4 мин.

Давно забытое победное похмелье

Сколько лет длился трофейный неурожай "Атлетика"? Сколько игроков в нынешнем составе "львов" помнят последний кубковый успех своей команды? Что помешало "Барсе" завоевать очередную награду? Попробуем ответить на эти вопросы в нашем отчете по следам прошедшего Суперкубка Испании.

31 год и 3 месяца – ровно столько прошло с того момента, когда Бильбао в последний раз проснулся с праздничным похмельем, как следует погуляв в честь победы «Атлетика» в испанском Кубке в мае 84-го. Для «львов» это была последняя золотая вспышка из славного начала восьмидесятых – два чемпионства подряд (1982/83, 1983/84), Кубок страны (1984). Скажи тогда кто-нибудь болельщикам «Атлетика», что трофейная засуха после этого растянется на более чем три десятилетия – поколотили бы своими национальными беретами, чтобы не говорил глупостей.

А засуха, тем временем, все же началась. 5 лет, 10, 25. Когда в 2009 году стало казаться, что спасительный дождь вот-вот прольется на окаменелую баскскую землю, на его пути встала лучшая «Барселона» всех времен и народов образца первого сезона работы Пепа Гвардиолы – Кубок Испании, а за ним и Суперкубок страны уплыли в клубный музей сине-гранатовых. Дождь прошел стороной.

Через три года – очередные два финала, испанский Кубок и Лига Европы – и вновь слезы на лицах матерых «львов» и молодых «львят», жаждавших сотворить историю, но, стараниями «Барсы» и «Атлетико», вернувшихся на «Сан-Мамес» на щите. Еще один роковой трехлетний цикл – и новый кубковый финал, трехмесячной давности, и снова в споре двух «королей» более весомыми оказываются аргументы каталонцев. Это уже начинает походить на издевательство. 31 год победного голода, трофейного неурожая. За это время в Бильбао появились Музей Гуггенхайма, мост Калатравы и даже новый стадион «Атлетика», а победы все не шли. Из всего состава «львов» только трое – Ираисос, Адурис и Гурпеги – застали, пусть и в младенчестве, радость на лицах болельщиков, датируемую маем 84-го. Остальные родились во времена несбывшихся надежд.

И вот, наконец, очередная попытка проснуться от этого дурного сна, стряхнуть наваждение и вновь погрузить Бильбао в столь долгожданное победное похмелье. На этот раз для «Атлетика» сошлись все звезды, особенно в первой игре: ротация в составе каталонцев, вызванная тяжелейшим матчем против «Севильи» (в которой, кстати, совершенно не стоит упрекать Лучо – какой смысл загонять основных игроков на самом старте сезона?), в результате которой в центре защиты в первом матче выросла странная недееспособная пара Бартра – Вермален, аморфная полузащита, ослабленная отсутствием Иньесты и Ракитича, запыхавшееся после горного Тбилиси нападение. Ни один из этих фактов не служит оправданием итоговому поражению «Барселоны» – «львы» победили более чем заслуженно и убедительно. В первом матче «Барса» бодалась до поры до времени, имела два отличных шанса сравнять счет, но Педро попал в перекладину, а Месси – в Ираисоса, после чего «Атлетик» методично и безжалостно начал реализовывать все голевые моменты, возникавшие у ворот Тер Штегена. В сетку за спиной немецкого кипера влетели все мячи, летевшие в створ стараниями Арица Адуриса. 4:0 – и ответная игра, честно говоря, стала скорее формальностью, нежели реальной возможностью совершить пресловутую «ремонтаду».

Надо отдать каталонцам должное – они действительно боролись и верили в возможность отыграть огромный гандикап. Если бы Жерар Пике совладал с эмоциями, как минимум, защита хозяев не осталась бы без коренного зуба, не начала бы шамкать и присвистывать, и Адурис бы точно не оказался в таком комфортном положении, когда сравнивал счет. А там, глядишь, и еще один-два гола пришли бы…

Но случилось то, что случилось, а именно – безоговорочная капитуляция общепризнанного фаворита и яркая и эффектная победа андердога, чье желание поднять над головой Суперкубок было столь велико, что невозможно и помыслить себе другой итог. Наши поздравления «Атлетику»! Спустя 31 год и 3 месяца Бильбао вновь проснулся счастливый, пусть и с квадратной головой. Такого сладкого похмелья в этом городе не знали уже очень давно.