8 мин.

Эдгарас Янкаускас: «Снимаю шляпу перед воронежскими болельщиками»

Самый именитый футболист «Факела», победитель европейской Лиги чемпионов, обладатель Кубка УЕФА и владелец множества других футбольных титулов, нападающий Эдгарас Янкаускас все-таки покидает наш клуб. Литовец принял приглашение, от которого сложно отказаться, и теперь станет одним из тренеров столичного «Локомотива», помощником нового наставника железнодорожников португальца Жозе Косейру. Перед отъездом в Москву Эдгарас в нашей беседе рассказал о своем заключительном этапе богатой карьеры футболиста и поделился впечатлениями о полугодовом периоде пребывания в воронежском «Факеле».

- Эдгарас, твоим последним клубом перед приходом в «Факел» стал «New England Revolution» из американской лиги MLS. Ты действительно ушел оттуда, решив завершить карьеру футболиста?

- Да, это правда. Я закончил из-за травм. Дело в том, что большинство матчей там мы играли на искусственных полях, а у меня такая длинная история с мышцами паха… Оказывается, искусственный газон очень сильно влияет на эти мышцы, вызывая рецидивы травм, которые переросли в хронические. И в конце концов я понял, что мучений здесь намного больше, чем возможностей, и поэтому решил закончить с игровой карьерой. Начал потихоньку перестраиваться на другое понимание футбола, уже с точки зрения тренера. Прошел тренерские курсы, сдал экзамены на местную лицензию. Ну а потом потребовалась практика, тренерская «кухня», чтобы увидеть все это изнутри, и я связался с Константином Сергеевичем, который как раз был с «Факелом» на сборах в Турции. К тому времени я уже шесть-семь месяцев как не играл.

Я знаю Константина Сергеевича давно, уважаю, как специалиста, как хорошего товарища, мы с ним уже давно были знакомы. Он разрешил мне приехать, а когда я прибыл, то попросил, чтобы Константин Сергеевич разрешил мне выйти, поучаствовать в тренировочном процессе, подвигаться, пропотеть. То есть все равно у меня в голове «сидел» футболист… Я помню, еще на курсах в США нам говорили, что, мол, мы - профессиональные футболисты, но должны понять одну вещь: все, что знали о футболе, должны забыть, и начинать постигать все заново, с совершенно другого ракурса. Так вот, подвигался я с воронежской командой, и Константин Сергеевич сказал, что мне рановато заканчивать с футболом.

После этого мы там долго сидели, разговаривали, я думал. Но, в конце концов, я скажу, нет ничего лучше, чем играть в футбол и ни о чем не думать. Футболист - это, наверно, самая лучшая профессия. Конечно, есть и другая сторона этой профессии, где травмы, нагрузки, но, в итоге, все равно, лучше профессии нет, чем быть футболистом, если тебе повезло стать неплохим футболистом, а, тем более - хорошим. Тогда, считаю, жизнь удалась. Так что мы с Константином Сергеевичем приняли решение, что я попробую еще поиграть, хотя гарантий никаких не было, и я сам честно сказал, какая у меня история с травмами, и признался, что не знаю, выдержу ли. Вот… Ну и, скажу, что прошел потом через такой мини-ад - я не думал, что так тяжело будет выдерживать нагрузки после шести месяцев простоя.

Казалось бы, не такой уж и большой срок. Но это было сумасшедше тяжело, я не знал, что мышцы могут так отвыкнуть от футбола. Пришлось проходить через такие стадии, как спазмы мышц, восстановление. Период был страшный, при этом я не могу сказать, что в итоге догнал какой-то свой уровень. Вроде бы набираешь форму, и потом раз - и какая-то часть тела тебя подводит, возвращая обратно. Это сильно действует на психику, неудобно перед людьми, которые в тебя верят. Но могу сказать, что я перепробовал все и сделал все для того, чтобы все же набрать форму. И если бы не этот уход в «Локомотив», я бы продолжал делать все для набора оптимальной формы. Тем более, что Константин Сергеевич мне всегда говорил, что понимает, что мне нереально сейчас играть по 90 минут, к тому же через два дня на третий. Он никогда меня не упрекал, не говорил, что надо-надо. Он знал, что я сколько могу, столько и отдаю в каждой игре. А теперь у меня появился этот вариант с «Локомотивом», и я считаю, что нечасто выпадают шансы начинать тренерскую работу в таком клубе.

- Советовался с тренерским штабом «Факела» при принятии решения о переходе на тренерскую должность в «Локомотив»?

- Конечно. Все наши решения принимались совместно. Никаких закулисных игр здесь нет. И скажу, что, если говорить про клуб «Факел», то мне здесь понравилось, что организация дела здесь уже подходит к высшему уровню, все профессионально. Я многое видел, но здесь упрекнуть клуб не в чем. Я уже не говорю про болельщиков - я побывал во многих местах, но чтобы так поддерживали команду, выступающую во втором по значимости национальном дивизионе… Это меня просто удивило! Остается только снять шляпу перед поклонниками «Факела», и пожелать им, чтобы терпение у них не кончалось, потому что ни одна команда не образуется за полгода, или даже за год. Нужно терпение, и результат придет. А пока - то, что я видел на трибунах, вызывает огромное уважение. Люди стараются, поддерживают, несмотря на наше положение, которое оставляет желать лучшего.

