Мартовский праздник в Кардиффе

10 марта 1971 года в первом матче четвертьфинала Кубка обладателей кубков «Кардифф Сити» поверг в шок многих футбольных болельщиков, минимально обыграв мадридский «Реал». Эта победа по сей день остается одним из самых светлых пятен в скромной истории клуба из столицы Уэльса.

Начнем с того, что в Уэльсе на то время не было своего чемпионата, поэтому все местные команды играли в низших лигах Англии. Между тем в стране постоянно проводился Кубок Уэльса, который «Кардифф» выигрывал на протяжении четырех лет подряд, благодаря чему участвовал в Кубке кубков.

Перед встречей с «Реалом» команда Джимми Скулера наделала немало шума, разнеся в пух и прах в предыдущих раундах кипрский «Пезопорикос»  (8:0 и 0:0) и французский «Нант» (5:1 и 2:1).

Памятная игра со «сливочными» прошла на глазах 50 000 зрителей «Ниниан Парк», при номинальной вместительности в 20 400 человек. При горячей поддержке домашних трибун хозяева поля сразу пошли вперед, проводя каждую атаку с завидным упорством и быстротой. «Реал» был попросту обескуражен, и вскоре сильный натиск принес свои плоды, когда на 31-й минуте Брайан Кларк замкнул точный кросс с левого фланга от Найджела Риса. Футболисты «Кардифф Сити» отлично понимали, что в ответном матче на «Сантьяго Бернабеу» им придется очень не сладко, поэтому дальше они принялись атаковать с еще большим энтузиазмом, но больше забить все-таки не смогли. Игра закончилась их минимальной победой – 1:0.

Достичь успеха сезона 1967/68 и выйти в полуфинал турнира «ласточкам» не удалось. На своем поле «Реал» при мощной поддержке уже 60 000 зрителей решил все вопросы о победителе пары уже в начале второго тайма, после голов Веласкеса и Флейтаса. Как итог – победа со счетом 2:0 и выход королевского клуба в полуфинал. Далее «сливочные» не без труда прошли «ПСВ» (0:0 и 1:2), но в финале уступили лондонскому «Челси».