8 мин.

ДьявольСКАя трагедия

Илья Ковальчук

У Данте есть «Божественная комедия», а у нас будет - дьявольская трагедия. О чём ещё мог быть сегодняшний монолог? Конечно, о «завершении карьеры» Ильи Ковальчука. С оговорочкой: карьеры заокеанской.

Новость про завершение карьеры в НХЛ Ильи Ковальчука потрясла меня настолько, что я не могу сегодня работать и, вместо того, чтобы заниматься своими прямыми обязанностями, пишу этот текст… Так что в случае чего, спишите на эмоции. Ковальчук – один из самых любимых моих хоккеистов. По крайней мере, был таковым.

За сегодняшний день много прочитал много мнений в пользу того, что такое решение Ковальчука логичное и вполне себе правильное. Ну, насчёт правильности я судить не берусь, но вот абсолютно никакой логики в таком решении я не вижу.

Можно бесконечно долго рассказывать нам о том, как Илья соскучился по берёзонькам русским, баньке деревенской да землишке родненькой. Но неужели до такой степени, чтобы прервать успешную карьеру суперзвезды НХЛ в самом расцвете сил? Ведь он так и не выиграл титул, о котором так мечтал – Кубок Стэнли. И что бы мне не говорили, по роли, значимости и престижности в мировом спорте Кубку Гагарина ещё далеко до Кубка Стэнли. Решил закончить и сжечь все мосты ради семьи? Да, конечно это звучит красиво и благородно, но это ли было главным аргументом? Как минимум, такое заявление слишком лукаво. Насколько я знаю, жена и трое его детей жили в Америке вместе с ним, у них есть собственный дом где-то во Флориде, отпуск они проводят в Майами, а не какой-нибудь российской деревушке под Тверью. А старший ребёнок – дочь Каролина – и вовсе пошла в американскую школу. Дети говорят на английском (вероятно и на русском тоже, но хуже, чем носители языка, проживающие в России). Стало быть, в России придётся подыскать англоязычную школу. Многие легионеры уезжают из России как раз по этой причине – детям нужно идти в школу, Илья же делает наоборот… Это даёт основание считать, что с семейным бытом всё было не так уж и плохо, ведь при переезде он наживает только дополнительные проблемы... Климат, опять же, с Флоридой несопоставим. Конечно, это поверхностный взгляд, и я сужу лишь по верхушке айсберга…

Дацюк имел куда больше оснований уехать, нежели Илья.

Но ведь есть пример того же Дацюка, семья которого живёт в Екатеринбурге, где дочка учится в школе. Павлу на днях стукнет 35, он выиграл уже два Кубка Стэнли с Детройтом, получил повсеместное признание, кучу индивидуальных наград... В общем, всего добился и всем всё доказал. Каждый отпуск приезжает в Россию. Он уже много раз говорил, что хотел бы поиграть в России и закончить здесь карьеру. Однако, он подписывает новый трёхлетний контракт с клубом. Да, деньги получит неплохие, но в России (а особенно в ЦСКА, куда его так звал Фёдоров) получил бы гораздо больше. Он остался, хотя имел куда больше объяснимых/разумных/понятных оснований уехать. А Илья уехал. Почему семья Дацюка готова ещё 4 года подождать, пока Павел удовлетворит все свои спортивные амбиции, а семья Ковальчуку, гораздо более приспособленная к жизни в США – нет?

Нет, я не могу понять Илью. Он лидер команды, он мог выиграть Кубок, навеки стать ТАМ легендой… Да, конечно, для нас он и так легенда, но его уход больно ударил по его заокеанской репутации. И он наверняка предполагал, какой будет реакция на его решение. Но он на это пошёл. И на это должны были быть более чем веские причины. Не только семья.

Я следил за его игрой в этом укороченном сезоне НХЛ. Он был абсолютно лучшим и незаменимым игроком «девилз». Его уход – колоссальнейшая потеря, возместить которую в ближайшее время им будет не под силу (на рынке свободных агентов нет даже отдалённо сопоставимых игроков; остаётся уповать на менеджерский талант ЛУ Ламорелло, этот парень всегда умел находить того, кто был нужен). Большинство болельщиков (судя по комментариям в российской прессе) его проклинают. Так бывает только с тем, кого очень любят… А его там любили. Они считают, что их предали, и их можно понять. Ключевой игрок оставляет команду в непростой для неё период. Они не смогли переподписать Зака Паризе в прошлом году, в следующем году закончит Мартин Бродо… Из харизматичных игроков остался разве что Патрик Элиаш (видать, именно его свитеру висеть под сводами арены в Ньюарке, а не свитеру с номером 17), да Тревис Зэйджак (в ооочень натянутом смысле). Про Мартина Бродо я уже сказал (с его свитером всё понятно).