- Эдгарас, чем, кроме болельщиков, тебе запомнится воронежский этап футбольной карьеры?

- Наш коллектив, ребята, включая докторскую команду, тренерский штаб, администраторов, всех людей, кто работает с командой - ни про кого из них не найду ни одного плохого слова. Все работают очень дружно. Хотя, когда нет результата, в подавляющем большинстве команд появились бы конфликты, внутренние нездоровые течения, споры. Здесь же все продолжают быть сплоченными. Проблема здесь, наверно, в том, что ребята в основном пришли из второй лиги, и сразу не поняли, куда они попали. Наверно, они не ожидали, что разница в уровне будет такой большой. Но я не думаю, что все потеряно, что поезд уже ушел. Одна-две победы, и уверенность вернется, и догнать остальных еще можно. Я даже не сомневаюсь, что так и случится.

- Что касается тренерского штаба, и, конкретно, Константина Сарсания - ты знаком с нашим наставником уже давно, и раньше контактировал с ним, не как с тренером. Сейчас ты поработал футболистом под его руководством. Какие впечатления?

- Если говорить о Сергеиче, то он - человек европейский. Он и сам играл в Европе, и работал с европейцами, с большими клубами, то есть у него стиль такой - более европейский, все идет на доверии, все демократично. А как у специалиста, у него очень много знаний, и ошибки в его работе найти очень тяжело. Тут, может быть, менталитет русский отличается от европейского: то, что ты можешь позволить европейцу, не всегда нужно разрешать в России(смеется). А на таком высоком уровне эти детали играют решающую роль. Если ты где-то позволил себе чуть больше, чем надо, то ты уже будешь слабее. 

- То есть приход Анатолия Байдачного оказался как нельзя кстати в плане воздействия на игроков, имеющих «наш» менталитет? 

- Да, Анатолий Николаевич - другой человек. Он прямой, что думает, то и говорит. Он не боится произнести и слово «пожирнее», пожестче. Может быть, и это как-то встряхнет команду. Сейчас получается, что в «Факеле» будут два тренера, разные сами по себе, но оба - очень хорошие специалисты. Это интересный шаг, и, я думаю, умный шаг, обдуманный. 

- Эдгарас, с какими чувствами покидаешь воронежский «Факел», с какими ощущениями переходишь на совершенно новую должность в столичный «Локомотив»? 

- Я заканчиваю активную карьеру футболиста, и уже никогда не буду играть на профессиональном уровне. То есть сейчас у меня происходят кардинальные изменения в жизни. Но я к этому отношусь спокойно, и плакать, или рвать на голове волосы - это лишнее. Никто не играет вечно. Считаю, это даже везение - мне 36 лет, и не каждому удается доиграть до такого возраста.

- Сейчас в твоей жизни начинается новый этап. Насколько хорошо знаком с главным тренером московского «Локомотива» португальцем Жозе Косейру? 

- Мне довелось с ним работать в сборной Литвы. Он был нашим тренером в течение полутора-двух лет. Как раз в то время я уже вроде заканчивал с футболом, и помогал ему. Поэтому наши с ним отношения не будут мне в новинку. И это будет хорошая школа для меня, потому что Жозе - хороший специалист, хотя здесь многое зависит от результата. Но не ошибается только тот, кто ничего не делает! 

- Приглашение тебя в «Локомотив»- инициатива Косейру? 

- Да. При этом хочу подчеркнуть, что моя будущая должность в «Локомотиве» - тренер, а не тренер-переводчик. Переводчик у Косейру уже есть. А меня он пригласил, как человека, которому доверяет, которого знает, а знание языка - это дополнительный плюс. С моей помощью Жозе сможет доводить до игроков более корректно какие-то чисто футбольные мысли, ведь футбольная терминология слишком специфична для обычного перевода. Атак - я никогда не пошел бы в помощники только для того, чтобы переводить пред- или послематчевые интервью главного тренера, мне это не надо, и я не вижу себя в этом. Так что моя должность в «Локомотиве» - второй тренер, нас там будет четыре, или пять, и все - вторые по сути. 

- За «Факелом» будешь следить, уже работая в «Локомотиве»? 

- Безусловно! Сколько команд я прошел - за всеми слежу, в той или иной степени. Знаю, как дела и в «Бенфике», и в «Порту», и в «Брюгге». Конечно, буду следить, ведь здесь остаются мои новые товарищи. И очень надеюсь, что «Факел» выкарабкается из нынешнего положения, игр еще много. Главное - чтобы ребята поверили в это, и, я думаю, что все должно быть нормально. «Факел» должен быть как минимум в этой лиге. С такими болельщиками, с таким стадионом… 

- Что бы ты мог напоследок сказать нашим болельщикам? 

- Во-первых, снимаю перед ними шляпу! Болельщики «Факела» - это то воспоминание, которое останется у меня на всю жизнь от воронежского этапа карьеры. Даже сейчас, когда дела идут плохо, все равно на стадион приходят люди, и всегда заполняется фанатский сектор, который не умолкает во время матчей. А ведь мне довелось поиграть в разных командах, в том числе и в тех, где дела шли не очень хорошо. И там поддержка часто переходила в агрессию, оскорбляющие действия. А здесь… Хочу пожелать этим людям не терять надежды, чтобы так же болели за свой город, за свой клуб, и надеюсь, что команда вернет им долг.

                                                (Информационный источник: официальный сайт ФК "Факел")