4 мин.

Итоговый Эло Fantasy H2H рейтинг сезона 18/19

По заказам трудящихся публикую ЭЛО рейтинг "франшиз" по итогам сезона 18/19. Методология не поменялась, в качестве отправной точки я взял рейтинг на конец прошлого сезона, новичкам выдавался рейтинг 1443 (это сделано, чтобы средний рейтинг равнялся 1500, но на самом деле изначальный рейтинг очень мало влияет на итоговой, вне зависимости от отправной точки за сезон каждый придёт к тому рейтингу, который заслуживает).

"Недостаток" рейтинга тоже прежний, сильные команды из низших лиг, получают неплохой рывок вверх, но эта особенность сглаживается за несколько сезонов.

Итак, прошлый год закончился со следующим топ-20 рейтинга:

Какие же изменения произошли за год? И насколько они отражают происходившее в этом сезоне?

Начнём с лидеров, 3 из первых 4 команд сохранили свои лидирующие позиции, Истина, The Avengers и Эспирето заняли соответственно 2, 3 и 4 места. Вообще рейтинг ЭЛО штука довольно чувствительная к стабильности команды и хорошо показывает сильнейшую франшизу "прямо сейчас". Так в течение сезона сменилось несколько лидеров, мощное начало сезона выдала Истина, но стартовый запал сошёл на нет и с середины октября Истина стала много проигрывать, чем воспользовался Свободный Ум, который пробыл лидером до Нового Года.

Но сразу после Нового Года мощный отрезок выдали The Avengers, державшиеся в лидерах аж до конца марта. 3 недели апреля лидировали набравшие ход Intellectuals Team, но к концу апрелю все лидеры подустали, где-то стали играть чуть менее сконцентрировано (в первую очередь, я думаю, это касается The Avengers, у которых немало игроков решило завершить карьеру).

В итоге на самом финише, буквально в последнем туре регулярных чемпионатов, воспользовавшись расслабленностью лидеров, на первое место заскочили...

Red Army

Поздравляем лидеров рейтинга, которые хоть и сбавили обороты по сравнению с прошлым сезоном, но провели стабильно качественный сезон, завершившийся победой в Лиге Европы. Немного жалко, что такая самобытная команда по сути распалась, ведь было бы интересно узнать, смогли бы они удержать столь положительную динамику и бросить вызов лидирующим франшизам не только в рейтингах, но и в борьбе за титулы.

Остальные топ-20 рейтинга выглядит следующим образом:

Все значения рейтинга можно посмотреть в экселе: ссылка

И топ 10 рейтинга в динамике по сезону:

(В полном размере)

Вы можете посмотреть график вашей команды в этой папке: ссылка

Основные наблюдения этого сезона:

  • Из группы лидеров аж на 43е место улетели не выдержавшие ритма участия во всех "вышках" Ice Planet.

  • Похожая участь постигла команду Armada Invencible, которая была одним из "ньюс-мейкеров" прошлого сезона, но оказавших в высших лигах сильно сбавила и откатилась на 30е место рейтинга. В данном контексте было бы особенно интересно посмотреть на Red Army в следующем сезоне. Так же все пристально будут следить за Эспирето, которые пробились в высшие лиги в уже 5 из 6 турниров, в которых они участвуют.

Вообще говоря, стремительное падение в рейтинге является хороших признаком возможного распада команды, вот анти-лидеры этого сезона:

В прошлом же сезоне эту рубрику возглавляли Legends of Summer и Тотал Больше. Но их можно понять, фэнтэзи это хобби и как только результат пропадает, проще забросить игру.

Команды заработавшие самый большой плюс это, в основном, новички сезона:

Moneyball идёт по пути Red Army и разрывает низшие лиги, Joy Division,не получавшие внимания общественности из-за успехов Moneyball'а, тоже провели отличный сезон и заработали несколько промоушнов. В этой группе новичков надо отметить Балтику, которая в следующем сезоне будет почти везде будет участвовать в высших лигах, а сейчас смогла занять 5 место рейтинга.

На сим всё, в качестве бонуса, я посчитал распределения результатов каждой команды, которые можно найти в папке. На каждом графике показано как часто команда выигрывала с какой разницей и это распределение я сравнил с распределением Истины.

Любые предложения по улучшению рейтинга в рамках разумного приветствуются! Также если у вас есть конкретный статистический вопрос по результатам этого сезона, на него наверняка нетрудно ответить. Спасибо за внимание!