Говорят, что одной из причин его решения было сложное финансовое положение Нью-Джерси, им задерживали выплаты зарплаты. Да и всяческие налоги и комиссионные выплаты сжимали заплату до жалких 3 млн. в год. Я уже когда-то говорил, что высказывания о том, что любой человек перейдёт на другую работу, если там ему предложат больше. Ну, во-первых, не любой; во-вторых, важную роль играет порядок цифр. Если ты зарабатываешь 30 тыс. руб., то ты, конечно, согласишься на сумму в 100 тыс. руб. Но когда речь идёт о нескольких миллионах… Скажете, нужно кормить семью? А с каких пор семью нельзя прокормить на 3 млн. долларов в год чистыми (хотя я думаю, что с учётом всяких там бонусов, он зарабатывал больше)? Когда речь идёт о таких суммах глупо даже заикаться о «прокармливании семьи». Тут вы можете заметить, что век спортсмена короток, и ему нужно обеспечить себя на всю жизнь. Абсурднейшее утверждение! Почему же в советское время спортсменам столько не платили? Почему после игровой карьеры они все продолжали где-то работать? Чем нынешние спортсмены лучше? Почему им не нужно работать после 40? Я абсолютно ничего не имею против заработков спортсменов, и чем больше зарабатывают наши хоккеисты, тем лучше. Но это никак не должно быть ключевым фактором в развитии карьеры. Врачами должно двигать желание помогать людям, учителями – воспитывать и обучать детей, спортсменами – стремиться всегда побеждать и быть лучшими. А лучшим можно стать только, если играть с лучшими. Например, именно это двигало Бобровским, когда он предпочёл скромные 5,75 млн. в Коламбусе газпромовским миллионам в Питере.

Так на что же всё-таки он променял благополучную Америку?..

Вот тут, наконец, можно вывести на сцену одно из главных действующих лиц – СКА. Какую же роль в этом всём сыграли они? Самую непосредственную. Это понятно и ежу (и голкиперу команды Ежову). Не было бы СКА, уверен, смирилась бы таки и семья Ковальчука на «нелёгкую» жизнь в США. Они просто сделали предложение, от которого нельзя отказаться. Газпром может. Именно они полгода назад проели ему мозги. А когда на сцене возникает Газпром, первая мысль всегда – деньги. Можно не сомневаться, что мешок барышей, обещанный Илье, на порядок больше, нежели в Америке. И это было крайне важным моментом в переходе. Ведь Илья многое терял, многим рисковал (об этом ниже). Стало быть, и цена этого риска должна быть достойной.

Игра в КХЛ – это отдельная тема. Длительные перелёты, мало матчей, старые арены, мало болельщиков на трибунах, неразвитые отношения с ТВ. У нас хоккей – это не шоу. Возможно, у Ильи за 4 месяца локаута сложились идиллистические представления о КХЛ, но полноценный сезон их разрушит… И вообще, это очень сомнительный фактор, ради которого стоило бы уезжать. В плане околохоккейного развития, нам ещё очень далеко до США и Канады. Так на что же всё-таки он променял благополучную Америку?..

О спортивных амбициях теперь можно и вовсе не говорить. Он уехал из сильнейшей лиги мира (и это не моё мнение). Что теперь? ЧМ каждый год и Олимпиада? Надеюсь, что хотя бы с последним всё сложится удачно.

Как этот прецедент скажется на отношениях КХЛ и НХЛ? Однозначно ответить пока нельзя. Но в умах ген. менеджеров наверняка отложится: с русскими нужно быть поаккуратнее, а то ведь даже 15-ти летний контракт на 100 млн. не гарантирует спокойной жизни. Отношение к нашим игрокам станет более настороженным. Это факт.

В нашей стране никогда нельзя быть ни в чём уверенным, сегодня ты – герой, а завтра – враг народа.

Вопрос о возможности возврата в НХЛ – особенный. Не ровен час, в стране что-то поменяется и Кови захочет вернуться… Набоков уехал уже через полгода и для этого не нужно было никаких форс-мажоров (оказалось, что его семье комфортнее как раз таки в США). А сможет ли? Насколько я понимаю – нет. Набоков уходил как свободный агент, а Ковальчук разорвал контракт и что-то там подписал. И вот эта писюлька закрывает ему дорогу назад (ну это я так понимаю, а как на самом деле – не знаю, т.к. случай с Ковальчуком – уникальный; не исключено, что заинтересованности сторон ему смогут принять обратно). Гашек ведь тоже завершал карьеру, но возвращался в НХЛ (правда, из-за локаута так и не был подписан). Но, опять же, чех не подписывал никаких бумаг… Для Ильи это, безусловно, очень рискованный шаг в жизни. А вдруг здесь что-то пойдёт не так? А все мосты сожжены. В нашей стране никогда нельзя быть ни в чём уверенным, сегодня ты – герой, а завтра – враг народа. Наша история богата такими случаями. А там-то по крайней мере ещё 12 лет он мог бы считать себя небедным человеком. Да, у владельца команды есть финансовые проблемы, но в НХЛ хоккеисты защищены от возможных проблем – в случае чего зарплату им выплатит Лига. А кто выплатит ему её в СКА, если Газпром вдруг откажется от финансирования спорта?

В общем, осуждать Ковальчука я не могу (не тот масштаб), но я не понимаю и не разделяю его решение. Он – человек для больших побед. И я всегда считал, что его спортивные амбиции очень высоки…

Надеюсь, насчёт денег и семьи я не прав, и им, действительно руководили лишь только самые лучшие чувства…