2 мин.

Кого не хватает сборной России по футболу

Еще вчера все праздновали успех российской сборной на чемпионате мира по хоккею, а уже сегодня мы возвращаемся к ожиданию главного футбольного праздника четырехлетия-чемпионата мира по футболу.

Сборная России без лучшего российского бомбардира Артема Дзюбы и бывшего футбольного гения Андрея Аршавина начинает свою подготовку к Бразилии. Впереди матчи не с самыми сложными соперниками в товарищеских играх, а потом... А вот что будет потом — интересно посмотреть. В товарищеских играх наша сборная особо никогда и не выкладывалась (впрочем, как и в матчах с командами не ТОП-20), поэтому искрометной игры от наших футболистов никто и не ждет. А жаль.

Болельщики то ждут от команды Игры в каждом матче, а не только когда петух клевать начинает. Вот тут и проведем параллели с хоккеистами. Россия, под предводительством ершистого Олега Знарка, буквально катком прошлась по мировому первенству (пусть там и не все команды привезли сильнейшие составы). Наша сборная в каждом матче, будь то Казахстан или США выкладывалась по максимум, и, что самое главное, билась на каждом участке поля.

Я, признаться, после Олимпиады зарекся наблюдать за игрой сборной России, но случайно наткнулся на матч наших с США и уже не смог выключить телевизор. Команда играла, билась, умирала на площадке в течение всей встречи. Почему же так не получается у футболистов? Почему они полматча ходят пешком по полю с улыбками на лица и видом будущих чемпионов мира, вместо того, чтобы доказывать всем свое место в стартовом составе главной команды страны? 

Видимо, российские футболисты готовы играть только из-под палки, а не ради болельщиков, которые к чемпионату яростно скупают валидол в аптеках. Нашей сборной, грубо говоря, не хватает условного Олега Знарка, который так может "вставить" в раздевалке, что после перерыва игроки летят на поле, а не идут.

Что ж, посмотрим, сможет ли Капелло повторить подвиг Знарка и выиграть с Россией на мировом первенстве 10 матчей подряд. А хотя... Нам в принципе и семи хватит...