8 мин.

Первый, пошел!

17-й кубок Хави Эрнандеса, 11-й кубок Пепа Гвардиолы - тренера, и первый, «классический» Суперкубок для «Барселоны» и Сеска Фабрегаса – в столице Каталонии прошел ответный матч за первый трофей сезона между «сине-гранатовыми» и «сливочными».

Три дня, что разделили первую и ответную встречи, прошли в неумолкаемых обсуждениях, предположениях и спорах. Возвращение Сеска Фабрегаса, отменная воскресная игра «Мадрида», шансы команд на победу – только ленивый не говорил об этом. Команда Моуриньо действительно прекрасно провела первую встречу, много лучше своего соперника, но ничья, да еще такая результативная, оставляла «Барсе» больше комбинаций для итогового успеха. Успеха, которого им не удавалось добиться в четырех предыдущих «классических» финалах Суперкубка.

Львиная доля специалистов, футболистов и простых смертных убеждена в том, что Суперкубок – наименее значимый трофей в сезоне, необходимый исключительно для проверки отдохнувшего состава на наличие изъянов и недоделок. Может быть, так оно и есть. Но если Суперкубок разыгрывают между собой «Мадрид» и «Барса» - не нужно говорить, насколько важна итоговая победа. Черт с ним, с кубком, но за победу в «классико» готовы подковать блоху или достать звезду с неба. Умереть, но победить.

Ничья в первом матче обязывала «Мадрид» забивать, забивать много и, по возможности, не пропускать. На первой же минуте КриРо подхватил мяч, после потери каталонцев вблизи своей штрафной, и выстрелил с левой – Вальдес был на месте. Контроль над полем выходил у столичного клуба особенно здорово – вовсю старались прессинговать Бензема, Озил, в центре агрессивно играл Хедира. Все, что перехватывалось у «сине-гранатовых», длинным пасом тут же доставлялось туда, к штрафной Вальдеса.

«Барса» очень скоро пришла в себя. Сперва хорошо покружили у мадридской штрафной Иньеста, Алвеш и Вилья. Затем, Хави красивым пасом вывел на правый угол Педро, но прострел канарца прервал Касильяс.

А вот прервать изумительную передачу Лео Месси на Иньесту трем защитникам в белой форме оказалось не под силу! Аргентинец отрезал одним пасом всю оборонительную линию «Мадрида», вывел испанца к воротам, и тот, сблизившись с голкипером, перекинул через него мяч. 1:0 на 15-й минуте!

Не успели рукоплескания утихнуть на «Камп Ноу», а счет на табло был уже равный. Это «Мадрид» разыграл угловой, мяч достался Бензема, и француз, не долго думая, двинул по воротам. На пути снаряда возникли две пары ног – Серхио Рамоса и КриРо – и кто-то из них с равной долей вероятности может записывать гол на свой счет. Официальные источники усмотрели в забитом мяче удачные действия португальца – примем их мнение как единственно верное. 1:1, и первые двадцать минут первого тайма подошли к концу.

Начались качели. Тут же Педро упустил реальнейшую возможность вывести хозяев вперед – Иньеста вырезал ему передачу, как Месси, десятью минутами ранее, Педро догнал мяч, ушел от Коэнтрау и пробил с левой в дальний верхний угол – Касильяс был на высоте. Моменты запестрили у ворот Вальдеса - Роналду ахнул в перекладину, затем, Озил пожадничал, выйдя к воротам и пробив, когда удобнее было бы отдать передачу на Хедиру. Момент был упущен.

Важный факт - еще одну гениальную игру провел Дани Алвеш. Бразилец находится в потрясающей физической форме, играет тонко, умно и очень цепко. Во втором матче подряд КриРо не смог найти ни одного аргумента «против» персональной опеки со стороны барселонской «двойки», которому стоит поставить «пятерку» с жирным плюсом за каждое его движение на поле.

