Первая замена в международном футболе

15 апреля 1889 года в игре Домашнего чемпионата Великобритании между сборными Уэльса и Шотландии была произведена первая замена в истории национальных сборных.

В то время, независимо от причины, правилами игры запрещалось производить замены, поэтому национальные команды обычно приглашали на игру только одиннадцать футболистов. Так же поступил и Уэльс перед встречей с шотландцами на «Рейскорс Граунд» в Рексеме, однако незадолго до ее начала у «драконов» возникла неожиданная проблема.

Выяснилось, что основной вратарь команды Джеймс Трейнер (на фото) не сможет присутствовать на игре, поскольку находится в расположении своего клуба «Престон Норт Энд». «Лилейно-белые» попросту отказались отпускать Трейнера в сборную, но не смогли вовремя уведомить об этом местную футбольную федерацию.

В результате этого недоразумения в срочном порядке был вызван другой голкипер Сэм Гиллам, который жил в паре часов от Рексема. Беда в том, что Гиллам никак не успевал приехать к стартовому свистку, а игру никто переносить не собирался. Поэтому Уэльсу пришлось искать еще одного человека, способного занять место в воротах на первые несколько минут матча, которым стал вратарь местного любительского клуба Альф Пью.

В итоге «драконы» отыграли 30 минут с Пью на воротах, после чего его сменил прибывший Гиллам, ставший таким образом первым футболистом, вышедшим на замену в матче сборных. Примечательно, что оба вратаря сохранили ворота на замке, а эта игра стала первой, в которой Шотландия не смогла победить Уэльс – 0:0 после финального свистка.

Стоит сказать, что этот случай стал всего лишь исключением, поскольку лишь в 1958 году ФИФА впервые ввела правило о замене футболистов, по которому каждая команда могла менять травмированного вратаря и одного травмированного полевого игрока.

Более давние материалы, отсутствующие в этом блоге, вы можете прочитать на моем телеграм-канале «History Of Football». Переходите, читайте и подписывайтесь.