинство. Отмечу, что обмен флангами с Жориком, стал регулярным, а, следовательно, считайте количество смен в матчах чемпионата. Уверен, данный маневр принесет успех.

Однако есть у Олега крайне заметный негативный момент. Периодически, в процессе развития быстрых атак, он замедляется, не обнаруживая сразу перспективных направлений. Конечно, со стороны эти направления видны лучше, но тем не мене. Не думаю, что данный недостаток можно свалить на плохое видение поля, т.к. переводы на противоположный фланг футболист использует регулярно. Давайте свалим это на не сыгранность, и поддержим Олега.

Удачи нам всем.