Тайм катился к своему завершению, «Барса» наседала, но не так, чтобы слишком, как вдруг изумительную стенку разыграли Месси и Пике. Подача углового, Лео грудью сбрасывает мяч на Джери, традиционно пришедшего в штрафную при розыгрыше стандарта, а Пике пяткой, не глядя, отдает мяч обратно, туда, где Месси, скорее всего, должен оказаться через мгновение. И он там оказывается! Подхватывает снаряд, делает пару шагов и перекидывает мяч через стелющегося перед ним Касильяса. 2:1! На перерыв команды уходят при том же счете, что и три дня назад.

После перерыва наступает полночь по местному времени, зной жаркого дня неумолимо катится к прохладе летней ночи, но на поле градусы только-только начинают подниматься. О прохладе никто и не думал – Марсело со свежими силами взмыл в воздух и шипами оттолкнулся от Месси. Собралась, было, заварушка - осудить виноватого, а наказали, как водится, самых крикливых – Маскерано и Роналду остались с «горчичниками». Следом за ними желтая досталась и главному «другу» всех каталонцев – Пепе.

«Барса», за счет быстрого перемещения мяча внизу, прошивала защитные порядки «бланкос», но не спешила извлекать из этого дивиденды. «Мадрид», напротив, использовал дальние забросы мяча на половину поля каталонцев, где высокие Бензема и Ди Мария, вместе с юрким Коэнтрау, навязывали коротышам из «Барсы» вязкую борьбу. Игра была достойна финала, а команды – более, чем достойны друг друга.

Гвардиола – стратег, великий тактик. С поля ушел Вилья и появился Адриано. Бразилец, за те двадцать минут, что ему были предоставлены, успел переместиться с позиции левого защитника, где ему пару раз крепко досталось от Рамоса, до места правого нападающего, где на нем уже фолили все, кому не лень. Почему выбор Пепа выпал именно на него? Ведь именно Адриано стал одним из героев развязки этого потрясающего действа.

Но пока он еще им не стал, пока шла только 82-я минута матча, и после страшной суматохи и сутолоки в штрафной «Барсы» Пепе все же удалось выпрыгнуть выше всех, чтобы скинуть мяч Бензема, а у француза получился точный тычок в угол ворот. Ничья, идентичная мадридской – матч ждала корвалольная развязка или дополнительное время, третьего было не дано.

Этот гол немного смазал то главное, что откладывалось на десерт, что готовилось в течение последних лет, сначала подсознательно, затем – осознанно, то, для чего многие зрители и пришли вчера вечером на стадион – «классико» - да, Суперкубок – да, первый домашний матч – опять да, но все это меркло перед одним-единственным моментом – выходом на поле Сеска Фабрегаса. И когда «четверка» каталонцев выскочил на поле, до конца встречи оставалось восемь минут. Восемь минут, которые Сеск провел так, будто и не уезжал отсюда на восемь лет.

Через пять минут после своего появления Фаб сделал передачу на Лео, тот в касание перевел пас на рванувшего по флангу Адриано, бразилец подал обратно в штрафную, и Месси, с левой, вколотил мяч в ближний угол. Первым, кто бросился его обнимать, был Сеск. И эти восемь лет, что его не было дома, растворились, расплылись, утонули в громком крике «Vamooos!», разнесшемся над стадионом.

Был после этого у Месси еще один момент, но хет-трика не вышло. Были четыре добавленные минуты. Был грубый фол Марсело на Сеске, после чего бразилец увидел перед собой красную карточку. Была образовавшаяся из-за этого потасовка, в которой – странное дело – удалили двух игроков, уже ушедших на замену, Вилью и Озила. Был странный жест Моуриньо по отношению к Тито Вилланове...

Все это было и прошло. Один только крик «Vamooos!» дожил до финального свистка, а после него стал еще громче. Первая «классическая» победа в Суперкубке оказалась ох как трудна, но ох как сладка. У Хави теперь 17 кубков – есть ли кто поблизости, ау? У Пепа – тренера – 11 трофеев – Йохан, салют! А у Сеска – первый, открывающий галерею. До Хави еще расти и расти, но начало-то положено! Первый, пошел! Vamooos!